Activités des sièges sociaux
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Chiffre d'affaires
+4733%149,2 M €
Résultat net
+50.1%3,9 M €
Capital social
686 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
9 dirigeants · 2 commissaires
LAURENCE CAHEN
ALEXIA GEORGETTE GERMAINE SCHMIDT
PIERRE-OLIVIER SCHMIDT
CREDIT MUTUEL EQUITY SCR
DANIELE RAPP
FRANCINE SCHMIDT
GERARD JUSSEAU
NAXICAP PARTNERS
UNION FINANCIERE POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'ECONOMIE CEREALIERE UNIGRAINS
Commissaires aux comptes et aux apports
3 au total · 1 en activité · 2 fermés
Adresse : 21 RUE DU RIED, 67720 WEYERSHEIM
Création : 29/12/2022
Activité distincte : Autre mise à disposition de ressources humaines (70.10Z)
Adresse : 3 RUE DU RIED, 67720 WEYERSHEIM
Création : 21/01/1985
Activité distincte : Autre mise à disposition de ressources humaines (70.10Z)
Adresse : 36 GRAND'RUE, 67000 STRASBOURG
Activité distincte : (52.2C)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 149,2 M € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 83,9 M € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 13,1 M € | 352 k € | -195 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7,3 M € | -448 k € | -665 k € |
| Résultat net (€) | 3,9 M € | 2,6 M € | 2,5 M € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4733.5 | +37.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 56.3 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.8 | 11.4 | -8.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | -14.5 | -29.6 |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 3,9 M € | 2,6 M € | 2,5 M € |
| CAF / CA (%) | 2.6 | 83.7 | 109.9 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2015 |
|---|
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.6 | 83.7 | 109.9 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 686 k € | 686 k € | 686 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 149,2 M € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 83,9 M € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| EBE (€) | 13,1 M € | 352 k € | -195 k € |
| Résultat net (€) | 3,9 M € | 2,6 M € | 2,5 M € |
| Marge EBE (%) | 876.1 | 1139.9 | -869.2 |
| Autonomie financière (%) | 29.3 | 64.0 | 39.9 |
| Taux d'endettement (%) | 99.2 | 52.4 | 143.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 103.7 | 712.0 | 240.9 |
| CAF / CA (%) | 615.0 | 9034.1 | 10815.0 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 4.8 | 8.1 |
| BFR (j de CA) | 25.7 | 401.6 | 313.7 |
| Rotation stocks (j) | 21.8 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : K
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes sociaux 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 149,2 M € · RN 3,9 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,1 M € · RN 2,6 M €
Comptes consolidés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 2,2 M € · RN 2,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Score actuel
82/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à WEYERSHEIM, créée en 1964, employant 6-9 personnes, pour un CA de 149,2 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
32 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 31/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 30/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
19 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 31/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
10 dirigeants · 29 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
UNIGRAINS
149,3 M €
NAXICAP PARTNERS
81,8 M €
FORVIS MAZARS
14,0 M €
IN EXTENSO STRASBOURG-NORD
8,4 M €
CREDIT MUTUEL EQUITY SCR
74 k €
121 entreprises partagent un dirigeant commun
AVANTAGE
VOYAGEURS DU MONDE
GROUPE SFPI
GERARD PERRIER INDUSTRIE
CAPELLE INVESTISSEMENTS
FRENEHARD ET MICHAUX HOLDING
LA VIE CLAIRE
FIBI
DORIS GROUP
TOPSOLID GROUP
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 132 940 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
150 k€
sur 35 700 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 416 k€
Q3
> 416 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sociétés actives uniquement.