openbase.

LELONG FRERES

Logo LELONG FRERES

Commerce de détail de la chaussure

SIREN444 951 669TVAFR92444951669
PA DU PARC 22 RUE DE LA NOE DU PARC, 56190 MUZILLAC
Rapports

En bref

LELONG FRERES vend des articles de Paris, des chaussures et de la confection, en ventes ambulantes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : chaussures-muzillac.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
444 951 669
SIRET siège
444 951 669 00043
Dénomination
LELONG FRERES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR92444951669Format valide
Date de création
01/10/2002
Code NAF / APE
47.72A(Commerce de détail de la chaussure)
Convention collective
IDCC 733— Détaillants en chaussureLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
65 450,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
444 951 669R.C.S.Vannes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2002)

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Ventes ambulantes articles de Paris chaussures confection lots divers.

  • vente d'articles chaussant, articles de sport et loisir, maroquineriedepuis le 01/04/2026 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Vente de chaussures, vêtements et autres accessoires de mode ou de décoration.depuis le 15/03/2025 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Exploitation d'un commerce de vente de chaussures et accessoiresdepuis le 11/02/2025 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Vente d'articles chaussants, articles de sport et loisir, maroquineriedepuis le 23/01/2020 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Vente d'articles chaussants, articles de sport et de loisir, maroquineriedepuis le 23/01/2020 · établissement secondaire · APE 4772A
  • vente ambulante articles de paris chaussures confection lots diversdepuis le 01/04/2003 · établissement secondaire · APE 4772A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2005 au 01/12/2006 · établissement secondaire · APE 524E

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 24/03/2020Acquisition d'un fonds à compter du 23/01/2020 : L'établissement complémentaire situé 6 Zone Touristique de Kerjouanno - place de l'Artimon Crouesty 56640 Arzon est acquis par achat au prix stipulé de 70 000 Euros. Activité : Vente d'articles chaussants, articles de sport et loisir, maroquinerie Nom commercial et enseigne utilisés : ESPACE CHAUSSURES Précédent propriétaire : F.D.C.P. Publication légale : PONTIVY JOURNAL du 06/02/2020 Oppositions : Scp Texier-Guillaume - De Châtelperron Et Beaulande, 9 rue du Général de Gaulle - CS 40010 56190 Muzillac
  • 24/03/2020Acquisition d'un fonds à compter du 23/01/2020 : L'établissement complémentaire situé 7 Résidence Calypso - Port du Crouesty 56640 Arzon est acquis par achat au prix stipulé de 75 000 Euros. Activité : Vente d'articles chaussants, articles de sport et de loisir, maroquinerie Nom commercial et enseigne utilisé : A CONTRE-PIEDS Précédent propriétaire : F.D.C.P. Publication légale : PONTIVY JOURNAL du 06/02/2020 Oppositions : Scp Texier-Guillaume - De Châtelperron Et Beaulande, 9 rue du Général de Gaulle - CS 40010 56190 Muzillac
  • 29/07/2008- Date de début d'activité : 01/10/2002.
  • 13/02/2003Historique des observations depuis le 13/02/2003 : ATTESTATION PROVISOIRE DE DECLARATION (MARCHANDS AMBULANTS) DELIVREE PAR LA SOUS-PREFECTURE DES SABLES D'OLONNE LE 10.4.2003 ANCIENNE DENOMINATION SOCIALE : EURL FRANCOIS LELONG

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2023

Résultat net

-45.3%

55 k €

Exercice 2023

Capital social

65 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

11 référencés dans notre base · 7 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
444 951 669 00043

Adresse : PA DU PARC 22 RUE DE LA NOE DU PARC, 56190 MUZILLAC

Création : 01/12/2006

Activité : Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés (47.82Z)

SecondaireEn activité
444 951 669 00100

Adresse : RESIDENCE L'ILIADE - LOT NUMERO 11 6 PLACE DE L'ARTIMON, 56640 ARZON

Création : 15/03/2025

Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)

