PROMOREAL
Activités des sociétés holding
En bref
PROMOREAL prend des participations dans des sociétés, notamment dans le marchand de biens et la gestion immobilière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,6 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 384 680 492
- SIRET siège
- 384 680 492 00012
- Dénomination
- PROMOREAL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90384680492Format valide
- Date de création
- 02/01/1992
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 384 680 492R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/1992)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
prise de participation dans toutes sociétés ou entreprises et plus particulièrement celles ayant pour activité marchand de biens + gestion immobilière
- Prise de participation dans toutes sociétés ou entreprises et plus particulièrement celle ayant pour activités marchand de biens + gestion immobilièredepuis le 01/07/2010 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Prise de Participation dans toutes sociétés ou entreprises et plus particulièrement celles ayant pour activité marchand de biens et gestion immobilièredepuis le 01/07/2010 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 15/07/2010En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité de gestion immobilière dans l'établissement secondaire est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.2%1,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-196%-348 k €
Exercice 2024
Capital social
10,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 4 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 40
LODGING INVEST 1
840 k €
LODGING INVEST 2
262 k €
SCCV LE BON
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE VAPINCUM XXI
SCCV LE VALLON REGNY
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE LE PATIO DES CHARTREUX
SCI HOTEL DES PARFUMS
HOTEL EDEN CAP
HOTEL DU DECISIUM
NEW RIVIERA HOTEL
Procédure de sauvegardeNEW RIVIERA HOTEL
⚠ Procédure collectiveSCI HOTEL DU BEAL
+ 28 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : HERMES PARK 64 AVENUE D'HAIFA, 13008 MARSEILLE
Création : 02/01/1992
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 4 AVENUE ALPHONSE MOREL, 06130 GRASSE
Création : 01/07/2010
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : PORTE DE L'ARENAS ENTREE A 455 PROMENADE DES ANGLAIS, 06000 NICE
Création : 01/07/2010
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
69 entreprises partagent un dirigeant commun
FINANCEMENT REALISATION
SIREN 379116031· via ALAIN PAGETSOCIETE NOUVELLE HENAULT
SIREN 450619531· via ALAIN PAGETLOTISSEMENT DES FLEURS
SIREN 419453899· via ALAIN PAGETSOCIETE D'EXPLOITATION HOTELIERE DE CAGNES SUR MER
SIREN 102137866· via ALAIN PAGETSCI PAGET TO BUSINESS
SIREN 444679096· via ALAIN PAGETSOCIETE D'EXPLOITATION HOTELIERE DE MARSEILLE
SIREN 102022571· via ALAIN PAGETSCI DOMOREAL
SIREN 452416969· via ALAIN PAGETSOCIETE CIVILE IMMOBILIERE REALINVEST
SIREN 502411531· via ALAIN PAGETSOC DEVELOPPEMENT DE L'APPRENTISSAGE
SIREN 443989512· via ALAIN PAGETOPTIMA
SIREN 504656810· via CHRISTINE ANFOSSO
Finances
Finances de
PROMOREAL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -141 k € | 41 k € | -169 k € | -164 k € | -358 k € | -407 k € | -328 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -136 k € | 41 k € | -169 k € | -164 k € | -358 k € | -407 k € | -328 k € |
| Résultat net (€) | -348 k € | 363 k € | 5,5 M € | -342 k € | -544 k € | -605 k € | -613 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.2 | +10.1 | +6.0 | +30.0 | — | -37.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.1 | 2.3 | -10.6 | -10.8 | -30.8 | -32.3 | -16.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.8 | 2.3 | -10.6 | -10.8 | -30.8 | -32.3 | -16.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 9,5 M € | 7,5 M € | 5,5 M € | 7,4 M € | -6,8 M € | -3,2 M € |
| BFR (j de CA) | — | 1933.4 | 1685.0 | 1298.5 | 2288.2 | -1950.1 | -573.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 166.1 | 103.1 | 97.9 | 112.8 | 233.1 | 128.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 134.8 | 239.1 | 308.0 | 419.7 | 159.8 | 75.8 |
| Trésorerie (€) | — | 728 k € | 352 k € | 495 k € | 2,3 M € | 307 k € | 1,8 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 10,2 M € | 7,9 M € | 6,0 M € | 9,7 M € | -6,5 M € | -1,5 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.0 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 728 k € | 352 k € | 495 k € | 2,3 M € | 307 k € | 1,8 M € |
| Dettes financières (€) | — | 6,3 M € | 8,8 M € | 11,0 M € | 11,3 M € | 3,0 M € | 1,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.4 | 0.7 | 0.7 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 69.7 | 62.8 | 53.0 | 51.6 | 65.1 | 71.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 136.5 | -50.1 | -64.0 | -25.2 | -6.7 | -0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.6 | 3.6 | 2.6 | 2.7 | 9.2 | 14.8 |
| Fonds propres (€) | — | 20,1 M € | 20,0 M € | 15,1 M € | 15,5 M € | 18,1 M € | 18,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -22.4 | 20.5 | 341.2 | -22.6 | -46.7 | -48.0 | -30.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.8 | 27.4 | -2.3 | -3.5 | -3.3 | -3.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.1 | -0.5 | -0.6 | -1.2 | -1.5 | -1.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 8 | — | 27 | 10 | 11 | 11 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 675 k € | 718 k € | 619 k € | 584 k € | 679 k € | 805 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 38.2 | 44.8 | 40.9 | 50.2 | 53.9 | 39.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 98 k € | 91 k € | 85 k € | 93 k € | 96 k € | 102 k € |
| Capital social (€) | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 172 k € | 209 k € | 177 k € | 176 k € | 25 k € | 31 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 12,7 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | -12,5 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | -141 k € | 46 k € | -166 k € | -15,1 M € | -361 k € | -377 k € | -299 k € |
| Résultat net (€) | -348 k € | 363 k € | 5,5 M € | 2,6 M € | -544 k € | -605 k € | -613 k € |
| Marge EBE (%) | -9.10 | 2.62 | -10.29 | -118.80 | -31.01 | -29.91 | -14.80 |
| Autonomie financière (%) | 71.4 | 69.7 | 62.8 | 34.5 | 51.6 | 65.1 | 71.6 |
| Taux d'endettement (%) | 28.0 | 31.5 | 44.1 | 91.4 | 73.1 | 16.7 | 9.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 890.7 | 943.4 | 649.9 | — | 432.3 | 41.5 | 74.2 |
| CAF / CA (%) | -22.32 | 20.27 | 391.66 | 22.86 | -62.90 | -45.60 | -33.78 |
| Capacité de remboursement | -15.7 | 17.6 | 1.4 | 23.1 | -15.5 | -5.3 | -2.6 |
| BFR (j de CA) | 2823.8 | 2708.8 | 2825.9 | 1895.0 | 3019.0 | -1015.0 | -491.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 40.5 | 147.4 | 85.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 223.8 | 228.4 | 330.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN -348 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,8 M € · RN 363 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,6 M € · RN 5,5 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 12,7 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN -544 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN -605 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN -613 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 99-80324
Rejet et cassation partielle
1° SOCIETE - Société par actions - Société anonyme - Comptes annuels - Présentation ou publication de comptes infidèles - Eléments constitutifs. 1° Le délit de présentation ou de publication de comptes infidèles est constitué dès lors que le prévenu, administrateur de la société, savait que l'apparence donnée aux comptes était contraire à la réalité et qu'il a participé à la délibération ayant décidé la présentation et la publication des comptes(1). 2° BOURSE - Bourse de valeurs - Opérat
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MARSEILLE, créée en 1992, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 31/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.