Fabrication d'autres machines spécialisées
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de PRESSOR est « Fabrication d'autres machines spécialisées ».
Adresse du siège
28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.0%7,6 M €
Exercice 2021
Résultat net
-2697%-2,1 M €
Exercice 2021
Capital social
1,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 3 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 0 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DE LA TAYE, 28110 LUCE
Création : 05/07/2022
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : VALAD PARC BOIS CHALAND 13 RUE DES PYRENEES, 91090 LISSES
Création : 26/03/2018
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Adresse : 17 AV DE PARIS, 91670 ANGERVILLE
Création : 13/10/2008
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Adresse : PARC TERTIAIRE SILIC D'EVRY 6 RUE DU FOREZ, 91090 LISSES
Création : 15/09/2007
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Adresse : ZI PETITE MONTAGNE SUD 2 RUE DE L'OISANS, 91090 LISSES
Création : 14/12/1987
Activité : Fabrication de machines spécialisées diverses (29.5R)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AUDREY CAYOL
Dirigeant·e de ORCA
GILLES RAINAUT
Dirigeant·e de ORCA←SULO HOLDING (président de sas)
Jean-Marie Raymond Félix VAISSAIRE
Dirigeant·e de ORCA←SULO HOLDING (président de sas)
Thierry KOSKAS
Dirigeant·e de ORCA←SULO HOLDING (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,6 M € | 7,1 M € | 8,5 M € | 8,9 M € | 7,8 M € | 7,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -433 k € | -113 k € | -341 k € | 13 k € | 237 k € | 87 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -433 k € | -113 k € | -341 k € | 13 k € | 237 k € | 87 k € |
| Résultat net (€) | -2,1 M € | -77 k € | -289 k € | -72 k € | 127 k € | 71 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.0 | -16.6 | -5.0 | +14.0 | +9.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.7 | -1.6 | -4.0 | 0.1 | 3.0 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.7 | -1.6 | -4.0 | 0.1 | 3.0 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 149 k € | -405 k € | -313 k € | 51 k € | 16 k € | -77 k € |
| BFR exploitation (€) | 667 k € | 1,2 M € | 2,2 M € | 3,0 M € | 989 k € | 1,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -518 k € | -1,6 M € | -2,5 M € | -2,9 M € | -973 k € | -1,1 M € |
| BFR (j de CA) | 7.1 | -20.6 | -13.3 | 2.0 | 0.8 | -3.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 31.8 | 61.3 | 92.1 | 119.2 | 45.6 | 53.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -24.7 | -81.9 | -105.4 | -117.2 | -44.8 | -57.4 |
| Délai paiement clients (j) | 21.0 | 96.6 | 86.1 | 120.6 | 51.8 | 63.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 47.1 | 86.7 | 44.2 | 72.4 | 56.9 | 54.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 57.9 | 51.4 | 50.2 | 71.0 | 50.7 | 45.1 |
| Trésorerie (€) | 583 € | 479 k € | 204 k € | 374 k € | 902 k € | 518 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 149 k € | 74 k € | -109 k € | 425 k € | 918 k € | 440 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | -0.2 | 0.3 | 8.4 | 55.7 | -5.7 |
| Trésorerie (€) | 583 € | 479 k € | 204 k € | 374 k € | 902 k € | 518 k € |
| Dettes financières (€) | 7 k € | 406 k € | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 986 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.0 | -1.5 | -10.9 | 24.6 | 9.7 | 25.1 |
| Autonomie financière (%) | -54.6 | -7.2 | -5.2 | 1.7 | 4.5 | 1.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | 0.6 | -5.6 | 155.0 | 3.0 | 5.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 385.4 | 9.3 | 1.8 | 2.4 | 2.3 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | -1,4 M € | -271 k € | -194 k € | 94 k € | 166 k € | 39 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -28.3 | -1.1 | -3.4 | -0.8 | 1.6 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 154.5 | 28.3 | 148.5 | -76.3 | 76.3 | 179.5 |
| Rentabilité économique (%) | -17.1 | -3.0 | -9.1 | 0.2 | 6.4 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 27.5 | 26.4 | 25.0 | 24.8 | 23.5 | 28.2 |
