H.D.A.
Activités des sièges sociaux
En bref
H.D.A., SAS créée en 2000 et basée à Angers, pilote un groupe de sociétés qu'elle contrôle. Elle leur fournit des services administratifs, juridiques, comptables, financiers et immobiliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 848 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 433 806 916
- SIRET siège
- 433 806 916 00030
- Dénomination
- H.D.A.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR84433806916Format valide
- Date de création
- 05/12/2000
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 90 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 433 806 916R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/12/2000)
Activité déclarée au registre
La participation active à la conduite de la politique d'un groupe de sociétés contrôlées, directement ou indirectement, et la fourniture à ces sociétés de services spécifiques, administratifs, juridiques, comptables, financiers et immobiliers.
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/04/2026 · établissement secondaire · APE 7112B
- L'étude et la réalisation de tous projets de caractère industriel, commercial, financier, mobilier et immobilier. L'acquisition et la gestion de toutes valeurs mobilières. La prise de participation ou d'intérêts dans toute société et entreprisedu 04/05/2017 au 22/07/2026 · APE 7112B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/12/2000 au 01/02/2006 · établissement secondaire · APE 742C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 15/02/2007TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL A COMPTER DU 01/02/2006 : ANCIENNE ADRESSE : 67 RUE DU QUINCONCE 49000 ANGERS NOUVELLE ADRESSE : 15 RUE MENAGE 49000 ANGERS CHANGT D ADRESSE DU PRESIDENT
- 09/01/2003AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL PORTE A 90 000 E A COMPTER DU 16.12.02 TRANSFORMATION DE LA SARL UNIPERSONNELLE EN SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE PRESIDENT : MR DE LAUNAY FRANCOIS-ERIC COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE : MR MARTIN JACQUES-LOUIS COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT : MME VERDIER-PICHON MARYVONNE Date d'effet : 01/01/2003
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+37.7%848 k €
Exercice 2025
Résultat net
+21.2%1,1 M €
Exercice 2025
Capital social
90 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
TERRA CENTRE
17,0 M €
SCI DE CHATEAUMEILLANT
SCI DE L EFFICACITE
SCI GOYAULT JOLLY RIPARFOND
SCI DE L'AGRANDISSEMENT
LES AILES DU VIN
SCI DE CAROBER
SMC 33
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DESJARDINS, 49100 ANGERS
Création : 04/05/2017
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 4 ALLEE DU HARAS, 49100 ANGERS
Adresse : 15 RUE MENAGE, 49100 ANGERS
Création : 01/02/2006
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 67 RUE DU QUINCONCE, 49100 ANGERS
Création : 05/12/2000
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
SAVAS SAS
SIREN 667280408· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYSACRA
SIREN 517455135· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYSOCIETE CHOLETAISE DE DISTRIBUTION ET DE SERVICES
SIREN 322464371· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYJARDI CENTER
SIREN 501683601· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYSCI DE L EFFICACITE
SIREN 379008162· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYSCI GOYAULT JOLLY RIPARFOND
SIREN 325794691· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYSCI DE L'AGRANDISSEMENT
SIREN 411651805· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYLES AILES DU VIN
SIREN 818276248· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAYSCI FELA
SIREN 518153507· via FRANCOIS ERIC DE LAUNAY
Finances
Finances de
H.D.A.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 848 k € | 616 k € | 666 k € | 742 k € | 534 k € | 457 k € | 400 k € | 353 k € | 334 k € | 352 k € |
