Transports routiers de fret interurbains
L’activité déclarée de INTERLINK TRANSPORT est « Transports routiers de fret interurbains ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+487%12,6 M €
Exercice 2019
Résultat net
-62.8%28 k €
Exercice 2019
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 AV DE L ORME A MARTIN, 91000 EVRY-COURCOURONNES
Création : 13/02/2022
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : 85 B ROUTE DE GRIGNY, 91130 RIS-ORANGIS
Création : 13/06/2017
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : 2 RUE DU PETIT PARIS, 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE
Création : 11/08/2014
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : 88 CHEMIN DE HALAGE, 93800 EPINAY-SUR-SEINE
Création : 05/09/2012
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Finances de
| Performance | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,6 M € | 2,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 149 k € | 93 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 149 k € | 93 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 75 k € |
| Croissance | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | 4.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.2 | 4.3 |
| Gestion BFR | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 26 k € | 118 k € |
| BFR exploitation (€) | 55 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -28 k € | — |
| BFR (j de CA) | 0.8 | 19.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 1.6 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -0.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 52.2 | 73.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 52.7 | 52.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.0 | — |
| Trésorerie (€) | 759 k € | 203 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 785 k € | 321 k € |
| Couverture du BFR | 29.7 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 759 k € | 203 k € |
| Dettes financières (€) | 218 k € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 8.3 | 17.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.6 | -2.1 |
| Solvabilité | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 18.4 | 144.4 |
| Fonds propres (€) | 331 k € | 173 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.5 | 43.5 |
| Rentabilité économique (%) | 3.7 | 9.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3,3 M € | 598 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.4 | 27.9 |
| Impôts et taxes (€) | 144 k € | 30 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 75 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2019 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,6 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 12,6 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | -651 k € | 78 k € |
| Résultat net (€) | 28 k € | 75 k € |
| Marge EBE (%) | -5.18 | 3.64 |
| Autonomie financière (%) | 8.3 | 0.7 |
| Taux d'endettement (%) | 65.9 | 3.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.3 | 115.3 |
| CAF / CA (%) | 0.06 | 4.57 |
| Capacité de remboursement | 30.4 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 34.1 | -13.5 |
| Rotation stocks (j) | 2.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,6 M € · RN 28 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 75 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à EVRY-COURCOURONNES, créée en 2012, pour un CA de 12,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
19 publications officielles
Avis initial· Procédures collectives
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Me Alain-François SOUCHON, 1 Rue des Mazières, 91000 EVRY COURCOURONNES, et la SELARL MJC2A, pris en la personne de Maître ANCEL, Mandataire Judiciaire, 9 Boulevard de l'Europe, 91050 EVRY CEDEX, et mettant fin à la mission de l'administrateur la SELARL P2G, pris en la personne de Me Nicolas GRICOURT, Administrateur Judiciaire associé, 48 Rue La Fayette, 75000 PARIS, et la SELARL FHB, pris en la personne de Me Hélène BOURBOULOUX, Administrateur Judiciaire associée, 176 Avenue Charles de Gaulle, 92200 NEUILLY SUR SEINE.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 5 juin 2021 désignant administrateur SELARL P2G en la personne de Me Nicolas Gricourt 48 Rue La Fayette 75000 Paris, et la SELARL FHB, pris en la personne de Me Hélène Bourbouloux, administrateur judiciaire associée, 176 Avenue Charles de Gaulle 92200 NEUILLY SUR SEINE avec les pouvoirs : remplacer le débiteur, en assurant eux-mêmes l'administration de l'entreprise, mandataire judiciaire La Selarl Mjc2a, en la personne de Maître Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex, et Me Alain-François Souchon 1 Rue des Mazières 91000 EVRY COURCOURONNES Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis rectificatif· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 24/12/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 entreprises partagent un dirigeant commun
INTERLINK ENVIRONNEMENT
FIRST NEGOCE METAL
M2I RENT
M2I
LV RECYCLAGE AUTOMOBILE
SCI IMAR
RL 3000
GLASS PRO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 907 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 654 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.