openbase.

MAGMA CONCEPT

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

SIREN523 460 418TVAFR57523460418
7 RUE MARYSE BASTIE, 63800 COURNON-D'AUVERGNE
Rapports

En bref

MAGMA CONCEPT fournit et installe des équipements thermiques, de climatisation et de ventilation, y compris à énergie solaire.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 3,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
523 460 418
SIRET siège
523 460 418 00024
Dénomination
MAGMA CONCEPT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR57523460418Format valide
Date de création
01/09/2010
Code NAF / APE
43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/10/2024
Numéro RCS
523 460 418R.C.S.Clermont-Ferrand
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/2010)

Adresse du siège

63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Fourniture et installation d'équipements thermiques et de climatisation, de ventilation d'équipements fonctionnant à l'énergie solaire

  • INSTALLATION D EQUIPEMENTS THERMIQUES ET DE CLIMATISATIONdepuis le 01/09/2010 · APE 4322B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+10.3%

3,0 M €

Exercice 2024

Résultat net

+244%

221 k €

Exercice 2024

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
523 460 418 00024

Adresse : 7 RUE MARYSE BASTIE, 63800 COURNON-D'AUVERGNE

Création : 01/09/2013

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

SecondaireFermé
523 460 418 00016

Adresse : 1 IMPASSE TRAVERSIERE, 63910 BOUZEL

Création : 01/09/2010

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

Finances

Finances de

MAGMA CONCEPT

0 €20160 €20170 €20180 €20192.3 M€20202.4 M€20222.7 M€20233.0 M€2024
Performance20242023202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €2,7 M €2,4 M €2,3 M €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)————0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)300 k €88 k €32 k €82 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)300 k €88 k €32 k €82 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)221 k €64 k €27 k €61 k €62 k €-39 k €15 k €37 k €
Croissance20242023202220202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+10.3+11.8——————
Taux de marge d'EBITDA (%)10.03.21.33.6————
Taux de marge opérationnelle (%)10.03.21.33.6————
Gestion BFR20242023202220202019201820172016
BFR (€)—295 k €239 k €275 k €————
BFR exploitation (€)—219 k €161 k €—————
BFR hors exploitation (€)—77 k €79 k €—————
BFR (j de CA)—39.235.543.1————
BFR exploitation (j de CA)—29.123.8—————
BFR hors exploitation (j de CA)—10.211.7—————
Délai paiement clients (j)74.856.148.939.9————
Délai paiement fournisseurs (j)72.127.130.853.8————
Ratio des stocks / CA (j)—0.05.8—————
Trésorerie (€)681 k €266 k €265 k €601 k €————
Autonomie financière20242023202220202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)459 k €561 k €504 k €876 k €————
Couverture du BFR—1.92.13.2————
Trésorerie (€)681 k €266 k €265 k €601 k €————
Dettes financières (€)231 k €285 k €349 k €137 k €————
Ratio d'endettement (Gearing)0.82.55.40.4————
Autonomie financière (%)19.313.78.533.5————
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.50.22.6-5.6————
Solvabilité20242023202220202019201820172016
Couverture des dettes6.23.02.27.2————
Fonds propres (€)276 k €115 k €64 k €332 k €————
Rentabilité20242023202220202019201820172016
Marge nette (%)7.42.41.12.6————
Rentabilité sur fonds propres (%)80.055.741.818.3————
Rentabilité économique (%)21.010.44.38.3————
Structure d'activité20242023202220202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)393 k €520 k €792 k €721 k €————
Salaires / CA (%)13.119.232.731.4————
Impôts et taxes (€)11 k €15 k €17 k €19 k €————
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)2 k €3 k €2 k €1 k €————

Ratios financiers

Indicateur20242023202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €2,7 M €2,4 M €2,3 M €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)1,9 M €1,7 M €1,5 M €1,5 M €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)311 k €99 k €46 k €85 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)221 k €64 k €27 k €61 k €62 k €-39 k €15 k €37 k €
Marge EBE (%)10.383.641.893.69————
Autonomie financière (%)19.313.78.533.535.541.444.136.3
Taux d'endettement (%)83.7246.8544.741.343.151.237.323.0
Ratio de liquidité (%)161.9224.8194.0170.8197.4243.4223.3171.4
CAF / CA (%)7.762.881.532.77————
Capacité de remboursement1.03.69.42.2————
BFR (j de CA)45.540.137.715.8————
Rotation stocks (j)0.00.05.80.0————
Crédit clients (j)62.346.840.7—————
Crédit fournisseurs (j)85.732.743.1—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 103 k€ (3 marchés)103 k€20193 marchés2026: 644 k€ (2 marchés)644 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS492 k€
    1 marché
  • SYNDICAT DU BOIS DE L'AUMONE (S.B.A.)152 k€
    1 marché
  • REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES103 k€
    3 marchés

Détail des marchés

CROUEL CONTRUCTION D'UN BATIMENT LOGISTIQUE CHAUFFAGE SAINITAIRES VENTILATION

Marché07/05/2026
492 k €

TRAVAUX D'EXTENSION DU SIEGE ET CONSTRUCTION DU SITE ANNEXE

Marché16/04/2026
152 k €

19M0070001-Travaux mise en accessibilité et travaux de patrimoine du lycée Claude et Pierre Virlogeux (63) relance du lot 6.

MARCHE04/06/2019
34 k €

19M0070001-Travaux mise en accessibilitXXXXX et travaux de patrimoine du lycXXXXXe Claude et Pierre Virlogeux (63) relance du lot 6.

MARCHE04/06/2019
34 k €

18M0203006-Mise en accessibilitXXXXX et travaux de patrimoine du LycXXXXXe Claude et Pierre Virlogeux (63) - Relance du LOT 6

MARCHE04/06/2019
34 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 4 exercices : ↗ en amélioration
202053
202254
202358
202463

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à COURNON-D'AUVERGNE, créée en 2010, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/10/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 27/05/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

333 k€

sur 9 050 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 148 k€

Bas du marché

≤ 333 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)