| Marge brute (€) | 848 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -176 k € | -19 k € | 22 k € | -32 k € | 13 k € | -30 k € | 15 k € | -14 k € | 34 k € | -51 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -227 k € | -19 k € | 22 k € | -32 k € | 13 k € | -30 k € | 15 k € | -14 k € | 34 k € | -51 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 947 k € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 977 k € | 781 k € | 904 k € | 823 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +37.7 | -7.5 | -10.2 | +38.9 | +16.8 | +14.3 | +13.2 | +5.8 | -5.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -20.8 | -3.1 | 3.4 | -4.3 | 2.5 | -6.7 | 3.8 | -4.0 | 10.2 | -14.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -26.8 | -3.1 | 3.4 | -4.3 | 2.5 | -6.7 | 3.8 | -4.0 | 10.2 | -14.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 5,7 M € | — | 4,1 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 3076.7 | — | 2741.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 65.1 | 81.1 | 164.7 | 59.5 | 73.3 | 68.8 | 31.5 | 38.6 | 39.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 45.0 | 40.1 | 53.2 | 41.3 | 66.8 | 32.5 | 20.8 | 17.9 | 61.3 |
| Trésorerie (€) | — | 6,4 M € | 6,6 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 3,7 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,0 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 6,5 M € | 12,3 M € | 5,3 M € | 8,6 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.2 | — | 2.1 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 6,4 M € | 6,6 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 3,7 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,0 M € |
| Dettes financières (€) | — | 3,5 M € | 4,1 M € | 4,7 M € | 801 k € | 983 k € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 78.2 | 74.6 | 68.1 | 89.8 | 87.8 | 84.9 | 80.7 | 77.4 | 71.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 152.1 | -110.0 | 10.2 | -285.5 | 89.3 | -114.7 | 52.8 | -6.6 | -14.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.9 | 4.2 | 3.4 | 12.7 | 9.6 | 7.5 | 5.4 | 4.7 | 3.8 |
| Fonds propres (€) | — | 13,2 M € | 12,9 M € | 10,9 M € | 9,1 M € | 8,3 M € | 7,3 M € | 6,5 M € | 5,7 M € | 4,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 135.3 | 153.7 | 337.0 | 268.9 | 198.4 | 238.6 | 244.5 | 221.2 | 270.7 | 234.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.2 | 17.4 | 18.3 | 11.6 | 13.2 | 13.3 | 12.0 | 15.9 | 17.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | 0.1 | -0.2 | 0.1 | -0.3 | 0.2 | -0.2 | 0.5 | -0.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 4 | 4 | 2 | 2 | — | 2 | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 218 k € | 215 k € | 215 k € | 134 k € | 130 k € | 108 k € | 89 k € | 160 k € | 169 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 35.4 | 32.2 | 29.0 | 25.2 | 28.5 | 27.0 | 25.2 | 47.9 | 48.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 11 k € | 13 k € | 9 k € | 9 k € | 10 k € | 9 k € | 910 € | 7 k € | 69 k € |
| Capital social (€) | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € |
| Charges financières (€) | — | 61 k € | 46 k € | 1,7 M € | 6 k € | 9 k € | 12 k € | 13 k € | 10 k € | 17 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 848 k € | 616 k € | 666 k € | 742 k € | 534 k € | 457 k € | 400 k € | 353 k € | 334 k € | 352 k € |
| Marge brute (€) | 848 k € | 616 k € | 666 k € | 742 k € | 534 k € | 457 k € | 400 k € | 353 k € | 334 k € | 352 k € |
| EBE (€) | -176 k € | -22 k € | 20 k € | -65 k € | 46 k € | 9 k € | 60 k € | 13 k € | -66 k € | -209 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 947 k € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 977 k € | 781 k € | 904 k € | 823 k € |
| Marge EBE (%) | -20.81 | -3.56 | 3.05 | -8.74 | 8.55 | 1.96 | 14.97 | 3.78 | -19.65 | -59.44 |
| Autonomie financière (%) | 61.5 | 78.2 | 74.6 | 68.1 | 89.8 | 87.8 | 84.9 | 80.7 | 77.4 | 71.7 |
| Taux d'endettement (%) | 57.2 | 26.4 | 32.2 | 42.7 | 8.8 | 11.9 | 15.7 | 23.0 | 27.5 | 36.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 962.6 | 3446.3 | 3026.9 | 1296.6 | 2049.5 | 2561.8 | 2042.9 | 4592.4 | 2275.4 | 1159.1 |
| CAF / CA (%) | 208.78 | 171.95 | 352.11 | 511.43 | 215.14 | 262.52 | 271.16 | 247.20 | 290.75 | 245.81 |
