FORVIS MAZARS ARCADE
Activités comptables
En bref
FORVIS MAZARS ARCADE est une SAS fondée en 1999 qui travaille dans la comptabilité. Son siège est installé à Rennes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 421 655 085
- SIRET siège
- 421 655 085 00056
- Dénomination
- FORVIS MAZARS ARCADE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04421655085Format valide
- Date de création
- 13/01/1999
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 32 880,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 421 655 085R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/01/1999)
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Activité déclarée au registre
Activités comptables
- Expertise comptabledepuis le 01/12/2025 · APE 6920Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/2002 au 15/12/2005 · établissement secondaire · APE 741C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-10.4%320 k €
Exercice 2025
Capital social
33 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
TRANSPORT PAITIER SARL
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actifTRANSPORT PAITIER SARL
radiée⚠ Procédure collectiveTRANSPORT PAITIER SARL
radiéeRadiation publiée au BODACCTRANSPORT PAITIER SARL
radiéeSociété radiéeÉtablissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT A ET B 2 RUE NICOLAS-JOSEPH CUGNOT, 35000 RENNES
Création : 01/12/2025
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : FORVIS MAZARS ARCADE
Adresse : IMMEUBLE LE OUESSANT BATIMENT 3A 9 RUE MAURICE FABRE, 35000 RENNES
Création : 26/06/2024
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : FORVIS MAZARS ARCADE
Adresse : BATIMENT LE CASSIOPEE - PARC MONIER 167 RUE DE LORIENT, 35000 RENNES
Création : 15/12/2005
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : BAT ARTEMIS - PARC MONIER 167 RUE DE LORIENT, 35000 RENNES
Création : 01/02/2002
Activité : Activités comptables (74.1C)
Adresse : ZA DES TROIS MARCHES 12 RUE DES MARECHALES, 35132 VEZIN-LE-COQUET
Création : 13/01/1999
Activité : Activités comptables (74.1C)
Enseigne : FL EXPERTISE COMPTABLE
Sociétés liées
51 entreprises partagent un dirigeant commun
MILLENIS
SIREN 429687460· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENDAUNAT PICARDIE
SIREN 444305692· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENJ B MARTIN
SIREN 335089215· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENFORVIS MAZARS
SIREN 318610623· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENMAZARS
SIREN 339254617· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENHOTEL KER LANN
SIREN 493267504· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENMAZARS HELEOS AUDIT
SIREN 479245565· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENFINANCIERE LOOPING HOLDING
SIREN 529302069· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENVANNES AUTO PIECES
SIREN 344235395· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEENARMOR DELICES
SIREN 352442933· via ARNAUD FRANCOIS MARIE LE NEEN
Finances
Finances de
FORVIS MAZARS ARCADE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 454 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 454 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 320 k € | 357 k € | 136 k € | 84 k € | 95 k € | 66 k € | 55 k € | 114 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 27.6 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 27.6 | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 587 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | -185 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 772 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 128.4 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -40.4 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 168.8 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 64.2 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 138.1 | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 33.5 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,0 M € | — | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 3.4 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 111 € | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 41.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.1 | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 21302.3 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 974 k € | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 21.7 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 36.6 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 19.2 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 281 k € | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 17.1 | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 11 k € | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 33 k € | 33 k € | 33 k € | 33 k € | 33 k € | 33 k € | 33 k € | 33 k € |
| Charges financières (€) | — | 876 € | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 460 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 320 k € | 357 k € | 136 k € | 84 k € | 95 k € | 66 k € | 55 k € | 114 k € |
| Marge EBE (%) | — | 27.96 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 42.9 | 41.2 | 45.3 | 24.0 | 34.0 | 27.6 | 24.5 | 24.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 140.7 | 55.4 | 64.5 | 79.2 | 83.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 282.2 | 231.7 | 523.6 | 2621.4 | 734.2 | 634.6 | 622.6 | 714.3 |
| CAF / CA (%) | — | 22.22 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -41.9 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 33.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 53.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 203.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Partiellement confidentiel · RN 320 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 357 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Partiellement confidentiel · RN 136 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Partiellement confidentiel · RN 84 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Partiellement confidentiel · RN 95 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Partiellement confidentiel · RN 66 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Partiellement confidentiel · RN 55 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Partiellement confidentiel · RN 114 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités comptables », basée à RENNES, créée en 1999, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 19/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 35
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.