openbase.

DOURDIN

Autre imprimerie (labeur)

SIREN458 502 382TVAFR16458502382
25 RUE EMILE VANDAME, 59350 SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE
Rapports

En bref

DOURDIN réalise des travaux d'impression et de design, et assure le marquage industriel, l'injection, le thermoformage et le traitement de surfaces.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 12,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
458 502 382
SIRET siège
458 502 382 00021
Dénomination
DOURDIN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR16458502382Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
18.12Z(Autre imprimerie (labeur))
Convention collective
IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
2 700 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
458 502 382R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Exploitation d'un fonds de commerce d'impression et de design, le marquage industriel, l'impression l'injection, le thermoformage, le traitement de toutes surfaces.

  • Autre imprimerie (labeur)du 01/07/2002 au 13/02/2024 · établissement secondaire · APE 1812Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1999 au 01/07/2002 · établissement secondaire · APE 222C

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 24/07/2026Le Tribunal de Commerce de LILLE-MÉTROPOLE a prononcé en date du 20/07/2026 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2026/791 date de cessation des paiements le 13/07/2026, administrateur : SELARL BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES prise en la personne de Maître MIQUEL Laurent 119 rue Jacquemars Giélée 59000 Lille, SELARL FHBX prise en la personne de Maître Benjamin TAMBOISE 117 Grande Rue 62200 Boulogne-sur-Mer, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire : SELARL MJ SOLUTIO prise en la personne de Maître BEUN Marie Centre du Molinel allée de la Marque Bâtiment A avenue de la Marne 59290 WASQUEHAL, SELAS M.J.S.PARTNERS représentée par Maître Nicolas SOINNE 65 boulevard de la République 59100 ROUBAIX, et a ouvert une période d'observation expirant le 20/01/2027, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
  • 03/07/2014Nom de domaine Internet : Nom de domaine du site internet de l'établissement sis 25 rue Emile Vandamme 59350 Saint André : DOURDIN.COM
  • 08/07/1958Historique : PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DE LA REGION DU NORD DU 17.6.1958 ET RECTIFICATIF DU 20 .6.1958.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+5.1%

12,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

+362%

7,9 M €

Exercice 2024

Capital social

2,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 4 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
458 502 382 00021

Adresse : 25 RUE EMILE VANDAME, 59350 SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE

Création : 04/08/1985

Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)

SecondaireEn activité
458 502 382 00054

Adresse : 4 RUE MICHAEL FARADAY, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

SecondaireFermé
458 502 382 00047

Adresse : 35 AVENUE DE LA CONVENTION, 78500 SARTROUVILLE

Création : 01/07/2002

Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)

SecondaireFermé
458 502 382 00039

Adresse : ZI LE PRUNAYZ RUE LEON JOUHAUX, 78500 SARTROUVILLE

Création : 01/01/1999

Activité : Autre imprimerie (labeur) (22.2C)

