openbase.

REUNION TELECOM · MONEY RUN

Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels

SIREN350 401 824TVAFR91350401824
COUR KERVEGUEN BAT A ETG 2 STE CLO 28 RUE LISLET GEOFFROY 97490 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

Réunion Télécom (Money Run), SAS fondée en 1989 à Saint-Denis, installe des équipements électriques, électroniques et optiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 10,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
350 401 824
SIRET siège
350 401 824 00072
Dénomination
REUNION TELECOM
Nom commercial
MONEY RUN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR91350401824Format valide
Date de création
03/04/1989
Code NAF / APE
33.20D(Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
571 684,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
350 401 824R.C.S.Saint-Denis
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/04/1989)

Activité déclarée au registre

Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels

  • Toutes prestations commerciales et de services dans le domaine de la métrologie : à savoir notamment la réparation et la vérification de balances, bascules et de tous instruments de pesage et de tous instruments de mesure ainsi que leur commercialisation et leur ventedepuis le 23/10/2024 · APE 3320D
  • Installation de télécommunication, de bureautique, de monétique et de tous nouveaux supports de communication, formation des personnes internes et externes de l'entreprise à la compréhension et à l'utilisation de ces nouvelles technologies. Toutes prestations commerciales et de services dans le domaine de la métrologie : à savoir notamment la réparation et la vérification de balances, bascules et de tous instruments de pesage et de tous instruments de mesure ainsi que leur commercialisation et leur vente.depuis le 01/05/2026 · établissement secondaire · APE 3320D
  • Installation de télécommunication, de bureautique, de monétique et de tous nouveaux supports de communication, formation des personnes internes et externes de l'entreprise à la compréhension et à l'utilisation de ces nouvelles technologiesdepuis le 07/07/2025 · établissement secondaire · APE 3320D
  • Installation et maintenance de matériel monétique et télécommunication formation de personnes externes et internesdepuis le 15/07/2007 · établissement secondaire · APE 3320D
  • toutes prestations commerciales et de services dans le domaine de la métrologie: à savoir notamment la réparation et a vérification de balances, bascules et de tous instruments de pesage et de tous instruments de mesure ainsi que leur commercialisation et leur vente .depuis le 07/07/2025 · établissement secondaire · APE 3320D
  • Installations de télécommunications, de bureautique, de monétique et de tous nouveaus supports de communication. Formation des personnes internes et externes de l'entreprise à la compréhension et à l'utilisation de ces nouvelles technologies.du 15/02/2017 au 26/05/2026 · établissement secondaire · APE 3320D
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 28/06/1991 au 25/12/1995 · établissement secondaire · APE 453A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/07/2023APPORT DE MONSIEUR CAMUGLI JEAN PIERRE SOUS LE N0 80 A 178 - D'UN FONDS SITUE AU 21 RUE PIERRE AUBERT - 97490 SAINTE- CLOTILDE A LA SOCIETE REUNION TELECOM - APPORT EVALUE A 3.500.000F - JOURNAL DE L'ILE DE LA REUNION DU 31 JANVIER 1995 - OPPOSITIONS AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-DENIS(REUNION) - A COMPTER DU 1ER JANVIER 1995

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

10,0 M €

Exercice 2023

Résultat net

-17.1%

1,6 M €

Exercice 2023

Capital social

572 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 3 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
350 401 824 00072

Adresse : COUR KERVEGUEN BAT A ETG 2 STE CLO 28 RUE LISLET GEOFFROY, 97490 SAINT-DENIS

Création : 01/08/2022

Activité : Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels (33.20D)

Enseigne : MONEY RUN

SecondaireEn activité
350 401 824 00080

Adresse : 12 RUE DU LYCEE, 97615 PAMANDZI

Création : 07/07/2025

Activité : Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels (33.20D)

