Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
L’activité déclarée de ENR PRO est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—9,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
-47.8%217 k €
Exercice 2023
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 4 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1-5 1 RUE JEAN MONNET, 94130 NOGENT-SUR-MARNE
Création : 03/11/2016
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 62 QUAI DES CARRIERES, 94220 CHARENTON-LE-PONT
Création : 11/09/2023
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 69-71 69 AVENUE FOCH, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 01/03/2023
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 31 QUAI DE LA PIE, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 01/01/2022
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : SOPHIA ANTIPOLIS 400 AVENUE ROUMANILLE, 06410 BIOT
Création : 14/08/2015
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,6 M € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 201 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 426 k € | 0 € | 0 € | 94 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 426 k € | 0 € | 0 € | 94 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 217 k € | 417 k € | 287 k € | 73 k € | 2 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +1026.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | — | — | 4.2 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.4 | — | — | 4.2 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 873 k € | — | — | 39 k € | -4 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,2 M € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -320 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 32.8 | — | — | 6.2 | -6.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 44.8 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -12.0 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 53.7 | — | — | 37.0 | 23.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.7 | — | — | 10.8 | 55.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.8 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 159 k € | — | — | 1 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,0 M € | — | — | 40 k € | -2 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | — | — | 1.0 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 159 k € | — | — | 1 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 28 k € | — | — | 4 k € | 114 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | — | — | 32.4 | 31.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | — | — | 0.0 | -0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 65.1 | — | — | 69.0 | 623.4 |
| Fonds propres (€) | 902 k € | — | — | 95 k € | 22 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | — | — | 3.2 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.1 | — | — | 76.7 | 9.8 |
| Rentabilité économique (%) | 23.7 | — | — | 32.1 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 20 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,5 M € | — | — | 105 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 15.7 | — | — | 4.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | 20 k € | — | — | 797 € | 155 € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 1 k € | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,6 M € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 201 k € |
| Marge brute (€) | 9,6 M € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 201 k € |
| EBE (€) | 422 k € | 0 € | 0 € | 91 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 217 k € | 417 k € | 287 k € | 73 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 4.41 | — | — | 4.04 | 2.20 |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | 32.3 | 18.1 | 3.2 | 0.2 |
| Taux d'endettement (%) | 3.1 | 5.0 | 10.0 | 9.9 | 0.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 203.7 | 155.6 | 145.7 | 122.1 | 92.0 |
| CAF / CA (%) | 2.27 | — | — | 3.59 | 2.00 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | — | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 39.6 | — | — | 6.6 | -9.1 |
| Rotation stocks (j) | 2.8 | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 49.1 | 580.8 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.8 | 268.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,6 M € · RN 217 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 417 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 287 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,3 M € · RN 73 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 201 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à NOGENT-SUR-MARNE, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 9,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
12 publications officielles
Avis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 19 août 2023, désignant liquidateur SELARL S21y prise en la personne de Me Sophie Tcherniavsky 9 Rue des Champs Corbilly 94700 Maisons-Alfort.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital. Modification de l'activité.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 28/02/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 335 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
333 k€
sur 9 067 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 147 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
GARANKA SUD OUEST
10 M€
CA 2024
GAZ SERVICE RAPIDE
10 M€
CA 2024
SOLAMI INSTALLATION SOLAIRE OCEAN INDIEN (SOLAMI INSTALLATION SOLAIRE OCEAN INDIEN)
10 M€
CA 2024
SOLVAC
10 M€
CA 2023
LUBIN MAINTENANCE
10 M€
CA 2024
REY SA
10 M€
CA 2024
POUMIRAU PAU
10 M€
CA 2024
ANDLAUER SAS
9 M€
CA 2025
VENTILGEST PARIS
9 M€
CA 2024
SARL T.E.E.M
9 M€
CA 2024
AXONE
9 M€
CA 2024
GUINIER TECHNOLOGY SERVICES
9 M€
CA 2024
LONG CHAUFFAGE
8 M€
CA 2024
ECONOVIA ENERGIES
8 M€
CA 2024
CLIMATER MAINTENANCE ILE-DE-FRANCE
7 M€
CA 2025
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - SEATH
6 M€
CA 2024