PACA VENTES
Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de PACA VENTES est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil ».
- Radiée depuis le 09/01/2026 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2024 : 9,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 480 362 714
- SIRET siège
- 480 362 714 00036
- Dénomination
- PACA VENTES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- Date de création
- 01/01/2005
- Date de radiation
- 09/01/2026
- Code NAF / APE
- 46.63Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil)
- Capital social
- 1 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 480 362 714R.C.S.Draguignan
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
- vente location entretien stockage montage importation et exportation de tout matériel industriel agricole de bâtiments et travaux publicsdu 01/01/2005 au 09/01/2026 · APE 4663Z
- ENTRETIEN DE MATERIEL AGRICOLEdu 01/01/2005 au 09/01/2026 · APE 4663Z
- Vente, location, entretien, stockage, montage, importation et exportation de tout matériel industriel agricole de bâtiment et travaux publicsdu 01/10/2025 au 09/01/2026 · établissement secondaire · APE 4663Z
- Vente de matériel de Btpdu 01/09/2022 au 31/07/2023 · établissement secondaire · APE 4663Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civildu 01/01/2009 au 23/12/2010 · établissement secondaire · APE 4663Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 15/01/2026Radiation - Apport du patrimoine de la société à PROPEL, Angers : 823773486 dans le cadre d'une fusion avec effet au 09/01/2026.
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Brignoles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Draguignan. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Draguignan décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+74.2%9,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+87.8%340 k €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RN7 RTE DE BRIGNOLES ROMPE COUAL, 83340 LE LUC
Création : 01/03/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil (46.63Z)
Adresse : RUE MAURICE BARRES, 83200 TOULON
Création : 01/10/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil (46.63Z)
Adresse : ZONNE INDUSTRIELLE ATHELIA 260 AVENUE DE LA PLAINE BRUNETTE, 13600 LA CIOTAT
Création : 01/09/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil (46.63Z)
Adresse : 46 AVENUE DE ROME, 13127 VITROLLES
Création : 01/01/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil (46.63Z)
Adresse : ROUTE NATIONALE 7 LE PLAN, 83170 BRIGNOLES
Création : 01/01/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil (46.63Z)
Sociétés liées
113 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE DUBREUIL
SIREN 320651649· BELLEVIGNY· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILAIR CARAIBES (AIR CARAIBES CHARTER AIR CARAIBES AIR GUADELOUPE AIR MATINIQ UE AIR STMARTIN AIR)
SIREN 414800482· LES ABYMES· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILFRENCH BEE
SIREN 520168030· BELLEVIGNY· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILAIR CARAIBES ATLANTIQUE
SIREN 450314802· LE LAMENTIN· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILGONNIN DURIS
SIREN 390751535· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILALLIANCE PR
SIREN 812900363· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILAUTO PIECES ATLANTIQUE
SIREN 855802153· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILAGRI SANTERRE
SIREN 611720509· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILNEWLOC
SIREN 441734183· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUILFLAMINO
SIREN 489062935· via PAUL-HENRI LOUIS DUBREUIL
Finances
Finances de
PACA VENTES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,6 M € | 5,5 M € | 4,6 M € | 5,3 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 3,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 286 k € | 215 k € | 9 k € | 80 k € | 42 k € | 37 k € | 51 k € | -3 k € | -82 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 286 k € | 215 k € | 9 k € | 80 k € | 42 k € | 37 k € | 51 k € | -3 k € | -82 k € |
| Résultat net (€) | 340 k € | 181 k € | 2 k € | 78 k € | 41 k € | 28 k € | 43 k € | 37 k € | 41 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +74.2 | +20.2 | -13.5 | +41.9 | +16.6 | +49.0 | -10.7 | -22.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 | 3.9 | 0.2 | 1.5 | 1.1 | 1.2 | 2.4 | -0.1 | -2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 3.9 | 0.2 | 1.5 | 1.1 | 1.2 | 2.4 | -0.1 | -2.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,2 M € | 1,3 M € | — | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | 928 k € | 467 k € | 799 k € | 635 k € | 376 k € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 421 k € | 628 k € | — | 40 k € | 92 k € | 7 k € | 349 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 96.0 | 86.0 | — | 184.5 | 273.4 | 230.9 | 167.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 34.9 | 30.6 | 62.9 | 43.2 | 36.3 | 180.0 | 257.9 | 229.8 | 127.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 33.1 | 42.8 | — | 4.5 | 15.5 | 1.1 | 40.5 |
