Formation continue d'adultes
L’activité déclarée de ADEOS FORMATIONS est « Formation continue d'adultes ».
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2023 · Clôture 31/08/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+113%2,0 M €
Exercice 2023
Résultat net
+83.2%325 k €
Exercice 2023
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE JEAN JULLIEN DAVIN, 26000 VALENCE
Création : 25/09/2023
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : PARC D'ACTIVITE DU 45EME PARALLELE 26 RUE BRILLAT SAVARIN, 26300 ALIXAN
Création : 01/07/2015
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : INEED - ROVALTAIN TGV 1 RUE MARC SEGUIN, 26300 ALIXAN
Création : 02/01/2012
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXIS JEROME MARIE MIRONNEAU
Gérant de NEXT STEP←PMP CONSULTING (directeur général)
EVA ALICE MOULIN
Gérant de NEXT STEP←PMP CONSULTING (directeur général)
NICOLAS De Lagarde
Dirigeant·e de NEXT STEP←COLLEGE DE PARIS (président de sas)←BARIACUM (président de sas)
Vincent ROUAIX
Dirigeant·e de NEXT STEP←COLLEGE DE PARIS (président de sas)←BARIACUM (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 941 k € | 1,5 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 426 k € | 238 k € | 533 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 426 k € | 238 k € | 533 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 325 k € | 178 k € | 407 k € | 325 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +112.5 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 21.3 | 25.2 | 34.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 21.3 | 25.2 | 34.6 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 778 k € | 453 k € | 564 k € | — |
| BFR (j de CA) | 140.0 | 173.2 | 131.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 91.1 | 116.0 | 175.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 74.2 | 37.6 | 42.2 | — |
| Trésorerie (€) | 338 k € | 330 k € | 171 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,1 M € | 783 k € | 734 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.7 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 338 k € | 330 k € | 171 k € | — |
| Dettes financières (€) | 299 € | 112 € | 2 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 56.7 | 68.0 | 58.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -1.4 | -0.3 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4666.6 | 6116.6 | 464.6 | — |
| Fonds propres (€) | 791 k € | 466 k € | 576 k € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.3 | 18.9 | 26.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 41.1 | 38.1 | 70.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | 30.5 | 34.7 | 53.8 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 281 k € | 127 k € | 179 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 14.0 | 13.5 | 11.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 7 k € | — |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 0 € | 187 € | 264 € | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 941 k € | 1,5 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 941 k € | 1,5 M € | 0 € |
| EBE (€) | 431 k € | 232 k € | 529 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 325 k € | 178 k € | 407 k € | 325 k € |
| Marge EBE (%) | 21.54 | 24.68 | 34.24 | — |
| Autonomie financière (%) | 56.7 | 68.0 | 58.1 | 53.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 2.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 228.9 | 346.4 | 236.0 | 233.8 |
| CAF / CA (%) | 16.51 | 18.30 | 24.14 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | 153.3 | 84.6 | 134.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 80.6 | 97.3 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 96.3 | 51.0 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 325 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 941 k € · RN 178 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 407 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 325 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Plan Régional de Formations ML PAIO Région Ile-de-France et Corse - 2025/2026: Lot 30: Prise de parole en public : la posture institutionnelleObjectif : Convaincre les interlocuteurs et captiver l'aud
Plan Régional de Formations ML PAIO Région Ile-de-France et Corse - 2025/2026: Lot 42: L'IA au service des pratiques RHObjectif : Anticiper l'impact de l'intelligence artificielle dans un contexte d'a
Plan Régional de Formations ML PAIO Région Ile-de-France et Corse - 2025/2026: Lot 28: Amélioration de ses écrits professionnelsObjectif : Améliorer les écrits professionnels, mieux appréhender les su
Plan Régional de Formations ML PAIO Région Ile-de-France et Corse - 2025/2026: Lot 29: Être synthétique à l'oral, comme à l'écritObjectif : S'approprier certains mécanismes et acquérir des méthodes op
Booster la confiance en soi dans son quotidien professionnel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à VALENCE, créée en 2012, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/08/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
32 entreprises partagent un dirigeant commun
AMB ROUSSET
TOUTENGROS
INOSERV
CSM GROUPE
ADMETIS
GMP
MY ULYSSE
RPM ROUSSET
MV INVEST
REY INVESTISSEMENTS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 357 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
124 k€
sur 7 254 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 457 k€
Q3
> 457 k€
Top 25%
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LANGUAGES DEVELOPMENT SOCIETY
2 M€
CA 2024
KRECHENDO TRADING PARIS
2 M€
CA 2020
ATSI CENTRE OUEST
2 M€
CA 2024
INITIATIVES FORMATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
RUNNING EDUCATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DE L'AUTOROUTE (EMA)
2 M€
CA 2024
AQSE CONSEIL FORMATION
2 M€
CA 2024