Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
L’activité déclarée de MILLENIS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+9.5%80,4 M €
Exercice 2020
Résultat net
+301%201 k €
Exercice 2020
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
8 référencés dans notre base · 6 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 RUE JEANNE D'ARC, 44000 NANTES
Création : 08/02/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
Adresse : QUAI ALFRED RUE DU PORT, 33530 BASSENS
Création : 14/03/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
Adresse : 6EME BASSIN OUEST PORT DE COMMERCE, 29200 BREST
Création : 14/03/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
Adresse : ZONE PORTUAIRE PORT METHANIER, 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE
Création : 14/03/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
Adresse : ZA LES LANDES DE PENTHIEVRE, 22640 PLESTAN
Création : 01/02/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)
8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-CHARLES LE DOUARAN
Dirigeant·e de MILLENIS DEVELOPMENT
Alix Marie Fleur BARBIER du MANS de CHALAIS
Associé indéfiniment responsable de MILLENIS DEVELOPMENT←FICOVAL (président de sas)
BRIGITTE DE LA BIGNE
Dirigeant·e de MILLENIS DEVELOPMENT←FICOVAL (président de sas)
Brice Charles-Alexis Baudouin Marie BARBIER du MANS de CHALAIS
Associé indéfiniment responsable de MILLENIS DEVELOPMENT←FICOVAL (président de sas)
CAMILLE ELISABTEH Anne-Marie BARBIER Du MANS de CHALAIS
Associé indéfiniment responsable de MILLENIS DEVELOPMENT←FICOVAL (président de sas)
Diego Edouard Marie BARBIER du MANS de CHALAIS
Associé indéfiniment responsable de MILLENIS DEVELOPMENT←FICOVAL (président de sas)
Edouard-Malo Pierre Marie Jacques BARBIER du MANS de CHALAIS
Associé indéfiniment responsable de MILLENIS DEVELOPMENT←FICOVAL (président de sas)
FRANCOIS BARBIER DU MANS DE CHALAIS
Dirigeant·e de MILLENIS DEVELOPMENT←FICOVAL (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 80,4 M € | 73,4 M € | 76,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,3 M € | 316 k € | 1,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,3 M € | 316 k € | 1,4 M € |
| Résultat net (€) | 201 k € | 50 k € | 704 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.5 | -4.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.6 | 0.4 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | 0.4 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 6,9 M € | 6,3 M € | 10,9 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 30.8 | 31.0 | 51.0 |
| Délai paiement clients (j) | 7.8 | 10.3 | 18.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 57.4 | 63.9 | 61.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 80.4 | 84.6 | 93.7 |
| Trésorerie (€) | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 17,2 M € | 12,3 M € | 12,3 M € |
| Trésorerie (€) | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| Dettes financières (€) | 17,1 M € | 12,3 M € | 11,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.1 | 3.0 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | 11.6 | 13.5 | 14.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 11.2 | 32.2 | 7.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 2.5 | 2.7 |
| Fonds propres (€) | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,5 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 0.1 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.8 | 1.2 | 15.6 |
| Rentabilité économique (%) | 3.5 | 1.0 | 4.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 29 |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 2.8 | 2.9 | 2.2 |
| Impôts et taxes (€) | 271 k € | 259 k € | 208 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Charges financières (€) | 1,8 M € | 797 k € | 962 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 80,4 M € | 73,4 M € | 76,9 M € |
| Marge brute (€) | 12,5 M € | 10,4 M € | 11,2 M € |
| EBE (€) | 1,9 M € | 695 k € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | 201 k € | 50 k € | 704 k € |
| Marge EBE (%) | 2.37 | 0.95 | 2.60 |
| Autonomie financière (%) | 11.6 | 13.5 | 14.4 |
| Taux d'endettement (%) | 408.7 | 295.1 | 261.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 201.1 | 188.4 | 171.2 |
| CAF / CA (%) | 0.68 | 0.50 | 1.71 |
| Capacité de remboursement | 28.2 | 33.5 | 7.9 |
| BFR (j de CA) | 125.7 | 115.8 | 113.4 |
| Rotation stocks (j) | 81.0 | 85.3 | 94.5 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 80,4 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 73,4 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 76,9 M € · RN 704 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail », basée à NANTES, créée en 2000, employant 20-49 personnes, pour un CA de 80,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010
A RESILIER >> Diagnostic écoconception à Nantes (44) - dispositif GREEN GO
3 k €
ADEMEADEME · 20/01/2022 · AAP Ecoconception Economie de la Fonctionnalité 2021
Tremplin pour la transition écologique des PME
2 k €
ADEMEADEME · 25/11/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
14 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (augmentation)
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MFormalité RNE
80MFormalité RNE
29MFormalité RNE
29MFormalité RNE
29MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/09/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 06/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
36 entreprises partagent un dirigeant commun
DAUNAT PICARDIE
J B MARTIN
FORVIS MAZARS
MAZARS
HOTEL KER LANN
FORVIS MAZARS ARCADE
MAZARS HELEOS AUDIT
FINANCIERE LOOPING HOLDING
VANNES AUTO PIECES
ARMOR DELICES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — 3 036 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 1 177 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 372 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 26 M€
Q3
> 26 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LEPICARD AGRICULTURE
347 M€
CA 2023
BZ GRAINS
337 M€
CA 2019
TERNOVEO
324 M€
CA 2025
GROUPE CARRE
318 M€
CA 2022
COOPERATIVE AGRICOLE LORRAINE
305 M€
CA 2025
S.I.C.A.CEREALES DE FRANCE
283 M€
CA 2024
ALLIANCE NEGOCE
283 M€
CA 2025
SOMDIA
276 M€
CA 2021