| Délai paiement clients (j) | 13.9 | 70.9 | 58.6 | 34.6 | 44.1 | 222.7 | 258.5 | 214.9 | 151.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 43.8 | 100.7 | 22.2 | 54.0 | 51.5 | 92.7 | 75.6 | 55.4 | 90.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 64.7 | 60.4 | 26.5 | 62.6 | 43.8 | 50.0 | 74.9 | 70.4 | 65.3 |
| Trésorerie (€) | 281 k € | 137 k € | 682 k € | 845 k € | 819 k € | 60 k € | 31 k € | 54 k € | 92 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,2 M € | 1,2 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.6 | 1.7 | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 281 k € | 137 k € | 682 k € | 845 k € | 819 k € | 60 k € | 31 k € | 54 k € | 92 k € |
| Dettes financières (€) | 114 k € | 231 k € | 276 k € | 344 k € | 338 k € | 21 k € | 41 k € | 110 k € | 282 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 61.5 | 50.9 | 70.0 | 59.5 | 64.4 | 57.8 | 65.8 | 65.8 | 53.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | 0.4 | -46.3 | -6.3 | -11.4 | -1.1 | 0.2 | -17.4 | -2.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 34.8 | 17.8 | 9.9 | 9.4 | 8.4 | 150.9 | 65.0 | 24.0 | 11.1 |
| Fonds propres (€) | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 3.3 | 0.0 | 1.5 | 1.1 | 0.9 | 2.0 | 1.5 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.0 | 8.6 | 0.1 | 4.1 | 2.2 | 1.6 | 2.5 | 2.1 | 2.4 |
| Rentabilité économique (%) | 7.2 | 5.2 | 0.3 | 2.5 | 1.5 | 1.2 | 1.9 | -0.1 | -2.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 16 | 10 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 854 k € | 572 k € | 277 k € | 407 k € | 357 k € | 457 k € | 429 k € | 411 k € | 284 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.9 | 10.4 | 6.1 | 7.7 | 9.6 | 14.3 | 20.0 | 17.1 | 9.2 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 10 k € | 8 k € | 14 k € | 9 k € | 12 k € | 13 k € | 12 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 5 k € | 8 k € | 5 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,6 M € | 5,5 M € | 4,6 M € | 5,3 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 912 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 895 k € | 877 k € | 425 k € | 414 k € | 576 k € |
| EBE (€) | -53 k € | -420 k € | 74 k € | 27 k € | 1 k € | -332 k € | -749 k € | -818 k € | -640 k € |
| Résultat net (€) | 340 k € | 181 k € | 2 k € | 78 k € | 41 k € | 28 k € | 43 k € | 37 k € | 41 k € |
| Marge EBE (%) | -0.55 | -7.65 | 1.61 | 0.51 | 0.03 | -10.39 | -34.92 | -34.05 | -20.66 |
| Autonomie financière (%) | 61.5 | 50.9 | 70.0 | 59.5 | 64.4 | 57.8 | 65.8 | 65.8 | 53.8 |
| Taux d'endettement (%) | 4.7 | 11.0 | 14.4 | 17.9 | 18.4 | 1.1 | 2.3 | 6.3 | 16.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 254.8 | 166.1 | 358.5 | 248.9 | 265.5 | 233.9 | 286.1 | 311.8 | 250.0 |
| CAF / CA (%) | -1.43 | -7.67 | 1.42 | 2.53 | 0.49 | 2.83 | -0.42 | 0.23 | 0.44 |
| Capacité de remboursement | -0.8 | -0.5 | 4.3 | 2.6 | 18.6 | 0.2 | -3.7 | 20.2 | 20.9 |
| BFR (j de CA) | 115.6 | 169.8 | 70.9 | 87.0 | 78.3 | 272.7 | 345.0 | 294.7 | 279.7 |
| Rotation stocks (j) | 69.0 | 67.4 | 41.8 | 74.4 | 55.7 | 68.8 | 91.5 | 85.2 | 76.8 |
| Crédit clients (j) | 11.6 | 59.1 | 48.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.3 | 92.5 | 26.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,6 M € · RN 340 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,5 M € · RN 181 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,6 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,3 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,7 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 41 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SM D'ELIMINATION DES DECHETS (SMED)590 k€1 marché
- COMMUNE DE LA CROIX VALMER119 k€1 marché
Détail des marchés
ACQUISITION CHARGEUSE PELLETEUSE
Fourniture d engins de type pelles à neus
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil », basée à LE LUC, créée en 2005, pour un CA de 9,6 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (8)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0815/01/2026· N° J00207668344 - Consulter
Formalité RNE
41M09/01/2026· N° J00205984131 - Consulter
Formalité RNE
IN_4001/10/2025· N° J00180040792 - Consulter
Formalité RNE
54M01/10/2025· N° J00170750756 - Consulter
Formalité RNE
38F26/11/2024· N° J00123026270 - Consulter
Formalité RNE
01Y25/10/2024· N° Y00100149640 - Consulter
Formalité RNE
38F04/07/2024· N° J00096063821 - Consulter
Formalité RNE
38F05/01/2023· N° J00068823012
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 20/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.63Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil) — 2 184 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 759 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 482 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.63Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCOMA SERVICE
10 M€
CA 2024
FRANCOIS JACOB
10 M€
CA 2025
MECBO FRANCE
10 M€
CA 2024
CENTRE DE MATERIEL GENERAL
9 M€
CA 2024
GARONNE CONCASSAGE CRIBLAGE
9 M€
CA 2024
VERMEER FRANCE
9 M€
CA 2024
SOCIETE BIZON MATERIEL
9 M€
CA 2024
SOCIETE DE DIFFUSION DE MATERIEL
9 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.