OH DELICES
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
L’activité déclarée de OH DELICES est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 539 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 789 901 576
- SIRET siège
- 789 901 576 00015
- Dénomination
- OH DELICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR75789901576Format valide
- Date de création
- 01/01/2013
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 26 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 789 901 576R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2013)
Activité déclarée au registre
Boulangerie, pâtisserie, sandwicherie, traiteur sur place ou à emporter
- BOULANGERIE PATISSERIEdepuis le 01/01/2013 · APE 1071C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/01/2026Jugement du tribunal de commerce de Creteil prononce en date du 21/01/2026, la liquidation judiciaire sous le numéro 2026J00102, date de cessation des paiements le 01/09/2025, désigne liquidateur SELARL S21y prise en la personne de Me Sophie Tcherniavsky 9 Rue des Champs Corbilly 94700 Maisons-Alfort, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.5%539 k €
Exercice 2023
Résultat net
+54.0%64 k €
Exercice 2023
Capital social
26 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE JEANNE D'ARC, 94160 SAINT-MANDE
Création : 01/01/2013
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : OH DELICES
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
CHOULHANE DAVID
SIREN 349657460· via MOISE KAHLOUNKOSHER CATERING SERVICES
SIREN 820856482· via MOISE KAHLOUNLA REINE ESTHER
SIREN 952425577· via MOISE KAHLOUNMKAPITAL
SIREN 949996102· via MOISE KAHLOUNSCI K C M
SIREN 532484706· via MOISE KAHLOUNCENTRE DU JUDAISME DU VAL D'OISE
SIREN 910842616· via MOISE KAHLOUN
Finances
Finances de
OH DELICES
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 539 k € | 565 k € | 467 k € | 431 k € | 615 k € | 650 k € | 692 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 64 k € | 42 k € | 38 k € | 38 k € | 76 k € | 62 k € | 74 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 64 k € | 42 k € | 38 k € | 38 k € | 76 k € | 62 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 64 k € | 42 k € | 38 k € | 38 k € | 76 k € | 61 k € | 72 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.5 | +21.0 | +8.3 | -30.0 | — | -6.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.9 | 7.4 | 8.2 | 8.8 | 12.4 | 9.6 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.9 | 7.4 | 8.2 | 8.8 | 12.4 | 9.6 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -467 k € | -522 k € | -576 k € | -635 k € | -516 k € | -557 k € | -550 k € |
| BFR exploitation (€) | -214 k € | -212 k € | -297 k € | -332 k € | -396 k € | -428 k € | -488 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -253 k € | -310 k € | -279 k € | -304 k € | -121 k € | -128 k € | -62 k € |
| BFR (j de CA) | -311.7 | -333.0 | -443.7 | -530.6 | -302.0 | -308.2 | -285.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | -142.7 | -135.2 | -228.7 | -276.9 | -231.5 | -237.1 | -253.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -169.0 | -197.8 | -215.0 | -253.7 | -70.5 | -71.2 | -32.2 |
| Délai paiement clients (j) | 14.3 | 2.2 | 24.4 | 21.7 | 15.2 | 35.7 | 35.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 171.1 | 169.0 | 284.9 | 337.4 | 267.6 | 294.2 | 324.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.1 | 31.6 | 31.8 | 38.9 | 20.9 | 21.5 | 35.7 |
| Trésorerie (€) | 18 k € | 13 k € | 21 k € | 16 k € | 23 k € | 41 k € | 48 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -448 k € | -509 k € | -554 k € | -619 k € | -493 k € | -516 k € | -502 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 18 k € | 13 k € | 21 k € | 16 k € | 23 k € | 41 k € | 48 k € |
| Dettes financières (€) | 195 k € | 231 k € | 266 k € | 261 k € | 75 k € | 61 k € | 42 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.1 | 3.3 | 4.1 | 4.0 | 0.7 | 0.7 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 13.3 | 9.4 | 7.8 | 7.3 | 12.9 | 10.5 | 10.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.7 | 5.2 | 6.4 | 6.5 | 0.7 | 0.3 | -0.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.5 | 3.2 | 3.1 | 3.4 | 10.6 | 13.5 | 22.1 |
| Fonds propres (€) | 92 k € | 69 k € | 65 k € | 65 k € | 104 k € | 87 k € | 98 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.9 | 7.4 | 8.1 | 8.8 | 12.4 | 9.3 | 10.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 70.2 | 60.5 | 58.1 | 58.0 | 73.6 | 70.0 | 73.5 |
| Rentabilité économique (%) | 9.3 | 5.7 | 4.6 | 4.2 | 9.5 | 7.6 | 8.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 8 | 8 | 8 | 9 | 7 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | 147 k € | 193 k € | 163 k € | 106 k € | 154 k € | 189 k € | 190 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.3 | 34.1 | 34.8 | 24.6 | 25.1 | 29.0 | 27.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 1 k € | — | 746 € | 2 k € | -5 k € |
| Capital social (€) | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € |
| Charges financières (€) | — | 137 € | 470 € | — | 179 € | 2 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 539 k € | 565 k € | 467 k € | 431 k € | 615 k € | 650 k € | 692 k € |
| Marge brute (€) | 392 k € | 381 k € | 298 k € | 248 k € | 362 k € | 398 k € | 436 k € |
| EBE (€) | 83 k € | 44 k € | 589 € | 13 k € | 101 k € | 88 k € | 100 k € |
| Résultat net (€) | 64 k € | 42 k € | 38 k € | 38 k € | 76 k € | 61 k € | 72 k € |
| Marge EBE (%) | 15.33 | 7.79 | 0.13 | 3.05 | 16.38 | 13.57 | 14.51 |
| Autonomie financière (%) | 31.0 | 31.2 | 32.0 | 29.3 | 9.4 | 7.4 | 4.5 |
| Taux d'endettement (%) | 233.9 | 333.8 | 408.5 | 401.1 | 72.8 | 70.4 | 42.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 32.8 | 33.6 | 39.1 | 33.6 | 23.5 | 26.9 | 32.3 |
| CAF / CA (%) | 15.14 | 10.32 | 8.80 | 12.62 | 16.12 | 13.46 | 14.25 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 4.0 | 6.5 | 4.8 | 0.8 | 0.7 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -193.7 | -194.2 | -255.0 | -326.4 | -271.6 | -297.1 | -289.0 |
| Rotation stocks (j) | 14.1 | 31.6 | 31.8 | 38.9 | 20.9 | 21.5 | 35.7 |
| Crédit clients (j) | 11.9 | 2.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 273.9 | 261.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 539 k € · RN 64 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 565 k € · RN 42 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 467 k € · RN 38 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 431 k € · RN 38 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 615 k € · RN 76 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 650 k € · RN 61 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 692 k € · RN 72 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11500305
Rejet
QUASI-CONTRAT - Quasi-contrat de jeu - Effets - Obligation de délivrance du gain annoncé - Exécution - Conditions PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Loteries publicitaires - Organisateur - Annonce personnalisée d'un gain - Mise en évidence d'un aléa - Défaut - Effets - Obligation de délivrance JEUX DE HASARD - Loterie - Loteries publicitaires - Annonce personnalisée d'un gain - Mise en évidence d'un aléa - Défaut - Portée Il résulte de l'article 1371 du code civil que l'organisate
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 12
N° 11/03896
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 12/01182
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 12/01881
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à SAINT-MANDE, créée en 2013, employant 6-9 personnes, pour un CA de 539 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1 septembre 2025, désignant liquidateur SELARL S21y prise en la personne de Me Sophie Tcherniavsky 9 Rue des Champs Corbilly 94700 Maisons-Alfort.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 31/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.