Activités des agences de placement de main-d'œuvre
L’activité déclarée de PROFIL · AGENCE PROFIL est « Activités des agences de placement de main-d'œuvre ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 03/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.2%15,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+228%671 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
17 référencés dans notre base · 7 en activité · 10 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 349 AVENUE JEAN JAURES, 69007 LYON
Création : 01/04/2024
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Enseigne : AGENCE PROFIL
Adresse : 114 ROND-POINT DU PRADO, 13008 MARSEILLE
Création : 31/03/2025
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : PALAIS DE LA MUSIQUE ET DES CONGRES PLACE DE BORDEAUX, 67000 STRASBOURG
Création : 01/01/2022
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 6 RUE PROUDHON, 93210 SAINT-DENIS
Création : 01/12/2021
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 25 RUE D'ANTIBES, 06400 CANNES
Création : 01/01/2021
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,1 M € | 12,2 M € | 11,5 M € | 9,8 M € | 3,8 M € | 9,8 M € | 10,0 M € | 6,9 M € | 7,5 M € |
| Marge brute (€) | 15,0 M € | 12,1 M € | 11,5 M € | 9,8 M € | 3,8 M € | 9,8 M € | 9,9 M € | 6,8 M € | 7,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,2 M € | 490 k € | 1,1 M € | 843 k € | -931 k € | 399 k € | 410 k € | -92 k € | 376 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,2 M € | 463 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | -452 k € | 436 k € | 427 k € | -7 k € | 355 k € |
| Résultat net (€) | 671 k € | 205 k € | 655 k € | 920 k € | -464 k € | 260 k € | 477 k € | 264 k € | 390 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.2 | +5.5 | +17.6 | +155.5 | -61.0 | -1.5 | +45.7 | -8.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.3 | 99.4 | 99.4 | 99.5 | 99.0 | 99.6 | 98.8 | 98.4 | 98.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.2 | 4.0 | 9.4 | 8.6 | -24.2 | 4.0 | 4.1 | -1.3 | 5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.2 | 3.8 | 9.1 | 10.9 | -11.8 | 4.4 | 4.3 | -0.1 | 4.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | 1.7 | 5.7 | 9.4 | -12.1 | 2.6 | 4.8 | 3.8 | 5.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,1 M € | 12,2 M € | 11,5 M € | 9,8 M € | 3,8 M € | 9,8 M € | 10,0 M € | 6,9 M € | 7,5 M € |
| Marge brute (€) | 15,0 M € | 12,1 M € | 11,5 M € | 9,8 M € | 3,8 M € | 9,8 M € | 9,9 M € | 6,8 M € | 7,4 M € |
| EBE (€) | 1,2 M € | 490 k € | 1,1 M € | 843 k € | -931 k € | 399 k € | 410 k € | -92 k € | 376 k € |
| Résultat net (€) | 671 k € | 205 k € | 655 k € | 920 k € | -464 k € | 260 k € | 477 k € | 264 k € | 390 k € |
| Marge EBE (%) | 8.23 | 4.03 | 9.36 | 8.59 | -24.25 | 4.05 | 4.10 | -1.35 | 5.00 |
| Autonomie financière (%) | 17.1 | 7.4 | 15.6 | 23.7 | 2.3 | 18.5 | 20.0 | 21.4 | 26.4 |
| Taux d'endettement (%) | 31.4 | 495.6 | 148.7 | 111.4 | 2386.9 | 210.5 | 162.9 | 105.2 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.4 | 152.5 | 135.0 | 154.9 | 149.8 | 201.2 | 185.5 | 170.6 | 129.0 |
| CAF / CA (%) | 3.73 | 3.74 | 6.20 | 1.55 | -25.14 | 2.69 | 4.61 | 3.61 | 5.58 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 3.6 | 1.6 | 7.1 | -1.4 | 5.9 | 3.3 | 3.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 17.8 | 47.9 | 45.3 | 53.6 | 55.7 | 69.9 | 82.6 | 89.7 | 72.6 |
| Rotation stocks (j) | 1.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 2.8 | 3.2 | 1.6 | 3.0 | 4.2 |
| Crédit clients (j) | 61.7 | 80.5 | 95.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 123.1 | 70.6 | 76.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 15,1 M € · RN 671 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12,2 M € · RN 205 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11,5 M € · RN 655 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,8 M € · RN 920 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,8 M € · RN -464 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,8 M € · RN 260 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,0 M € · RN 477 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,9 M € · RN 264 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,5 M € · RN 390 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
13 marchés affichés sur 13 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 13 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
[AFD] Prestations d’accueil physique, téléphonique et secrétariat pour le site de CAMPUS Groupe AFD Marseille
Prestations de services d'hôtes et hôtesses d'accueil à l'occasion de diverses manifestations organisées par la Métropole de Lyon.
