NUANCE FORMATION
Formation continue d'adultes
En bref
NUANCE FORMATION, société à responsabilité limitée créée en 2016 et installée à Croissy-Beaubourg, propose des formations professionnelles et un centre de formation d'apprentis.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 731 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : nuanceformation.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 818 746 851
- SIRET siège
- 818 746 851 00042
- Dénomination
- NUANCE FORMATION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR66818746851Format valide
- Date de création
- 01/02/2016
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 818 746 851R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2016)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Formation professionnelle, centre de formation des apprentis
- Formation continue d'adultesdu 01/02/2016 au 16/05/2018 · établissement secondaire · APE 8559A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/01/2022RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A 8 Rue du Docteur Jean Charcot 91420 Morangis RC EVRY LE 01-12-2021
- 18/06/2018Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MEAUX Sous le numéro 2018B01357
- 15/06/2018LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+470%731 k €
Exercice 2023
Résultat net
+310%56 k €
Exercice 2023
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE HENRY DELBAST, 77183 CROISSY-BEAUBOURG
Création : 01/11/2024
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 8 RUE DU DOCTEUR JEAN CHARCOT, 91420 MORANGIS
Création : 01/12/2021
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 22 RUE VLADIMIR JANKELEVITCH, 77184 EMERAINVILLE
Création : 16/05/2018
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 24 RUE GARNIER PAGES, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 01/02/2016
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
T 2 M C
SIREN 791372881· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESARC EN CIEL ENVIRONNEMENT
SIREN 493689566· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESPROPRETE ENVIRONNEMENT INDUSTRIEL SA
SIREN 393379870· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESPROPRETE MATERIEL PRODUITS SA
SIREN 392571717· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESHORIZON APPRO
SIREN 514554641· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESSERBATSOL
SIREN 410084321· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESSCI IMMO PRO CROISSY
SIREN 908816945· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESIMMO PRO MARTIGUES
SIREN 914084553· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESSCI IMMO PRO II
SIREN 823374699· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUESSCI IMMO PRO
SIREN 823416532· via CELIA MARIA DA SILVA MARQUES
Finances
Finances de
NUANCE FORMATION
| Performance | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 731 k € | 128 k € | 73 k € | 173 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 75 k € | -5 k € | -50 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 75 k € | -5 k € | -50 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 56 k € | -27 k € | -72 k € | 48 k € |
| Croissance | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +74.5 | -57.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.3 | -3.8 | -68.7 | 38.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.3 | -3.8 | -68.7 | 38.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 333.2 | 509.6 | 856.2 | 424.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 223.1 | 20.3 | 72.9 | 60.1 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 14 k € | 447 € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 155 k € | 174 k € | 111 k € | 130 k € |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 14 k € | 447 € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 119 k € | 176 k € | 86 k € | 35 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 27.4 | 2.6 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 7.7 | 1.9 | 11.0 | 47.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.6 | -32.9 | -1.7 | 0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.6 | 1.9 | 3.5 | 6.2 |
| Fonds propres (€) | 61 k € | 6 k € | 33 k € | 105 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.6 | -20.8 | -98.0 | 27.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 91.5 | -415.1 | -217.5 | 45.7 |
| Rentabilité économique (%) | 9.6 | -1.5 | -16.7 | 30.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 200 k € | 109 k € | 76 k € | 64 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.3 | 85.1 | 103.8 | 37.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 6 k € | 4 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 753 € | 137 € | 106 € | 132 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 731 k € | 128 k € | 73 k € | 173 k € |
| Marge brute (€) | 731 k € | 128 k € | 73 k € | 164 k € |
| EBE (€) | 80 k € | -7 k € | -49 k € | 69 k € |
| Résultat net (€) | 56 k € | -27 k € | -72 k € | 48 k € |
| Marge EBE (%) | 10.93 | -5.29 | -66.73 | 39.66 |
| Autonomie financière (%) | 7.7 | 1.9 | 11.0 | 47.8 |
| Taux d'endettement (%) | 195.1 | 2743.8 | 261.2 | 33.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.5 | 163.0 | 104.7 | 264.0 |
| CAF / CA (%) | 8.21 | -19.14 | -67.24 | 28.75 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | -6.6 | -1.8 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 298.7 | 470.1 | 616.2 | 326.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 277.6 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 302.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 731 k € · RN 56 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 128 k € · RN -27 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 73 k € · RN -72 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 173 k € · RN 48 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à CROISSY-BEAUBOURG, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 731 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/11/2024· N° J00107172181
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 25/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
124 k€
sur 7 243 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ADEOS FORMATIONS
2 M€
CA 2023
LANGUAGES DEVELOPMENT SOCIETY
2 M€
CA 2024
KRECHENDO TRADING PARIS
2 M€
CA 2020
ATSI CENTRE OUEST
2 M€
CA 2024
INITIATIVES FORMATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
RUNNING EDUCATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DE L'AUTOROUTE (EMA)
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 77
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
AIROBJECT
2 M€
CA 2025
ALTER EGO PRP
2 M€
CA 2024
ACTE 1
975 k€
CA 2024
ECOLE DE FORMATION DES METIERS DU TRANSPORTS
697 k€
CA 2024
CAPAVANTAGES SERVICES
659 k€
CA 2024
ESCALE FORMATION COACHING
543 k€
CA 2024
TRAITS D'UNIONS
491 k€
CA 2020
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.