openbase.

JULIA BEAUTE · KIM ANH MANUCURE 2

Soins de beauté

SIREN838 106 466TVAFR64838106466
9 RUE DU CHEVALIER DE SAINT-GEORGE, 75008 PARIS
Rapports

En bref

JULIA BEAUTE propose des soins des mains et des pieds, comme la manucure, la pédicure ou l'épilation, et vend des produits de beauté.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 255 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
838 106 466
SIRET siège
838 106 466 00017
Dénomination
JULIA BEAUTE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR64838106466Format valide
Date de création
02/04/2018
Code NAF / APE
96.02B(Soins de beauté)
Convention collective
IDCC 3032— Esthétique - cosmétique et de l'enseignement technique et professionnel liés aux métiers de l'esthétique et de la parfumerieLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
838 106 466R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/04/2018)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Toutes activités de manucure, de pédicure, la pose des faux ongles, modelage, et toutes prestations concourant à la beauté des mains et des pieds, épilation. La commercialisation, la distribution de produits diététiques et cosmétiques naturels, artisanaux et industriels, la vente sous toutes ses formes des accessoires de mode et de beauté.

  • TOUTES ACTIVITES DE MANUCURE PEDICURE POSE DES FAUX ONGLES MODELAGE ET TOUTES PRESTATIONS CONCOURANT A LA BEAUTE DES MAIdepuis le 02/04/2018 · APE 9602B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+103%

255 k €

Exercice 2019

Résultat net

+207%

24 k €

Exercice 2019

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants et associés

1 mandat de direction · 1 qualité d’associé

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
838 106 466 00017

Adresse : 9 RUE DU CHEVALIER DE SAINT-GEORGE, 75008 PARIS

Création : 02/04/2018

Activité : Soins de beauté (96.02B)

Enseigne : KIM ANH MANUCURE 2

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

JULIA BEAUTE

125.2 k€2018254.7 k€2019
Performance20192018
Chiffre d'affaires (€)255 k €125 k €
EBITDA / EBE (€)28 k €7 k €
Résultat d'exploitation (€)28 k €7 k €
Résultat net (€)24 k €8 k €
Croissance20192018
Taux de croissance du CA (%)+103.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)11.25.9
Taux de marge opérationnelle (%)11.25.9
Gestion BFR20192018
BFR (€)-6 k €-30 k €
BFR exploitation (€)1 k €2 k €
BFR hors exploitation (€)-7 k €-31 k €
BFR (j de CA)-8.3-85.4
BFR exploitation (j de CA)1.85.0
BFR hors exploitation (j de CA)-10.1-90.4
Délai paiement clients (j)1.51.2
Délai paiement fournisseurs (j)2.21.0
Ratio des stocks / CA (j)2.54.7
Trésorerie (€)70 k €42 k €
Autonomie financière20192018
Fonds de roulement estimé (€)64 k €12 k €
Couverture du BFR-10.9-0.4
Trésorerie (€)70 k €42 k €
Dettes financières (€)30 k €38 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.94.4
Autonomie financière (%)27.910.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.4-0.4
Solvabilité20192018
Couverture des dettes3.92.2
Fonds propres (€)32 k €9 k €
Rentabilité20192018
Marge nette (%)9.36.2
Rentabilité sur fonds propres (%)73.188.5
Rentabilité économique (%)24.58.7
Structure d'activité20192018
Effectif5—
Salaires et charges sociales (€)135 k €38 k €
Salaires / CA (%)53.230.7
Impôts et taxes (€)1 k €480 €
Capital social (€)1 k €1 k €
Charges financières (€)550 €426 €

Ratios financiers

Indicateur20192018
Chiffre d'affaires (€)255 k €125 k €
Marge brute (€)238 k €111 k €
EBE (€)34 k €11 k €
Résultat net (€)24 k €8 k €
Marge EBE (%)13.448.86
Autonomie financière (%)50.479.2
Taux d'endettement (%)180.5773.8
Ratio de liquidité (%)143.9122.1
CAF / CA (%)11.599.10
Capacité de remboursement1.03.4
BFR (j de CA)-64.7-94.6
Rotation stocks (j)2.54.7

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201856
201984

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « soins de beauté », basée à PARIS, créée en 2018, employant 6-9 personnes, pour un CA de 255 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 25/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02B · Soins de beauté) — 117 078 sociétés actives.

Position CA

91%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

73 k€

sur 4 339 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 73 k€

Médiane

≤ 136 k€

Q3

> 136 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)