FORVIS MAZARS DEVELOPPEMENT
Activités comptables
En bref
FORVIS MAZARS DEVELOPPEMENT exerce une activité comptable, dans le domaine des services aux entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 102 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 501 728 968
- SIRET siège
- 501 728 968 00030
- Dénomination
- FORVIS MAZARS DEVELOPPEMENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR86501728968Format valide
- Date de création
- 05/12/2007
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 37 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 501 728 968R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/12/2007)
Activité déclarée au registre
Activités comptables
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/01/2019Apport à la société RSM PARIS AUDIT (842 584 476 ) de la branche d'activité relative aux mandats de commissariat aux comptes dans le domaine du logement social
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-18.0%102 k €
Exercice 2025
Résultat net
-57.5%-11 k €
Exercice 2025
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 32
SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT DES ANTILLES-GUYANE (SEMAAG)
63,8 M €
SPL PLAINE COMMUNE DEVELOPPEMENT
27,0 M €
EURATECHNOLOGIES
6,4 M €
PARIS EST DEVELOPPEMENT
2,7 M €
MAISONS & CITES ACCESSION
2,4 M €
SOCIETE ECONOMIE MIXTE ROSNY SOUS BOIS
475 k €
FONCIERE COMMUNE
453 k €
SCIC DU LOGEMENT DE LA REGION D ELBEUF SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D INTERET COLLECTIF SOCIETE A CAPITAL VARIABLE
65 k €
EURATECH VENTURES
40 k €
GAJEX
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actif30 k €
GAJEX
radiée⚠ Procédure collective30 k €
GAJEX
radiéeSociété radiée30 k €
+ 20 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 45 RUE KLEBER, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 01/06/2025
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : TOUR EXALTIS 61 RUE HENRI REGNAULT, 92400 COURBEVOIE
Création : 17/12/2018
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : TOUR OPUS 12 LA DEFENSE 9 77 ESPLANADE DU GENERAL DE GAULLE, 92800 PUTEAUX
Création : 05/12/2007
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
27 entreprises partagent un dirigeant commun
EXEL
SIREN 342252400· EPERNAY· via ALAIN CHAVANCEEXEL INDUSTRIES
SIREN 095550356· EPERNAY· via ALAIN CHAVANCEFORVIS MAZARS SA
SIREN 784824153· LEVALLOIS-PERRET· via ALAIN CHAVANCEFORVIS MAZARS
SIREN 351497649· via ALAIN CHAVANCECASTRES OLYMPIQUE
SIREN 419851076· via ALAIN CHAVANCEFORVIS MAZARS
SIREN 780138715· via ALAIN CHAVANCEFORVIS MAZARS
SIREN 318610623· via ALAIN CHAVANCECIE DU MONT-BLANC RESTAURATION (CMB RESTAURATION)
SIREN 301350161· CHAMONIX-MONT-BLANC· via ALAIN CHAVANCEFORVIS MAZARS & ASSOCIES
SIREN 387953961· via ALAIN CHAVANCEMAZARS
SIREN 339254617· via ALAIN CHAVANCE
Finances
Finances de
FORVIS MAZARS DEVELOPPEMENT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 102 k € | 124 k € | 321 k € | 260 k € | 333 k € | 363 k € | 1,2 M € | 835 k € | 682 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -7 k € | 30 k € | 44 k € | 53 k € | 54 k € | 110 k € | 42 k € | 41 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -7 k € | 30 k € | 44 k € | 53 k € | 54 k € | 110 k € | 42 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | -11 k € | -7 k € | 13 k € | 34 k € | 39 k € | 40 k € | 256 k € | 2 k € | 10 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -18.0 | -61.3 | +23.4 | -21.7 | -8.4 | -70.3 | — | +22.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.3 | -5.5 | 9.2 | 17.0 | 15.9 | 14.8 | 9.0 | 5.0 | 6.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.3 | -5.5 | 9.2 | 17.0 | 15.9 | 14.8 | 9.0 | 5.0 | 6.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 419 k € | 430 k € | 437 k € | — | 390 k € | 351 k € | 311 k € | 55 k € | 53 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -25 k € | -42 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 80 k € | 95 k € |
| BFR (j de CA) | 1480.4 | 1246.0 | 490.0 | — | 422.2 | 347.6 | 91.5 | 23.7 | 28.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -10.9 | -22.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 34.6 | 50.2 |