| Impôts et taxes (€) | 92 k € | 86 k € | 145 k € | 170 k € | 131 k € | 108 k € |
| Capital social (€) | 1,4 M € | 385 k € | 385 k € | 385 k € | 385 k € | 385 k € |
| Charges financières (€) | 20 k € | 269 € | 2 k € | 670 € | 22 k € | 268 € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,6 M € | 7,1 M € | 8,5 M € | 8,9 M € | 7,8 M € | 7,1 M € |
| Marge brute (€) | 5,8 M € | 5,4 M € | 6,4 M € | 6,7 M € | 5,8 M € | 5,2 M € |
| EBE (€) | -584 k € | -104 k € | -144 k € | 250 k € | 270 k € | 117 k € |
| Résultat net (€) | -2,1 M € | -77 k € | -289 k € | -72 k € | 127 k € | 71 k € |
| Marge EBE (%) | -7.72 | -1.48 | -1.71 | 2.81 | 3.45 | 1.64 |
| Autonomie financière (%) | -54.6 | -7.2 | -5.2 | 1.7 | 4.5 | 1.3 |
| Taux d'endettement (%) | -0.5 | -150.0 | -1087.4 | 2462.7 | 970.9 | 2508.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 135.9 | 142.3 | 213.4 | 200.3 | 191.7 | 164.0 |
| CAF / CA (%) | -8.09 | -1.50 | -1.72 | 2.52 | 2.05 | 1.33 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -3.8 | -14.5 | 10.4 | 10.1 | 10.4 |
| BFR (j de CA) | 54.5 | 62.4 | 112.0 | 151.8 | 90.5 | 73.9 |
| Rotation stocks (j) | 58.8 | 52.3 | 51.3 | 74.4 | 50.7 | 45.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,6 M € · RN -2,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,1 M € · RN -77 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,5 M € · RN -289 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 8,9 M € · RN -72 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,8 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,1 M € · RN 71 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Renouvellement de compacteurs - Pays de Montbéliard Agglomération
Renouvellement de compacteurs - Pays de Montbéliard Agglomération
L objet du marché est l acquisition de 2 compacteurs poste fixe à installer sur le site de la déchèterie de Guillestre. Un compacteur existant sera déplacé sur le site de la déchèterie d Aiguilles.
L'objet du marché est l'acquisition de 2 compacteurs poste fixe à installer sur le site de la déchèterie de Guillestre. Un compacteur existant sera déplacé sur le site de la déchèterie d'Aiguilles.
Acquisition de 2 ensembles de compacteurs monobloc à tiroir - type PTL 20
FOURNITURE DE COMPACTEURS MONOBLOCS EMBARQUES POUR LE SICTOM DE PEZENAS-AGDE- RELANCE
ACQUISITION DE CAISSONS COMPACTEURS MONOBLOCS POUR LE SERVICE DE COLLECTE DES ORDURES MÉNAGÈRES -
Fourniture de compacteurs monobloc à déchets
Travaux d amXXXXXnagement de la 5XXXXXme alvXXXXXole du centre de transfert du Havre - Lot 2 Equipement
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à LUCE, créée en 1985, pour un CA de 7,6 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
5 entreprises partagent un dirigeant commun
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1404039
Rejet
INSTRUCTION - Ordonnances - Appel - Forme - Appel interjeté par un avocat - Désignation préalable de l'avocat - Nécessité Il résulte des dispositions combinées des articles 115 et 502 du code de procédure pénale, lesquels ne sont pas contraires à l'article 6, § 1, de la Convention européenne des droits de l'homme, que, si l'avocat, qui fait une déclaration d'appel, n'est pas tenu de produire un pouvoir spécial, il ne peut exercer ce recours, au stade de l'information, qu'à la condition qu
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51300954
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Imputabilité - Départ à la retraite - Manifestation de volonté clairement exprimée - Défaut - Circonstances antérieures ou comptemporaines du départ à la retraite le rendant équivoque - Appréciation - Office du juge - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Retraite - Départ à la retraite - Demande du salarié - Définition - Portée Le départ à la retraite du salarié est un acte unilatéral par lequel le salarié manifeste de façon claire et non équivoque sa
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 11/00085
Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 418 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 410 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 324 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.