openbase.

LUKAS

Formation continue d'adultes

SIREN408 012 920TVAFR40408012920
3 BOULEVARD CHARLES GAY, 77000 MELUN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LUKAS est « Formation continue d'adultes ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 151 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : uas-exam.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
408 012 920
SIRET siège
408 012 920 00034
Dénomination
LUKAS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR40408012920Format valide
Date de création
01/09/1995
Code NAF / APE
85.59A(Formation continue d'adultes)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
50 400,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
408 012 920R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1995)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Propose des formations

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Conseil et formation professionnelle.

  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondepuis le 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/09/1995 · établissement secondaire · APE 741G

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 28/06/1996Historique des observations depuis le 28/06/1996 : PUBLICITE STATUTS: LA REPUBLIQUE DE S&M.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-56.5%

151 k €

Exercice 2024

Résultat net

-149%

-18 k €

Exercice 2024

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
408 012 920 00034

Adresse : 3 BOULEVARD CHARLES GAY, 77000 MELUN

Création : 01/01/2008

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireFermé
408 012 920 00026

Adresse : 1 PLACE PRASLIN, 77000 MELUN

Création : 01/01/2000

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
408 012 920 00018

Adresse : 308 RUE D'EGREFINS, 77000 VAUX-LE-PENIL

Création : 01/09/1995

Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LUKAS

223.7 k€2016283.6 k€2017290.4 k€2018276.4 k€20190 €2020276.0 k€2021222.8 k€2022346.6 k€2023150.8 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)151 k €347 k €223 k €276 k €0 €276 k €290 k €284 k €224 k €
Marge brute (€)————0 €————
EBITDA / EBE (€)-14 k €37 k €-12 k €25 k €0 €15 k €-9 k €23 k €8 k €
Résultat d'exploitation (€)-14 k €37 k €-12 k €25 k €0 €15 k €-9 k €23 k €8 k €
Résultat net (€)-18 k €36 k €-12 k €25 k €-35 k €15 k €-9 k €23 k €9 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-56.5+55.5-19.3—-100.0-4.8+2.4+26.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-9.610.5-5.29.0—5.5-3.08.33.8
Taux de marge opérationnelle (%)-9.610.5-5.29.0—5.5-3.08.33.8
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)70 k €92 k €———79 k €64 k €69 k €45 k €
BFR (j de CA)166.095.7———103.378.887.471.8
Délai paiement clients (j)134.0103.792.992.8—46.883.946.240.7
Délai paiement fournisseurs (j)9.08.77.36.5—5.03.50.31.0
Trésorerie (€)25 k €32 k €20 k €28 k €—69 k €22 k €62 k €44 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)94 k €125 k €55 k €68 k €—148 k €86 k €131 k €88 k €
Couverture du BFR1.41.4———1.91.41.92.0
Trésorerie (€)25 k €32 k €20 k €28 k €—69 k €22 k €62 k €44 k €
Dettes financières (€)613 €204 €316 €55 €———131 €71 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.0———0.00.0
Autonomie financière (%)84.568.871.467.3—72.966.667.864.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.7-0.91.7-1.1———-2.6-5.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes160.4718.9286.52058.8———905.41243.7
Fonds propres (€)83 k €101 k €65 k €76 k €—87 k €72 k €80 k €57 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-11.810.5-5.29.0—5.4-3.08.34.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-21.435.9-17.932.5—17.3-12.129.215.9
Rentabilité économique (%)-14.724.9-12.821.9—12.7-8.019.89.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)45 k €98 k €91 k €92 k €—151 k €178 k €175 k €147 k €
Salaires / CA (%)29.528.240.933.3—54.461.261.665.7
Impôts et taxes (€)853 €1 k €1 k €752 €—1 k €1 k €2 k €1 k €
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)474 €306 €9 €11 €—217 €80 €11 €25 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)151 k €347 k €223 k €276 k €0 €276 k €290 k €284 k €224 k €
Marge brute (€)151 k €347 k €223 k €276 k €0 €276 k €290 k €284 k €224 k €
EBE (€)-7 k €40 k €-9 k €27 k €0 €11 k €-4 k €29 k €11 k €
Résultat net (€)-18 k €36 k €-12 k €25 k €-35 k €15 k €-9 k €23 k €9 k €
Marge EBE (%)-4.5611.29-3.959.47—3.97-1.2910.064.76
Autonomie financière (%)84.568.871.467.364.572.966.667.864.4
Taux d'endettement (%)0.70.20.50.10.10.00.00.20.1
Ratio de liquidité (%)578.4295.0312.7271.8232.1326.3267.5279.2239.9
CAF / CA (%)-9.2611.20-4.069.18—3.76-1.3210.055.01
Capacité de remboursement-0.00.0-0.00.0—0.00.00.00.0
BFR (j de CA)117.367.563.359.6—19.054.69.32.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0—0.00.00.00.0
Crédit clients (j)111.686.477.4——————
Crédit fournisseurs (j)9.511.89.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 20/025121

    Annule la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 2

    N° 10/06880

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 2

    N° 10/05620

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 99-19294

    Rejet.

    1° FILIATION NATURELLE - Obligation alimentaire - Pension alimentaire - Enfant étranger - Ordonnance fixant le montant de la pension - Ordonnance prise en application d'un jugement exécutoire en France - Exequatur - Condition. 1° CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Convention de Bruxelles du 27 septembre 1968 - Reconnaissance et exécution des décisions judiciaires - Ordonnance fixant une pension alimentaire - Application d'une précédente décision contradictoire et e

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201654
201772
201848
201953
202035
202159
202235
202385
202425

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à MELUN, créée en 1995, employant 3-5 personnes, pour un CA de 151 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 31/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.

Position CA

55%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

124 k€

sur 7 243 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 41 k€

Bas du marché

≤ 124 k€

Médiane

≤ 459 k€

Q3

> 459 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)