| Délai paiement clients (j) | 408.3 | 9.5 | 85.4 | 218.3 | 76.9 | 88.6 | 14.2 | 120.1 | 93.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.0 | 6.9 | 2.7 | 216.6 | 182.3 | 163.8 | 15.9 | 141.7 | 116.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 10.7 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 809 k € | 510 k € | 1,3 M € | 306 k € | 226 k € | 101 k € | 142 k € | 152 k € | 136 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | 940 k € | 1,7 M € | — | 616 k € | 452 k € | 453 k € | 207 k € | 189 k € |
| Couverture du BFR | 2.9 | 2.2 | 3.9 | — | 1.6 | 1.3 | 1.5 | 3.8 | 3.6 |
| Trésorerie (€) | 809 k € | 510 k € | 1,3 M € | 306 k € | 226 k € | 101 k € | 142 k € | 152 k € | 136 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 1,0 M € | — | — | — | — | 42 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 2.3 | — | — | — | — | 0.8 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 43.0 | 75.3 | 29.5 | 69.9 | 65.9 | 64.5 | 65.7 | 10.8 | 15.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -8.1 | — | — | — | — | -2.6 | -2.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.5 | — | — | — | — | 12.2 | 18.4 |
| Fonds propres (€) | 419 k € | 430 k € | 437 k € | 425 k € | 390 k € | 351 k € | 311 k € | 55 k € | 53 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -10.8 | -5.6 | 4.0 | 13.2 | 11.8 | 11.0 | 20.9 | 0.2 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.6 | -1.6 | 2.9 | 8.1 | 10.1 | 11.4 | 82.3 | 3.5 | 19.2 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -1.2 | 2.0 | 7.3 | 9.0 | 9.9 | 23.3 | 8.2 | 11.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 922 € | 874 € | 804 € | -505 € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 791 € | 751 € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 136 € | 13 k € | — | — | — | — | 405 € | 70 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 102 k € | 124 k € | 321 k € | 260 k € | 333 k € | 363 k € | 1,2 M € | 835 k € | 682 k € |
| Marge brute (€) | 102 k € | 124 k € | 321 k € | 260 k € | 333 k € | 363 k € | 1,2 M € | 835 k € | 682 k € |
| EBE (€) | -2 k € | -7 k € | 30 k € | 44 k € | 53 k € | 54 k € | 110 k € | 42 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | -11 k € | -7 k € | 13 k € | 34 k € | 39 k € | 40 k € | 256 k € | 2 k € | 10 k € |
| Marge EBE (%) | -2.29 | -5.53 | 9.20 | 17.00 | 15.93 | 14.80 | 9.03 | 5.04 | 5.98 |
| Autonomie financière (%) | 43.0 | 75.3 | 29.5 | 69.9 | 65.9 | 64.5 | 65.7 | 10.8 | 15.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 233.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 76.1 | 36.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 175.3 | 404.7 | 5519.5 | 332.2 | 293.4 | 281.3 | 291.2 | 137.3 | 136.2 |
| CAF / CA (%) | -10.78 | -5.61 | 4.01 | 13.21 | 11.85 | 11.01 | -2.41 | 0.23 | 1.49 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 79.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 21.7 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | -1374.5 | -222.8 | 223.1 | 380.1 | 359.6 | 411.5 | 65.5 | 118.0 | 82.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 10.7 | 0.9 |
| Crédit clients (j) | 340.2 | 7.9 | 71.2 | 181.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 5.5 | 2.5 | 217.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 102 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 124 k € · RN -7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 321 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 260 k € · RN 34 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 333 k € · RN 39 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 363 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 835 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 682 k € · RN 10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- LOGIAL-OPH180 k€1 marché
Détail des marchés
Marché portant sur la mission de commissariat aux comptes
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités comptables », basée à LEVALLOIS-PERRET, créée en 2007, pour un CA de 102 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 05/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
18%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.