openbase.

AMALGO · MEDICAMAT

Soins de beauté

SIREN313 104 614TVAFR95313104614
163 QUAI DU DOCTEUR DERVAUX, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Rapports

En bref

AMALGO (MEDICAMAT) exerce une activité de soins de beauté, un métier consistant à prendre soin de la peau et du corps.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 1,4 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
313 104 614
SIRET siège
313 104 614 00034
Dénomination
AMALGO
Nom commercial
MEDICAMAT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR95313104614Format valide
Date de création
01/01/1978
Code NAF / APE
96.02B(Soins de beauté)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
313 104 614R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1978)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • ETUDE FABRICATION ACHAT COURTAGE REPRESENTATION COMMISSION DISTRIBUTION (NOTAMMENT VENTE OU LOCATION) DE TOUS PRODUITS (du 11/07/2018 au 02/05/2019 · APE 9602B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 11/02/2019Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil La Loi du 21/12/2018 A compter du 19/12/2018
  • 11/02/2019Radiation par suite de la transmission universelle du patrimoine 22/01/2019
  • 18/01/2019Pli Non Distribuable

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-26.0%

1,4 M €

Exercice 2017

Résultat net

+340%

89 k €

Exercice 2017

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 2 mentions sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
313 104 614 00034

Adresse : 163 QUAI DU DOCTEUR DERVAUX, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

Création : 11/07/2018

Activité : Soins de beauté (96.02B)

Enseigne : CENTRE ESTHETIQUE MEDICADERM

SecondaireFermé
313 104 614 00026

Adresse : 59 AVENUE AUGUSTIN DUMONT, 92240 MALAKOFF

Création : 12/06/1984

Activité : Soins de beauté (96.02B)

Enseigne : CENTRE ESTHETIQUE MEDICADERM

Finances

Finances de

AMALGO

1.9 M€20161.4 M€2017
Performance20172016
Chiffre d'affaires (€)1,4 M €1,9 M €
EBITDA / EBE (€)60 k €-192 k €
Résultat d'exploitation (€)60 k €-192 k €
Résultat net (€)89 k €-37 k €
Croissance20172016
Taux de croissance du CA (%)-26.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.2-9.9
Taux de marge opérationnelle (%)4.2-9.9
Gestion BFR20172016
BFR exploitation (€)1,2 M €408 k €
BFR exploitation (j de CA)308.076.0
Délai paiement clients (j)307.372.2
Délai paiement fournisseurs (j)69.822.4
Ratio des stocks / CA (j)70.526.2
Trésorerie (€)118 k €357 k €
Autonomie financière20172016
Fonds de roulement estimé (€)—81 k €
Trésorerie (€)118 k €357 k €
Dettes financières (€)—884 €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.0
Autonomie financière (%)57.161.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—1.8
Solvabilité20172016
Couverture des dettes—2616.5
Fonds propres (€)1,5 M €1,4 M €
Rentabilité20172016
Marge nette (%)6.3-1.9
Rentabilité sur fonds propres (%)5.9-2.6
Rentabilité économique (%)2.3-8.3
Structure d'activité20172016
Effectif24
Salaires et charges sociales (€)210 k €1,0 M €
Salaires / CA (%)14.752.1
Impôts et taxes (€)23 k €33 k €
Capital social (€)40 k €40 k €
Charges financières (€)439 €114 €

Ratios financiers

Indicateur20172016
Chiffre d'affaires (€)1,4 M €1,9 M €
Marge brute (€)371 k €1,3 M €
EBE (€)28 k €-127 k €
Résultat net (€)89 k €-37 k €
Marge EBE (%)1.97-6.53
Autonomie financière (%)57.161.7
Taux d'endettement (%)0.00.1
Ratio de liquidité (%)145.7122.9
CAF / CA (%)14.19-1.14
Capacité de remboursement0.0-0.0
BFR (j de CA)170.5-10.1
Rotation stocks (j)145.3104.9

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

41/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201648
201734

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « soins de beauté », basée à ASNIERES-SUR-SEINE, créée en 1978, pour un CA de 1,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 13/02/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02B · Soins de beauté) — 117 078 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

73 k€

sur 4 339 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 73 k€

Médiane

≤ 136 k€

Q3

> 136 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)