Finances

Finances de

DOURDIN

17.7 M€201618.4 M€201716.1 M€201816.2 M€201910.7 M€202010.9 M€202111.1 M€202212.1 M€202312.8 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)12,8 M €12,1 M €11,1 M €10,9 M €10,7 M €16,2 M €16,1 M €18,4 M €17,7 M €
EBITDA / EBE (€)-2,9 M €-2,9 M €-2,3 M €-1,9 M €-1,5 M €44 k €-869 k €-136 k €125 k €
Résultat d'exploitation (€)-2,9 M €-2,9 M €-2,3 M €-1,9 M €-1,5 M €44 k €-869 k €-136 k €125 k €
Résultat net (€)7,9 M €-3,0 M €-1,7 M €-583 k €319 k €986 k €336 k €999 k €156 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+5.1+8.9+2.1+2.5-34.4+0.9-12.8+3.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)-22.3-24.0-20.5-17.4-14.20.3-5.4-0.70.7
Taux de marge opérationnelle (%)-22.3-24.0-20.5-17.4-14.20.3-5.4-0.70.7
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)6,9 M €1,1 M €2,6 M €2,6 M €3,5 M €4,2 M €3,7 M €4,9 M €4,5 M €
BFR exploitation (€)4,3 M €293 k €884 k €2,0 M €2,8 M €3,5 M €3,2 M €3,9 M €3,8 M €
BFR hors exploitation (€)2,6 M €827 k €1,7 M €594 k €682 k €609 k €474 k €1,0 M €678 k €
BFR (j de CA)194.633.282.684.8118.592.282.695.591.6
BFR exploitation (j de CA)121.08.728.665.295.478.772.075.877.8
BFR hors exploitation (j de CA)73.624.554.119.623.013.510.619.713.8
Délai paiement clients (j)221.2156.3138.581.7103.478.287.986.874.2
Délai paiement fournisseurs (j)162.1193.7153.472.263.942.356.953.753.4
Ratio des stocks / CA (j)61.946.143.555.755.942.841.042.757.0
Trésorerie (€)289 k €1,6 M €4,1 M €1,8 M €1,4 M €1,5 M €946 k €1,6 M €1,1 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)7,2 M €2,8 M €6,7 M €4,3 M €4,9 M €5,7 M €4,6 M €6,5 M €5,6 M €
Couverture du BFR1.02.52.61.71.41.41.31.31.2
Trésorerie (€)289 k €1,6 M €4,1 M €1,8 M €1,4 M €1,5 M €946 k €1,6 M €1,1 M €
Dettes financières (€)10,1 M €10,4 M €7,8 M €3,0 M €502 k €611 k €404 k €715 k €789 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.15.51.60.50.10.10.10.10.1
Autonomie financière (%)35.39.526.449.968.167.363.562.663.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.4-3.0-1.6-0.60.6-20.80.66.2-2.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes2.71.92.44.121.618.528.017.415.0
Fonds propres (€)9,4 M €1,9 M €4,9 M €6,1 M €7,4 M €7,6 M €7,2 M €7,8 M €7,5 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)61.8-24.8-15.5-5.33.06.12.15.40.9
Rentabilité sur fonds propres (%)83.6-158.9-35.5-9.54.313.04.712.82.1
Rentabilité économique (%)-10.7-14.6-12.4-15.5-13.90.4-7.7-1.11.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif——————6872—
Salaires et charges sociales (€)5,4 M €4,8 M €4,8 M €4,4 M €4,1 M €4,4 M €4,3 M €4,3 M €4,4 M €
Salaires / CA (%)42.539.443.540.638.127.426.523.224.7
Impôts et taxes (€)171 k €133 k €205 k €203 k €195 k €282 k €223 k €257 k €316 k €
Capital social (€)2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €
Charges financières (€)671 k €450 k €97 k €36 k €14 k €16 k €17 k €172 k €28 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)12,8 M €12,1 M €11,1 M €10,9 M €10,7 M €16,2 M €16,1 M €18,4 M €17,7 M €
Marge brute (€)9,9 M €9,5 M €9,1 M €8,8 M €8,8 M €14,2 M €13,6 M €16,4 M €14,7 M €
EBE (€)-1,6 M €-2,1 M €-1,5 M €-1,6 M €-1,1 M €223 k €-706 k €1,6 M €264 k €
Résultat net (€)7,9 M €-3,0 M €-1,7 M €-583 k €319 k €986 k €336 k €999 k €156 k €
Marge EBE (%)-12.70-16.59-13.29-13.91-10.141.37-4.398.501.48
Autonomie financière (%)35.39.526.449.968.167.363.562.663.8
Taux d'endettement (%)106.7547.4160.348.86.88.05.69.210.5
Ratio de liquidité (%)217.4127.5190.1220.7233.7253.4208.3234.6237.2
CAF / CA (%)-14.82-17.96-6.75-0.926.919.863.3617.031.82
Capacité de remboursement-5.3-4.6-10.1-28.70.70.40.70.22.4
BFR (j de CA)372.0178.5160.2123.4138.2106.6118.5121.1126.2
Rotation stocks (j)109.992.194.0103.0107.874.571.669.757.0
Crédit clients (j)185.2131.1116.2——————
Crédit fournisseurs (j)190.8209.7195.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

