Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
L’activité déclarée de NEWLOC est « Location et location-bail de machines et équipements pour la construction ».
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Domaine enregistré au nom de l'entreprise au registre .fr (Afnic), vérifié le 12/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.4%87,5 M €
Exercice 2023
Résultat net
+14.0%12,0 M €
Exercice 2023
Capital social
5,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
64 référencés dans notre base · 44 en activité · 20 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI RUE EDMEE MARIOTTE, 17180 PERIGNY
Création : 01/06/2002
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : BOULEVARD CENTRE ATLANTIQUE, 17810 SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX
Création : 26/01/2026
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : ZI TOULON EST 501 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER, 83210 LA FARLEDE
Création : 01/12/2025
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : ROUTE NATIONALE 7 ROMPE COUAL, 83340 LE LUC
Création : 01/12/2025
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : D559 204 ROUTE DU PLAN DE LA TOUR, 83120 SAINTE-MAXIME
Création : 01/12/2025
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 87,5 M € | 80,0 M € | 69,1 M € | 54,9 M € | 54,3 M € | 47,5 M € | 41,7 M € | 33,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 13,4 M € | 14,3 M € | 13,1 M € | 9,4 M € | 9,6 M € | 7,7 M € | 5,0 M € | 3,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13,4 M € | 14,3 M € | 13,1 M € | 9,4 M € | 9,6 M € | 7,7 M € | 5,0 M € | 3,3 M € |
| Résultat net (€) | 12,0 M € | 10,6 M € | 9,8 M € | 4,8 M € | 3,0 M € | 1,5 M € | 752 k € | 2,2 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.4 | +15.6 | +25.9 | +1.2 | +14.2 | +13.8 | +24.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.3 | 17.9 | 19.0 | 17.2 | 17.7 | 16.3 | 11.9 | 9.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.3 | 17.9 | 19.0 | 17.2 | 17.7 | 16.3 | 11.9 | 9.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 13,0 M € | 11,3 M € | 10,6 M € | 10,3 M € | 8,9 M € | 8,3 M € | 7,3 M € | 5,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 53.6 | 50.9 | 55.3 | 67.6 | 58.8 | 63.1 | 62.6 | 59.7 |
| Délai paiement clients (j) | 81.2 | 77.9 | 76.8 | 80.8 | 75.7 | 84.4 | 80.2 | 88.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.8 | 36.1 | 29.2 | 20.1 | 23.2 | 28.2 | 25.3 | 37.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.1 | 9.1 | 7.8 | 6.9 | 6.3 | 6.9 | 7.8 | 8.3 |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 2,5 M € | 812 k € | 985 k € | 1,3 M € | 684 k € | 1,8 M € | 1,1 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 7,5 M € | 4,9 M € | 2,7 M € | 5,1 M € | 3,4 M € | 1,5 M € | 6,4 M € | 3,3 M € |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 2,5 M € | 812 k € | 985 k € | 1,3 M € | 684 k € | 1,8 M € | 1,1 M € |
| Dettes financières (€) | 1,2 M € | 903 k € | 15,4 M € | 40,2 M € | 41,9 M € | 35,6 M € | 28,4 M € | 13,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 1.4 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 71.2 | 69.6 | 56.0 | 36.7 | 31.9 | 28.8 | 29.9 | 33.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | -0.1 | 1.1 | 4.2 | 4.2 | 4.5 | 5.3 | 3.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 60.5 | 76.9 | 4.6 | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 51,6 M € | 48,4 M € | 39,6 M € | 29,2 M € | 24,9 M € | 19,7 M € | 15,1 M € | 10,9 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.8 | 13.2 | 14.2 | 8.7 | 5.5 | 3.2 | 1.8 | 6.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.4 | 21.8 | 24.8 | 16.4 | 11.9 | 7.8 | 5.0 | 20.6 |
| Rentabilité économique (%) | 18.5 | 20.6 | 18.6 | 11.8 | 12.3 | 11.3 | 9.9 | 10.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 329 | — | — | — | 241 | 222 | 212 | 178 |
| Salaires et charges sociales (€) | 16,7 M € | 15,3 M € | 13,7 M € | 11,1 M € | 11,6 M € | 10,3 M € | 9,6 M € | 8,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 19.1 | 19.1 | 19.8 | 20.2 | 21.3 | 21.8 | 23.0 | 24.0 |
| Impôts et taxes (€) | 866 k € | 1,0 M € | 861 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 992 k € | 823 k € | 853 k € |
| Capital social (€) | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
