MADIC HOLDING
Activités des sociétés holding
En bref
MADIC HOLDING est une société holding, qui détient des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 6,0 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 480 057 181
- SIRET siège
- 480 057 181 00053
- Dénomination
- MADIC HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR42480057181Format valide
- Date de création
- 23/12/2004
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 480 057 181R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/12/2004)
Activité déclarée au registre
Holding
- Activités des sociétés holdingdu 22/03/2006 au 01/11/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/12/2004 au 22/03/2006 · établissement secondaire · APE 741J
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.8%6,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-90.3%700 k €
Exercice 2024
Capital social
10,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
CHRISTIAN ANDRE BLOSSIER
FABRICE MAURICE CHAPELAIN
Régis Lucien NICOLAS
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
MADIC
90,7 M €
MADIC ELEC
5,8 M €
MADIC WASH
2,1 M €
MADIC INDUSTRIES
SOPARES
radiéeRadiation publiée au BODACCSOPARES
radiéeSociété radiéeMADIC DIGITAL
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DES BRUYERES, 44400 REZE
Création : 01/06/2024
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : TECHNOPARC DE L'AUBINIERE 5 IMPASSE DES TOURMALINES, 44300 NANTES
Création : 01/11/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 8 RUE DE LA METALLURGIE, 44470 CARQUEFOU
Création : 22/03/2006
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 18 RUE DU TISSERAND, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 23/12/2004
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
CBF
SIREN 501813091· via CHRISTIAN ANDRE BLOSSIERSCI RBJ
SIREN 381941764· via CHRISTIAN ANDRE BLOSSIERLOXAILING
SIREN 793992843· via CHRISTIAN ANDRE BLOSSIERSCI APOLLO
SIREN 797425329· via CHRISTIAN ANDRE BLOSSIERB2M
SIREN 481040525· via CHRISTIAN ANDRE BLOSSIERSCI RENAISSANCE DE RIVIERE SALEE 1
SIREN 805383544· via CHRISTIAN ANDRE BLOSSIERSCI BC 2G
SIREN 492936836· via CHRISTIAN ANDRE BLOSSIER
Finances
Finances de
MADIC HOLDING
| Performance | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 4,9 M € | 3,7 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -536 k € | -740 k € | 298 k € | 227 k € | 135 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -536 k € | -740 k € | 298 k € | 227 k € | 135 k € |
| Résultat net (€) | 700 k € | 7,2 M € | 8,0 M € | 1,6 M € | 1,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +3.9 | +9.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.0 | -15.2 | 8.1 | 6.4 | 4.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -9.0 | -15.2 | 8.1 | 6.4 | 4.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 21.5 | 36.0 | 20.7 | 34.9 | 43.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 62.7 | 112.1 | 115.5 | 49.1 | 47.0 |
| Trésorerie (€) | 462 k € | 3,1 M € | 428 k € | 183 k € | 6,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,7 M € | 5,6 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 8,4 M € |
| Trésorerie (€) | 462 k € | 3,1 M € | 428 k € | 183 k € | 6,1 M € |
| Dettes financières (€) | 42,9 M € | 41,6 M € | 27,0 M € | 29,0 M € | 18,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 1.3 | 1.1 | 1.4 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 41.4 | 42.8 | 47.2 | 40.4 | 49.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -79.1 | -52.1 | 89.2 | 127.2 | 92.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.8 | 2.0 | 1.8 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 31,6 M € | 32,9 M € | 25,7 M € | 20,8 M € | 19,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.7 | 147.6 | 218.1 | 46.0 | 34.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.2 | 21.8 | 31.3 | 7.9 | 5.7 |
| Rentabilité économique (%) | -0.7 | -1.0 | 0.5 | 0.4 | 0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 7 | 7 | 7 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 32.3 | 40.2 | 41.5 | 43.8 | 53.9 |
| Impôts et taxes (€) | 183 k € | 74 k € | 66 k € | 71 k € | 78 k € |
| Capital social (€) | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € |
| Charges financières (€) | 1,1 M € | 441 k € | 473 k € | 93 k € | 106 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,0 M € | 4,9 M € | 3,7 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 5,9 M € | 4,8 M € | 3,7 M € | 3,5 M € | 3,2 M € |
| EBE (€) | 718 k € | -8 k € | 623 k € | 434 k € | 293 k € |
| Résultat net (€) | 700 k € | 7,2 M € | 8,0 M € | 1,6 M € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 11.06 | -0.15 | 16.89 | 12.22 | 9.03 |
| Autonomie financière (%) | 41.4 | 42.8 | 47.2 | 40.4 | 49.7 |
| Taux d'endettement (%) | 135.5 | 126.6 | 105.1 | 139.5 | 96.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 373.7 | 368.1 | 221.1 | 290.8 | 1027.3 |
| CAF / CA (%) | 29.49 | 167.23 | 224.83 | 50.56 | 36.02 |
| Capacité de remboursement | 22.4 | 5.1 | 3.3 | 16.2 | 15.9 |
| BFR (j de CA) | 332.2 | 320.0 | 278.1 | 296.6 | 270.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 17.9 | 30.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 85.6 | 160.3 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,0 M € · RN 700 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,9 M € · RN 7,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,7 M € · RN 8,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,2 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/01/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 3160 m² | 8 RUE DE LA METALLURGIE, 44470, Carquefou | 1,8 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à REZE, créée en 2004, employant 6-9 personnes, pour un CA de 6,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
18 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 28/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.