JH MANOSQUE
Coiffure
En bref
JH MANOSQUE exploite un salon de coiffure mixte et vend des accessoires et produits de coiffure.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 259 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 898 925 870
- SIRET siège
- 898 925 870 00013
- Dénomination
- JH MANOSQUE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR15898925870Format valide
- Date de création
- 30/04/2021
- Code NAF / APE
- 96.02A(Coiffure)
- Convention collective
- IDCC 2596— Coiffure et professions connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 898 925 870R.C.S.Manosque
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/04/2021)
Adresse du siège
04 — Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
L'exploitation d'un salon de coiffure mixte, la vente d'accessoire set de produits de coiffure.
- SALON DE COIFFURE MIXTEdepuis le 30/04/2021 · APE 9602A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/05/2021L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+20.0%259 k €
Exercice 2024
Résultat net
-62.6%2 k €
Exercice 2024
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
82/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ROUTE DE VOLX, 04100 MANOSQUE
Création : 30/04/2021
Activité : Coiffure (96.02A)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
S.E.A HAIR
SIREN 814251104· via ENZO SEJNERASARL MJS AZUR
SIREN 412665994· via ENZO SEJNERALOSA
SIREN 524810405· via ENZO SEJNERABASO
SIREN 422061945· via ENZO SEJNERAJHO3
SIREN 818747784· via ENZO SEJNERAST KAROL INTERNATIONAL
SIREN 342668647· via ENZO SEJNERAMASSE
SIREN 488078460· via ENZO SEJNERASARL JHP
SIREN 531870392· via ENZO SEJNERAJERAUDE
SIREN 334804598· via ENZO SEJNERACAPILLUS REX
SIREN 913539045· via ENZO SEJNERA
Finances
Finances de
JH MANOSQUE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 259 k € | 215 k € | 154 k € | 80 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € | 6 k € | -28 k € | -311 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € | 6 k € | -28 k € | -311 € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 4 k € | -29 k € | -478 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.0 | +39.5 | +92.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 2.7 | -18.3 | -0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 2.7 | -18.3 | -0.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 27 k € | 30 k € | 12 k € | -225 € |
| BFR exploitation (j de CA) | 37.1 | 50.9 | 28.1 | -1.0 |
| Délai paiement clients (j) | 31.0 | 24.3 | 13.5 | 20.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.7 | 16.2 | 44.6 | 98.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 35.8 | 42.7 | 59.2 | 76.4 |
| Trésorerie (€) | 14 k € | 11 k € | 28 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10 k € | 18 k € | 22 k € | — |
| Trésorerie (€) | 14 k € | 11 k € | 28 k € | 35 k € |
| Dettes financières (€) | 57 k € | 69 k € | 80 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.8 | -3.1 | -3.0 | — |
| Autonomie financière (%) | -22.4 | -25.9 | -28.7 | 2.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 15.2 | 10.0 | -1.9 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 1.2 | 1.1 | — |
| Fonds propres (€) | -21 k € | -22 k € | -26 k € | 3 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 2.0 | -18.8 | -0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -7.8 | -19.3 | 109.5 | -19.0 |
| Rentabilité économique (%) | 3.1 | 6.7 | -30.6 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 147 k € | 114 k € | 93 k € | 37 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.7 | 53.1 | 60.1 | 46.5 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 617 € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | 676 € | 162 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 259 k € | 215 k € | 154 k € | 80 k € |
| Marge brute (€) | 215 k € | 173 k € | 124 k € | 65 k € |
| EBE (€) | 12 k € | 12 k € | -19 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 4 k € | -29 k € | -478 € |
| Marge EBE (%) | 4.42 | 5.21 | -11.33 | 2.46 |
| Autonomie financière (%) | -22.4 | -25.9 | -28.7 | 2.7 |
| Taux d'endettement (%) | -278.3 | -310.7 | -303.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 118.8 | 146.7 | 158.3 | 64.2 |
| CAF / CA (%) | 1.44 | 1.87 | -15.43 | 2.25 |
| Capacité de remboursement | 15.2 | 16.6 | -3.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 24.5 | 27.6 | 31.8 | -205.4 |
| Rotation stocks (j) | 35.8 | 42.7 | 59.2 | 76.4 |
| Crédit clients (j) | 25.9 | 20.3 | 11.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.9 | 33.1 | 64.1 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 259 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 215 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 154 k € · RN -29 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 80 k € · RN -478 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « coiffure », basée à MANOSQUE, créée en 2021, employant 6-9 personnes, pour un CA de 259 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 14/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02A · Coiffure) — 111 426 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
82 k€
sur 11 860 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 82 k€
Médiane
≤ 155 k€
Q3
> 155 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 96.02A · Coiffure) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.