SecondaireEn activité
444 951 669 00092

Adresse : 46 B GRANDE RUE, 85330 NOIRMOUTIER-EN-L'ILE

Création : 11/02/2025

Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)

SecondaireEn activité
444 951 669 00068

Adresse : PLACE DE L'ARTIMON CROUESTY 6 ZONE TOURISTIQUE DE KERJOUANNO, 56640 ARZON

Création : 23/01/2020

Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)

Enseigne : ESPACE CHAUSSURES

SecondaireEn activité
444 951 669 00076

Adresse : PORT DU CROUESTY 7 RES CALYPSO, 56640 ARZON

Création : 23/01/2020

Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)

Enseigne : A CONTRE-PIEDS

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

François Lelong

Dirigeant·e de FRAMAGA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LELONG FRERES

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20200 €20211.7 M€20220 €2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,7 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €—0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €122 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €122 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)55 k €101 k €111 k €26 k €15 k €15 k €53 k €42 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0———————
Taux de marge d'EBITDA (%)—7.0——————
Taux de marge opérationnelle (%)—7.0——————
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)—359 k €——————
BFR exploitation (€)—476 k €——————
BFR hors exploitation (€)—-117 k €——————
BFR (j de CA)—74.5——————
BFR exploitation (j de CA)—98.7——————
BFR hors exploitation (j de CA)—-24.2——————
Délai paiement clients (j)—0.3——————
Délai paiement fournisseurs (j)—26.6——————
Ratio des stocks / CA (j)—124.9——————
Trésorerie (€)—80 k €——————
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—439 k €——————
Couverture du BFR—1.2——————
Trésorerie (€)—80 k €——————
Dettes financières (€)—215 k €——————
Ratio d'endettement (Gearing)—0.4——————
Autonomie financière (%)—56.9——————
Taux de levier (DFN/EBITDA)—1.1——————
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—4.4——————
Fonds propres (€)—537 k €——————
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—5.8——————
Rentabilité sur fonds propres (%)—18.8——————
Rentabilité économique (%)—12.9——————
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—414 k €——————
Salaires / CA (%)—23.9——————
Impôts et taxes (€)—10 k €——————
Capital social (€)65 k €65 k €65 k €65 k €65 k €65 k €65 k €65 k €
Charges financières (€)—4 k €——————

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,7 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €785 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €146 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)55 k €101 k €111 k €26 k €15 k €15 k €53 k €42 k €
Marge EBE (%)—8.39——————
Autonomie financière (%)62.556.952.639.074.574.652.255.5
Taux d'endettement (%)40.840.147.6119.90.02.08.213.5
Ratio de liquidité (%)564.7358.6329.8520.8321.1333.7197.3221.6
CAF / CA (%)—7.33——————
Capacité de remboursement—1.7——————
BFR (j de CA)—115.8——————
Rotation stocks (j)—147.4——————
Crédit clients (j)—0.3——————
Crédit fournisseurs (j)—33.4——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202256
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de détail de la chaussure », basée à MUZILLAC, créée en 2002, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (10)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/04/2026· N° J00230812034
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    01/03/2026· N° J00236098208
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_23
    31/01/2026· N° J00229135231
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    15/03/2025· N° J00131241267
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    11/02/2025· N° J00121493365
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    31/12/2024· N° J00131466948
    Consulter
  7. Formalité RNE

    35M
    27/09/2024· N° J00232158006
    Consulter
  8. Formalité RNE

    38F
    01/07/2024· N° J00098421548
    Consulter
  9. Formalité RNE

    35M
    01/07/2024· N° J00082691874
    Consulter
  10. Formalité RNE

    38F
    21/06/2024· N° J00078922838
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/06/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 09/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.72A · Commerce de détail de la chaussure) — 5 522 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

285 k€

sur 1 233 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 142 k€

Bas du marché

≤ 285 k€

Médiane

≤ 655 k€

Q3

> 655 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)