SecondaireEn activité
350 401 824 00098

Adresse : LOT 1 DE LA RESIDENCE LES 4 FRERES PAP 1781 BOULEVARD MAWANA MADI, 97600 MAMOUDZOU

SecondaireFermé
350 401 824 00064

Adresse : LOTISSEMENT LES HAUTS VALLONS 25 RES LATANIA, 97600 MAMOUDZOU

Création : 15/02/2017

Activité : Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels (33.20D)

SecondaireFermé
350 401 824 00056

Adresse : RESIDENCE GUETALI 13 RUE BORY SAINT VINCENT, 97410 SAINT-PIERRE

Création : 31/12/2016

Activité : Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels (33.20D)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

19 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

GLADYS MARIE-FRANCOISE ETHÉOCLE

Dirigeant·e de CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DE LA REUNION ET DE MAYOTTE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

REUNION TELECOM

7.4 M€20167.9 M€20177.9 M€20188.4 M€20190 €202010.0 M€2023
Performance202320202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)10,0 M €0 €8,4 M €7,9 M €7,9 M €7,4 M €
Marge brute (€)8,3 M €0 €6,0 M €6,8 M €6,3 M €6,1 M €
EBITDA / EBE (€)3,2 M €0 €2,0 M €2,7 M €2,5 M €2,6 M €
Résultat d'exploitation (€)2,4 M €0 €1,9 M €2,5 M €2,3 M €2,5 M €
Résultat net (€)1,6 M €1,9 M €2,1 M €2,3 M €2,2 M €2,2 M €
Croissance202320202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-100.0+7.1-0.7+7.5—
Taux de marge brute (%)82.6—71.385.978.982.9
Taux de marge d'EBITDA (%)32.1—23.833.832.134.9
Taux de marge opérationnelle (%)23.6—22.131.929.433.5
Autonomie financière202320202019201820172016
Solvabilité202320202019201820172016
Rentabilité202320202019201820172016
Marge nette (%)16.1—25.429.228.230.2
Structure d'activité202320202019201820172016
Capital social (€)572 k €572 k €572 k €572 k €572 k €572 k €

Ratios financiers

Indicateur202320202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)10,0 M €0 €8,4 M €7,9 M €7,9 M €7,4 M €
Marge brute (€)8,3 M €0 €6,0 M €6,8 M €6,3 M €6,1 M €
EBE (€)3,2 M €0 €2,0 M €2,7 M €2,5 M €2,6 M €
Résultat net (€)1,6 M €1,9 M €2,1 M €2,3 M €2,2 M €2,2 M €
Marge EBE (%)32.07—23.7833.7632.0834.93
Autonomie financière (%)53.470.968.672.569.068.2
Taux d'endettement (%)41.73.12.92.62.52.5
Ratio de liquidité (%)462.1466.6403.1607.0561.6679.6
CAF / CA (%)23.10—26.7130.4429.1231.20
Capacité de remboursement1.1—0.10.10.10.1
BFR (j de CA)10.1—-5.97.4-29.6-59.1
Rotation stocks (j)27.5—10.837.314.94.4
Crédit clients (j)46.6—————
Crédit fournisseurs (j)13.8—————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2022 · 862023 · 912024 · 922025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201675
201779
201875
201979
202035
202366

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels », basée à SAINT-DENIS, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (8)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    80M
    26/05/2026· N° J00244933354
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    01/05/2026· N° J00245572227
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    01/05/2026· N° J00237382486
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    07/07/2025· N° J00168893105
    Consulter
  5. Début d’activité

    61M
    23/10/2024· N° J00103909644
    Consulter
  6. Début d’activité

    61M
    23/10/2024· N° J00103909636
    Consulter
  7. Formalité RNE

    12M
    23/10/2024· N° J00103909628
    Consulter
  8. Formalité RNE

    35M
    27/07/2023· N° J00118133099
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 19/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20D · Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels) — 3 133 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

393 k€

sur 664 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 155 k€

Bas du marché

≤ 393 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)