12 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 21/004911

    Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 19/034921

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1

    N° 15/19648

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1

    N° 14/07847

    Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1

    N° 14/12528

    Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre

    N° 10/04005

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · CT0137

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · CT0089

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers

    N° 2000/02290

    IMPOTS ET TAXES - Responsabilité des dirigeants - Dirigeant d'une société ou de tout autre groupement - Inobservation grave et répétée des obligations fiscales rendant impossible le recouvrement de l'impôt Doit être confirmé le jugement qui condamne un dirigeant de société, solidairement avec elle, à payer les dettes issues de sa méconnaissance grave et répétée des obligations fiscales déclaratives consistant en déclarations de T.V.A. sans paiement, en non-comptabilisation des recettes imposab

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris

    N° 2000/01822

    FRAUDES ET FALSIFICATIONS - Tromperies - Tromperie sur la nature, l'origine, les qualités substantielles ou la composition - Importateur L'importateur d'un produit en France, par application de l'article L. 212-1 du Code de la consommation, est tenu de vérifier sa conformité aux normes en vigueur, dès sa première mise sur le marché. Un prévenu qui a fait réaliser des examens en laboratoire avant d'importer des paires de lunettes d'éclipse et qui déclare n'avoir fait pratiquer aucun contrôle de

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201651
201757
201844
201957
202038
202146
202241
202344
202478

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « autre imprimerie (labeur) », basée à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE, créée en 1958, employant 50-99 personnes, pour un CA de 12,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

25 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 13 juillet 2026, désignant : administrateur SELARL BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES prise en la personne de Maître MIQUEL Laurent 119 rue Jacquemars Giélée 59000 Lille, SELARL FHBX prise en la personne de Maître Benjamin TAMBOISE 117 Grande Rue 62200 Boulogne-sur-Mer, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire SELARL MJ SOLUTIO prise en la personne de Maître BEUN Marie Centre du Molinel allée de la Marque Bâtiment A avenue de la Marne 59290 WASQUEHAL, SELAS M.J.S.PARTNERS représentée par Maître Nicolas SOINNE 65 boulevard de la République 59100 ROUBAIX. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_11
    24/07/2026· N° J00265723999
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    13/12/2024· N° J00216655555
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    13/02/2024· N° J00215919077
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (6)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

PROCEDE DE FABRICATION D'UNE PIECE DECORATIVE, FILM ET PIECE DECORATIVE CORRESPONDANTS

Déposé le 29/04/2015· Publié le 04/11/2016· Délivré le 07/02/2020

N° FR3035614A1

PROCEDE DE VERNISSAGE DE PIECES METALLISEES

Déposé le 19/03/2015· Publié le 25/09/2015· Délivré le 09/12/2016

N° FR3018827A1

METHOD FOR VARNISHING PLATED PARTS

Déposé le 18/04/2014· Publié le 05/05/2016

N° US2016122893A1

METHOD FOR VARNISHING PLATED PARTS

Déposé le 18/04/2014· Publié le 30/10/2014

N° WO2014174189A2

METHOD FOR VARNISHING PLATED PARTS

Déposé le 18/04/2014· Publié le 02/03/2016· Délivré le 23/02/2022

N° EP2989230A2

PROCEDE DE VERNISSAGE DE PIECES METALLISEES

Déposé le 23/04/2013· Publié le 24/10/2014· Délivré le 03/07/2015

N° FR3004735A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

25

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    25 annonces, dernière publication 31/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — 10 339 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

500 k€

sur 2 008 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 179 k€

Bas du marché

≤ 500 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)