openbase.

SAS UAC5 · UN AUTRE CHEMIN

Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé

SIREN823 001 813TVAFR43823001813
18 RUE D'AQUITAINE, 59760 GRANDE-SYNTHE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SAS UAC5 · UN AUTRE CHEMIN est « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
823 001 813
SIRET siège
823 001 813 00018
Dénomination
SAS UAC5
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR43823001813Format valide
Date de création
28/09/2016
Code NAF / APE
47.29Z(Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé)
Convention collective
IDCC 1505— Commerce de détail alimentaire non spécialiséLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
30 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
823 001 813R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/09/2016)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Vente en distribution, commerce de détail de produits alimentaires et non alimentaires de nature biologique, écologique et environnemental, en magasin spécialisé et accessoirement sur internet, organisation d'activités liées au bien être et à l'environnement, audit et conseil en marketing.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 21/09/2018Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 27/07/2018.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2020

Résultat net

+258%

48 k €

Exercice 2020

Capital social

30 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
823 001 813 00018

Adresse : 18 RUE D'AQUITAINE, 59760 GRANDE-SYNTHE

Création : 28/09/2016

Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)

Enseigne : UN AUTRE CHEMIN

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BENJAMIN Quiras

Dirigeant·e de Biomen Développement

DENIS Leroy

Dirigeant·e de Biomen Développement

JEAN-VALMY Nicolas

Dirigeant·e de Biomen Développement

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SAS UAC5

876.3 k€2018810.7 k€20190 €2020
Performance202020192018
Chiffre d'affaires (€)0 €811 k €876 k €
Marge brute (€)0 €——
EBITDA / EBE (€)0 €-28 k €-63 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €-28 k €-63 k €
Résultat net (€)48 k €-30 k €-67 k €
Croissance202020192018
Taux de croissance du CA (%)-100.0-7.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)—-3.5-7.2
Taux de marge opérationnelle (%)—-3.5-7.2
Gestion BFR202020192018
BFR (€)—-83 k €-31 k €
BFR exploitation (€)——3 k €
BFR hors exploitation (€)——-35 k €
BFR (j de CA)—-36.9-12.8
BFR exploitation (j de CA)——1.3
BFR hors exploitation (j de CA)——-14.2
Délai paiement clients (j)——0.6
Délai paiement fournisseurs (j)—47.149.2
Ratio des stocks / CA (j)—47.850.0
Trésorerie (€)—53 k €56 k €
Autonomie financière202020192018
Fonds de roulement estimé (€)—-30 k €25 k €
Couverture du BFR—0.4-0.8
Trésorerie (€)—53 k €56 k €
Dettes financières (€)—291 k €281 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—-4.3-7.5
Autonomie financière (%)—-19.3-9.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-8.4-3.5
Solvabilité202020192018
Couverture des dettes—1.21.4
Fonds propres (€)—-68 k €-37 k €
Rentabilité202020192018
Marge nette (%)—-3.7-7.7
Rentabilité sur fonds propres (%)—44.9180.5
Rentabilité économique (%)—-8.0-16.6
Structure d'activité202020192018
Effectif—4—
Salaires et charges sociales (€)—109 k €128 k €
Salaires / CA (%)—13.414.7
Impôts et taxes (€)—6 k €6 k €
Capital social (€)30 k €30 k €30 k €
Charges financières (€)—3 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur202020192018
Chiffre d'affaires (€)0 €811 k €876 k €
Marge brute (€)0 €240 k €250 k €
EBE (€)0 €5 k €-36 k €
Résultat net (€)48 k €-30 k €-67 k €
Marge EBE (%)—0.65-4.12
Autonomie financière (%)25.0-19.3-9.7
Taux d'endettement (%)145.3-430.2-752.7
Ratio de liquidité (%)171.6145.4140.7
CAF / CA (%)—0.26-4.59
Capacité de remboursement—136.4-7.0
BFR (j de CA)—56.856.9
Rotation stocks (j)—47.850.0

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 3 exercices : → stable
201842
201943
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé », basée à GRANDE-SYNTHE, créée en 2016, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 04/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.29Z · Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé) — 16 000 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

264 k€

sur 3 575 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 123 k€

Bas du marché

≤ 264 k€

Médiane

≤ 722 k€

Q3

> 722 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)