Location de terrains et d'autres biens immobiliers
L’activité déclarée de IRD IMMO est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-8.6%2,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-75.3%-368 k €
Exercice 2025
Capital social
40,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
17 dirigeants · 5 commissaires
ALEX MARCHAL
PAUL DAMESTOY
DAVID SARTORIUS
ENTREPRISES ET CITES
Frédéric Bernard Claude SOUFLET
GERARD MEAUXSOONE
GROUPE IRD
GROUPEMENT INTERPROFESSIONNEL PARITAIRE POUR L'EMPLOI ET LE LOGEMENT
HERVE ALLARD
HUBERT LEPOUTRE
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 RUE EUGENE JACQUET, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 01/07/2014
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : CITE HAUTE-BORNE 2 AVENUE HALLEY, 59493 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 21/07/2010
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : BAT EURALLIANCE PORTE A 2 AVENUE DE KAARST, 59110 LA MADELEINE
Création : 16/12/2003
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 96 RUE DE JEMMAPES, 59800 LILLE
Création : 20/11/2000
Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -757 k € | -331 k € | -783 k € | -970 k € | -940 k € | -911 k € | -1,0 M € | -616 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -696 k € | -331 k € | -783 k € | -970 k € | -940 k € | -911 k € | -1,0 M € | -616 k € |
| Résultat net (€) | -368 k € | -210 k € | 2,7 M € | 2,5 M € | 4,4 M € | 731 k € | 814 k € | 2,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.6 | +34.3 | — | — | -32.6 | -4.6 | +25.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -37.9 | -15.1 | -48.1 | -91.5 | -61.4 | -40.1 | -43.2 | -32.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -34.8 | -15.1 | -48.1 | -91.5 | -61.4 | -40.1 | -43.2 | -32.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 63.2 | 97.7 | 73.0 | 84.4 | 101.7 | 125.3 | 122.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 43.0 | 60.9 | 73.9 | 16.8 | 13.6 | 12.5 | 19.7 |
| Trésorerie (€) | — | 76 k € | 191 k € | 153 k € | 231 k € | 6,2 M € | 394 k € | 92 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -62 k € | -332 k € | -599 k € | -50 k € | 5,4 M € | 295 k € | 6,3 M € |
| Trésorerie (€) | — | 76 k € | 191 k € | 153 k € | 231 k € | 6,2 M € | 394 k € | 92 k € |
| Dettes financières (€) | — | 10,3 M € | 5,3 M € | 4,0 M € | 6,9 M € | 13,5 M € | 12,2 M € | 2,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 78.3 | 87.3 | 89.0 | 82.8 | 70.9 | 74.6 | 92.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -31.0 | -6.5 | -4.0 | -7.1 | -8.0 | -11.4 | -4.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.1 | 9.5 | 11.7 | 6.9 | 4.0 | 4.5 | 18.2 |
| Fonds propres (€) | — | 41,5 M € | 43,7 M € | 41,7 M € | 39,5 M € | 38,3 M € | 40,8 M € | 43,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -18.4 | -9.6 | 164.1 | 237.4 | 286.2 | 32.1 | 34.2 | 121.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.5 | 6.1 | 6.0 | 11.1 | 1.9 | 2.0 | 5.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.6 | -1.6 | -2.1 | -2.0 | -1.7 | -1.9 | -1.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 9 | 11 | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 945 k € | 805 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 62.4 | 77.8 | 100.8 | 76.2 | 49.9 | 39.7 | 42.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 24 k € | 33 k € | 68 k € | 85 k € | 198 k € | 152 k € | 104 k € |
| Capital social (€) | 40,3 M € | 36,9 M € | 36,9 M € | 36,9 M € | 36,9 M € | 36,9 M € | 36,9 M € | 36,9 M € |
| Charges financières (€) | — | 557 k € | 224 k € | 881 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 582 k € | 850 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | -757 k € | -267 k € | -714 k € | -861 k € | -585 k € | -159 k € | -264 k € | -315 k € |
| Résultat net (€) | -368 k € | -210 k € | 2,7 M € | 2,5 M € | 4,4 M € | 731 k € | 814 k € | 2,3 M € |
| Marge EBE (%) | -37.91 | -12.23 | -43.86 | -81.16 | -38.18 | -6.97 | -11.06 | -16.65 |
| Autonomie financière (%) | 76.6 | 78.3 | 87.3 | 89.0 | 82.8 | 70.9 | 74.6 | 92.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 24.9 | 12.0 | 9.6 | 17.4 | 35.3 | 29.8 | 5.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 2.8 | 112.7 | 83.2 | 56.6 | 160.6 | 440.6 | 164.6 | 1010.6 |
| CAF / CA (%) | -12.95 | -12.94 | 126.29 | -171.48 | 279.81 | -30.55 | -30.12 | -91.26 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | -36.5 | 2.6 | -2.2 | 1.6 | -19.5 | -16.9 | -1.5 |
| BFR (j de CA) | -2110.8 | 22.5 | -46.5 | -129.8 | 33.4 | -58.3 | 31.6 | 1201.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 26.0 | 52.8 | 81.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 95.2 | 73.5 | 79.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,0 M € · RN -368 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,2 M € · RN -210 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,6 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 4,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 731 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 814 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 2,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à MARCQ-EN-BARŒUL, créée en 2000, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
01YFormalité RNE
01ZSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 10/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
7 personnes · 32 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
FONCIERE DE LA PILATERIE
27 k €
AMENAGEMENT ET TERRITOIRES HERLIES
SCI DES PIC'ASSIETTE
ATC MARQUETTE
LES JARDINS D'EAU NUMERO 2
LES JARDINS D'EAU NUMERO 1
SCI TOUR EURAVENIR
CHAMP DE L'ABBESSE
SCI BATI PRO
SCI CL
SCI MARJOLAINE
radiéeSociété radiéeFONCIERE THEMIS ROUBAIX AUBAINES
radiéeSociété radiée+ 16 autres
208 entreprises partagent un dirigeant commun
IMMOBILIERE ET TERRITOIRES
AMENAGEMENT ET TERRITOIRES HERLIES
AMENAGEMENT ET TERRITOIRES HALLUIN
LES MARCHAUX
SAS KALI COMMUNICATION
IRD INVEST
AVENIR ET TERRITOIRES
NORD CREATION
NORD CROISSANCE
SIA HABITAT (SIA HABITAT) (SIA)
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 151 695 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
93 k€
sur 33 029 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 366 k€
Q3
> 366 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
COLISEE HORIZON
10 M€
CA 2024
SA IMMOBILIERE DE VILLEMILAND WISSOUS
10 M€
CA 2024
COMPAGNIE GENERALE DE L'AVENUE MONTAIGNE
10 M€
CA 2024
CEPAGE
10 M€
CA 2017
SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'EQUIPEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA LOZERE
10 M€
CA 2024
DATA 4 NOZAY SAS
10 M€
CA 2024
SL MAP THREE
10 M€
CA 2024
IMMOBILIER INSERTION DEFENSE EMPLOI
10 M€
CA 2024