Prestations d'hôtes et hôtesses pour les manifestations et réceptions de la Ville de Lyon
Accueil physique et téléphonique de l’Ecole Nationale Supérieure de la Photographie, sise 30 avenue Victor Hugo 13200 Arles, pour une durée de 2 ans. Les tarifs horaires sont fermes, mais le nombre d
Accueil physique et téléphonique de l Ecole Nationale Supérieure de la Photographie, sise 30 avenue Victor Hugo 13200 Arles, pour une durée de 2 ans. Les tarifs horaires sont fermes, mais le nombre d
PRESTATIONS DE SERVICE D HOTESSES ET D HOTES POUR L ACCUEIL DES INVITES LORS DES MANIFESTATIONS ORGANISEES PAR LA REGION PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR
Prestations de service d hôtes et hôtesses d accueil à l occasion de diverses manifestations organisées par la Métropole de Lyon.
PRESTATION D ACCUEIL PHYSIQUE ET TELEPHONIQUE DES SITES DE LA CCI LYON METROPOLE SAINT-ETIENNE ROANNE - - Siège : CCI Lyon Métropole Saint-Etienne Roanne Place de la Bourse 69002 LYON
PRESTATION D ACCUEIL PHYSIQUE ET TELEPHONIQUE DES SITES DE LA CCI LYON METROPOLE SAINT-ETIENNE ROANNE - - Délégation CCI à Saint-Etienne 57 Cours Fauriel 42000 SAINT-ETIENNE
PRESTATION D ACCUEIL PHYSIQUE ET TELEPHONIQUE DES SITES DE LA CCI LYON METROPOLE SAINT-ETIENNE ROANNE - - Délégation CCI à Roanne 4 Rue Marengo 42300 ROANNE
Prestations d hôtes et hôtesses pour la Ville de Lyon
PRESTATIONS DE SERVICE D HOTESSES ET D HOTES POUR L ACCUEIL DES INVITES LORS DES MANIFESTATIONS ORGANISEES PAR LA REGION PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR
PRESTATIONS DE SERVICE D HOTESSES ET D HOTES POUR L ACCUEIL DES INVITES LORS DES MANIFESTATIONS ORGANISEES PAR LA REGION PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR
6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 12/12/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE VAUBAN, 69006, Lyon 6e Arrondissement | 1,1 M € |
| 03/07/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE VAUBAN, 69006, Lyon 6e Arrondissement | 446 k € |
| 30/06/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE VAUBAN, 69006, Lyon 6e Arrondissement | 648 k € |
| 16/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 260 m² | 8 RUE VAUBAN, 69006, Lyon 6e Arrondissement | 1,2 M € |
| 19/05/2025 | Vente | Appartement · 83 m² | 88 RUE VENDOME, 69006, Lyon 6e Arrondissement | 600 k € |
| 11/04/2025 | Vente | Appartement · 104 m² | 8 RUE VAUBAN, 69006, Lyon 6e Arrondissement | 675 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des agences de placement de main-d'œuvre », basée à LYON, créée en 1990, employant 250-499 personnes, pour un CA de 15,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Nouveau siège.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.10Z · Activités des agences de placement de main-d'œuvre) — 4 345 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
267 k€
sur 425 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 93 k€
Bas du marché
≤ 267 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.10Z · Activités des agences de placement de main-d'œuvre) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.