| Capacité de remboursement | 4.5 | 3.3 | 1.8 | 1.2 | 0.7 | 0.8 | 1.1 | 1.7 | 1.6 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 427.6 | 127.0 | 100.2 | 180.1 | 0.6 | 100.4 | 63.2 | 123.4 | 99.8 | 246.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 72.2 | 54.2 | 67.6 | 137.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 47.9 | 56.5 | 53.2 | 56.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 848 k € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 616 k € · RN 947 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 666 k € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 742 k € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 534 k € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 457 k € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 400 k € · RN 977 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 353 k € · RN 781 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 334 k € · RN 904 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 352 k € · RN 823 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2401508
Rejet
COUR D'ASSISES - Débats - Expertise - Expert - Audition - Audition à l'audience - Moyen de télécommunication audiovisuel - Dispositif « klood justice » - Légalité - Détermination - Portée La déposition d'un expert en visioconférence, devant la cour d'assises, par l'intermédiaire de son ordinateur personnel, au moyen du dispositif "klood justice", est conforme aux exigences des articles 706-71 et R. 55-38 du code de procédure pénale
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2401215
Cassation par voie de retranchement
RECIDIVE - Conditions pour la retenir - Premier terme d'une récidive - Condamnation antérieure - Condamnation pénale prononcée par une juridiction d'un Etat membre de l'Union européenne - Détermination - Premier terme de la récidive antérieur à l'entrée de l'Etat membre dans l'Union européenne Constitue une condamnation prononcée par la juridiction pénale d'un Etat membre de l'Union européenne, au sens de l'article 132-23-1 du code pénal, celle décidée par une juridiction d'un Etat qui ét
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400958
Rejet
AGRESSIONS SEXUELLES - Autres agressions sexuelles - Eléments constitutifs - Violence, contrainte, menace ou surprise - Sidération de la victime - Consentement - Défaut - Applications diverses - Prostration Le consentement de la victime ne peut être déduit de la sidération causée par une atteinte sexuelle commise par violence, contrainte, menace ou surprise. Justifie sa décision la cour d'appel qui déclare le prévenu coupable d'agression sexuelle en retenant qu'il a procédé à des attouc
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2301109
Rejet
JUGE DES LIBERTES ET DE LA DETENTION - Vacance d'emploi, absence ou empêchement - Suppléance - Possibilité - Conditions - Ordonnance rendue par le président du tribunal judiciaire - Avis de l'assemblée générale - Nécessité (non) Aucune disposition légale ne fait obstacle à ce que le juge des libertés et de la détention empêché soit remplacé par le président du tribunal judiciaire. Il n'importe qu'il n'ait pas été procédé à ce remplacement par une ordonnance distincte de celle qui a décid
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · 07
N° 22/020451
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · 06
N° 22/000632
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · RA
N° 22/00526A
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/010351
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 21/005201
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22101130
Cassation partielle
UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Compétence judiciaire, reconnaissance et exécution des décisions - Règlement (UE) n° 1215/2012 du Parlement européen et du Conseil du 12 décembre 2012 - Décisions susceptibles de reconnaissance et d'exécution - Mesures d'exécution forcée - Conditions UNION EUROPEENNE - Règlement (UE) n° 1215/2012 du Parlement européen et du Conseil du 12 décembre 2012 - Article 41 PROCEDURES CIVILES D'EXECUTION - Mesures d'exécution forcée -
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à ANGERS, créée en 2000, employant 3-5 personnes, pour un CA de 848 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 31/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.