| Charges financières (€) | 322 k € | 190 k € | 399 k € | 523 k € | 549 k € | 418 k € | 305 k € | 94 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 87,5 M € | 80,0 M € | 69,1 M € | 54,9 M € | 54,3 M € | 47,5 M € | 41,7 M € | 33,6 M € |
| Marge brute (€) | 79,7 M € | 72,8 M € | 63,1 M € | 50,0 M € | 49,3 M € | 44,1 M € | 38,9 M € | 31,1 M € |
| EBE (€) | 19,6 M € | -439 k € | 22,5 M € | 20,2 M € | 19,0 M € | 15,1 M € | 10,6 M € | 4,6 M € |
| Résultat net (€) | 12,0 M € | 10,6 M € | 9,8 M € | 4,8 M € | 3,0 M € | 1,5 M € | 752 k € | 2,2 M € |
| Marge EBE (%) | 22.38 | -0.55 | 32.60 | 36.79 | 35.07 | 31.81 | 25.42 | 13.55 |
| Autonomie financière (%) | 71.2 | 69.6 | 56.0 | 36.7 | 31.9 | 28.8 | 29.9 | 33.7 |
| Taux d'endettement (%) | 2.3 | 1.9 | 38.8 | 137.7 | 168.4 | 181.0 | 187.9 | 121.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.3 | 121.5 | 115.9 | 148.9 | 130.2 | 110.9 | 189.1 | 138.5 |
| CAF / CA (%) | 23.42 | -0.20 | 35.35 | 41.90 | 39.68 | 35.66 | 28.27 | 17.92 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | -5.8 | 0.6 | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.2 |
| BFR (j de CA) | 3.2 | -32.5 | -61.8 | -77.1 | -66.1 | -44.2 | 19.4 | 40.7 |
| Rotation stocks (j) | 8.3 | 9.3 | 7.9 | 7.1 | 6.4 | 7.0 | 7.9 | 8.4 |
| Crédit clients (j) | 71.1 | 67.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.2 | 38.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 87,5 M € · RN 12,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 80,0 M € · RN 10,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 69,1 M € · RN 9,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 54,9 M € · RN 4,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 54,3 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 47,5 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 41,7 M € · RN 752 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 33,6 M € · RN 2,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
17 marchés affichés sur 17 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 17 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LOCATION D'ENGINS ET DE MATÉRIEL DE CHANTIER
LOCATION D'ENGINS ET DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS, DE MANUTENTION ET DE LEVAGE SANS OPERATEUR - SECTEUR CENTRE _LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS
LOTCATION DE MATERIEL DE CHANTIER ET D OUTILLAGE
LOCATION DE VEHICULES MATERIEL D ELEVATION DE PERSONNELS ET DE MARCHANDISES
LOCATION DE MATERIELS ESPACES VERTS
LOCATION D ENGINS ET MATERIEL DE TP, REMORQUES ET GROUPES ELECTROGENES
LOCATION ENGINS MATERIEL TP REMORQUE ET GROUPES ELECTROGENES
LOCATION DE VEHICULES ENGINS ET MATERIELS ESPACES VERTS
MARCHE SUBSEQUENT LOT 1 VEHICULES TECHNIQUES ENGINS ET MATERIEL DE CHANTIER
LOCATION DE MATERIEL DE CHANTIER ET D OUTILLAGE
COL DIRSER | 20OSMJ31 | 1-Lot N 2 - LOCATION INSTALLATIONS DE CHANTIER
LOCATION DE MATERIEL DE CHANTIER ET D OUTILLAGE
LOCATION COURTE DUREE VEHICULES TECHNIQUES ENGINS ET MATERIELS DE CHANTIERS
Location de matériels -Location de matériel événementiel
Location de matériels -Location de matériel de motoculture et forestier
Location de matériels -Location de petit matériel
Location de matériel de chantier 2019-2022
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à PERIGNY, créée en 2002, employant 250-499 personnes, pour un CA de 87,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
39 publications officielles
Avis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
80MFormalité RNE
MO_08Formalité RNE
54MFormalité RNE
29MFormalité RNE
38FFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
39
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
39 annonces, dernière publication 11/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
73 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE DUBREUIL
AIR CARAIBES (AIR CARAIBES CHARTER AIR CARAIBES AIR GUADELOUPE AIR MATINIQ UE AIR STMARTIN AIR)
FRENCH BEE
AIR CARAIBES ATLANTIQUE
GONNIN DURIS
ALLIANCE PR
AGRI SANTERRE
FLAMINO
LUBEXCEL
STARTRUCKS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 254 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
450 k€
sur 1 409 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
BOUYGUES CONSTRUCTION MATERIEL
288 M€
CA 2024
SALTI LOCATION
141 M€
CA 2024
POISSON
119 M€
CA 2023
UPERIO FRANCE
81 M€
CA 2023
SOCIETE D'EXPLOITATION DES ANCIENS ETABLISSEMENTS BRANGER
77 M€
CA 2024
COMPTOIR DE LOCATION
75 M€
CA 2024
LOCARMOR
73 M€
CA 2024
LOXAM POWER
69 M€
CA 2024