Activités comptables
L’activité déclarée de MAZARS · FORVIS MAZARS est « Activités comptables ».
Adresse du siège
56 — Morbihan · Bretagne
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+240%10,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-97.5%8 k €
Exercice 2025
Capital social
74 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
11 référencés dans notre base · 5 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC TERTIAIRE LAROISEAU RUE ANITA CONTI, 56000 VANNES
Création : 12/05/2010
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : FORVIS MAZARS
Adresse : BATIMENT A ET B 2 RUE NICOLAS-JOSEPH CUGNOT, 35000 RENNES
Création : 09/12/2025
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : FORVIS MAZARS
Adresse : ZAC DE LA COURR AVENUE GERMAINE TILLION, 35136 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE
Création : 01/09/2024
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 22 RUE LOUIS BLERIOT 22 RUE LOUIS BLERIOT, 35170 BRUZ
Création : 01/09/2024
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : BATIMENT ASTURIA C 4 RUE EDITH PIAF, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 27/06/2024
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,5 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 10,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 203 k € | 354 k € | 282 k € | 137 k € | 290 k € | 96 k € | 210 k € | 222 k € | 375 k € | 355 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12 k € | 354 k € | 282 k € | 137 k € | 290 k € | 96 k € | 210 k € | 222 k € | 375 k € | 355 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 297 k € | 241 k € | 104 k € | 212 k € | 79 k € | 161 k € | 166 k € | 266 k € | 254 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +240.0 | +2.2 | +12.7 | +9.3 | +2.7 | -5.3 | -0.6 | +6.7 | +2.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.9 | 11.4 | 9.3 | 5.1 | 11.8 | 4.0 | 8.3 | 8.7 | 15.7 | 15.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | 11.4 | 9.3 | 5.1 | 11.8 | 4.0 | 8.3 | 8.7 | 15.7 | 15.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 36 k € | 4 k € | — | 38 k € | 92 k € | 518 k € | — | 935 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 4.2 | 0.5 | — | 5.5 | 13.9 | 73.7 | — | 141.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 85.1 | 79.9 | 91.3 | 107.1 | 84.8 | 116.9 | 85.7 | 78.9 | 78.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 84.4 | 185.1 | 271.6 | 141.3 | 144.3 | 159.2 | 103.8 | 52.4 | 75.3 |
| Trésorerie (€) | — | 712 k € | 485 k € | 586 k € | 571 k € | 742 k € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 748 k € | 489 k € | 904 k € | 608 k € | 834 k € | 2,5 M € | 1,6 M € | 2,8 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 20.9 | 118.8 | — | 16.2 | 9.0 | 4.9 | — | 3.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 712 k € | 485 k € | 586 k € | 571 k € | 742 k € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Dettes financières (€) | — | 82 k € | 864 k € | 1,1 M € | 775 k € | 501 k € | 626 k € | 725 k € | 425 k € | 291 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 1.1 | 1.6 | 0.9 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 35.7 | 19.7 | 14.8 | 24.2 | 29.7 | 34.3 | 42.3 | 52.6 | 50.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.8 | 1.3 | 3.5 | 0.7 | -2.5 | -6.6 | -6.4 | -3.8 | -4.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 29.9 | 4.8 | 4.3 | 4.6 | 6.2 | 6.3 | 5.5 | 7.9 | 11.2 |
| Fonds propres (€) | — | 872 k € | 815 k € | 675 k € | 860 k € | 922 k € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 9.6 | 8.0 | 3.9 | 8.6 | 3.3 | 6.4 | 6.5 | 11.2 | 11.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 34.1 | 29.5 | 15.4 | 24.7 | 8.6 | 12.0 | 9.8 | 15.0 | 15.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 14.5 | 6.8 | 3.0 | 8.1 | 3.1 | 5.4 | 5.6 | 11.2 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 41.8 | 43.7 | 46.9 | 56.0 | 56.3 | 52.9 | 52.5 | 50.8 | 49.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 32 k € | 32 k € | 35 k € | 40 k € | 52 k € | 48 k € | 53 k € | 38 k € | 32 k € |
| Capital social (€) | 74 k € | 77 k € | 74 k € | 74 k € | 74 k € | 74 k € | 74 k € | 74 k € | 74 k € | 74 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 6 k € | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € | — | 4 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,5 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 10,5 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | 203 k € | 220 k € | 301 k € | 140 k € | 259 k € | 131 k € | 203 k € | 247 k € | 382 k € | 350 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 297 k € | 241 k € | 104 k € | 212 k € | 79 k € | 161 k € | 166 k € | 266 k € | 254 k € |
| Marge EBE (%) | 1.93 | 7.09 | 9.94 | 5.20 | 10.54 | 5.47 | 8.05 | 9.70 | 16.03 | 15.08 |
| Autonomie financière (%) | 29.9 | 35.7 | 19.7 | 14.8 | 24.2 | 29.7 | 34.3 | 42.3 | 52.6 | 50.1 |
| Taux d'endettement (%) | 109.8 | 9.4 | 106.0 | 157.7 | 90.2 | 54.3 | 46.6 | 43.1 | 24.0 | 17.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.3 | 143.4 | 158.2 | 150.6 | 170.4 | 167.6 | 187.3 | 253.0 | 307.7 | 244.6 |
| CAF / CA (%) | 1.81 | 6.85 | 8.40 | 2.84 | 7.43 | 3.02 | 6.35 | 7.46 | 9.81 | 10.72 |
| Capacité de remboursement | 18.1 | 0.4 | 3.4 | 13.9 | 4.2 | 6.9 | 3.9 | 3.8 | 1.8 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 17.8 | 13.9 | 226.5 | 314.1 | 174.7 | 120.4 | 35.4 | 21.2 | -19.8 | -22.6 |
| Rotation stocks (j) | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 69.9 | 86.8 | 79.7 | 87.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 83.0 | 140.5 | 340.9 | 485.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 10,5 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 3,1 M € · RN 297 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 3,0 M € · RN 241 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 2,7 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN 212 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 79 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 2,5 M € · RN 161 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 2,5 M € · RN 166 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 266 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 2,3 M € · RN 254 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Mission d examen limité des comptes de Morbihan Energies pour les exercices 2020 à 2022
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités comptables », basée à VANNES, créée en 1986, employant 100-199 personnes, pour un CA de 10,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
60MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 13/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
LMD OUEST
293 k €
AGROCAB
11 k €
EFFITHERMIE FINANCE
ALBA I FINANCE
HOLDING GRE
PLM MILESTONE
radiéeSociété radiéeGROUPE RADIOLOGIQUE DE L'ESTUAIRE
CAMPING ARMOR HEOL
radiéeSociété radiéeMANAGE - IT
57 entreprises partagent un dirigeant commun
EXEL
EXEL INDUSTRIES
FORVIS MAZARS SA
FORVIS MAZARS
CASTRES OLYMPIQUE
FORVIS MAZARS
FORVIS MAZARS
CIE DU MONT-BLANC RESTAURATION (CMB RESTAURATION)
FORVIS MAZARS & ASSOCIES
FORVIS MAZARS ECEP
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.