GOURMANDISES

Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé
En bref
GOURMANDISES achète et vend des confiseries et des produits qui s'y rapportent, en magasin spécialisé.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 154 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : gourmandises-dragees.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 411 504 327
- SIRET siège
- 411 504 327 00015
- Dénomination
- GOURMANDISES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07411504327Format valide
- Date de création
- 01/04/1997
- Code NAF / APE
- 47.24Z(Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1286— Détaillants, détaillants-fabricants et artisans de la confiserie, chocolaterie, biscuiterieLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 411 504 327R.C.S.Metz
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1997)
Contact
2 autres sites édités par cette société
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Achat vente de confiserie et de tous produits se rapportant à la confiserie
- Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisédu 30/04/2003 au 31/01/2012 · établissement secondaire · APE 4724Z
- Commerce au détail de confiseries et de tous produits se rapportant à la confiserie.du 30/04/2003 au 27/01/2021 · établissement secondaire · APE 4724Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 13/12/2021Radiation du RCS le 13/12/2021 avec effet au 27/01/2021
- 18/11/2019La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau montant : 7 622.45 Eur
- 25/09/2015Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/06/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+13.9%154 k €
Exercice 2019
Résultat net
-11.2%3 k €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 55 RUE DE LA REPUBLIQUE, 57320 BOUZONVILLE
Création : 01/04/1997
Activité : Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé (47.24Z)
Adresse : GALERIE COMMERCIALE 1 RUE DE BOUSSE, 57300 MONDELANGE
Création : 31/01/2012
Activité : Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé (47.24Z)
Adresse : 66 AVENUE DES NATIONS, 57970 YUTZ
Création : 30/04/2003
Activité : Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé (47.24Z)
Enseigne : GOURMANDISES
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
GOURMANDISES
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 154 k € | 135 k € | — | 129 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 4 k € | 167 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 4 k € | 167 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 4 k € | 128 k € | -3 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.9 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | 2.9 | — | -1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | 2.9 | — | -1.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -40 k € | -44 k € | -1,9 M € | -47 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 9 k € | -281 k € | 8 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -53 k € | -1,6 M € | -55 k € |
| BFR (j de CA) | -93.3 | -116.3 | — | -131.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 23.3 | — | 22.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -139.6 | — | -153.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.2 | — | 0.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.8 | 19.4 | — | 29.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 35.7 | 41.5 | — | 51.3 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 14 k € | 306 k € | 17 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -10 k € | -30 k € | -1,6 M € | -30 k € |
| Couverture du BFR | 0.2 | 0.7 | 0.8 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 14 k € | 306 k € | 17 k € |
| Dettes financières (€) | 171 € | 141 € | 2,0 M € | 494 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.0 | -0.0 | 2.2 | -0.0 |
| Autonomie financière (%) | -27.8 | -40.5 | — | -39.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.7 | -3.6 | 10.3 | 8.4 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 399.4 | 390.4 | — | 122.6 |
| Fonds propres (€) | -19 k € | -22 k € | 913 k € | -24 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 | 2.7 | — | -2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -17.3 | -16.6 | 14.1 | 13.5 |
| Rentabilité économique (%) | 6.6 | 7.0 | — | -3.2 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 44 k € | 41 k € | 106 k € | 38 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.5 | 30.3 | — | 29.6 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 73 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 872 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 400 € | 6 k € | 79 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 154 k € | 135 k € | — | 129 k € |
| Marge brute (€) | 98 k € | 90 k € | 2,1 M € | 82 k € |
| EBE (€) | 5 k € | 5 k € | 213 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 4 k € | 128 k € | -3 k € |
| Marge EBE (%) | 3.24 | 3.36 | 1.88 | -0.82 |
| Autonomie financière (%) | 90.9 | 116.8 | 21.8 | 106.1 |
| Taux d'endettement (%) | -326.7 | -288.6 | 222.4 | -266.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 53.8 | 42.9 | 98.5 | 44.6 |
| CAF / CA (%) | 2.47 | 3.21 | 2.02 | -1.86 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 8.9 | -0.2 |
| BFR (j de CA) | -163.5 | -153.7 | 19.5 | -175.8 |
| Rotation stocks (j) | 35.7 | 41.5 | 17.5 | 51.3 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 154 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 135 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 128 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 129 k € · RN -3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 19/13203
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2201424
Cassation partielle
JEUX DE HASARD - Loterie - Loteries publicitaires - Pratique commerciale trompeuse - Préjudice - Détermination L'absence de perception des gains promis, dans le cadre d'une loterie publicitaire constitutive du délit de pratique commerciale trompeuse, n'est de nature à constituer par la déception qu'elle engendre, sur le fondement de la responsabilité délictuelle, qu'un préjudice moral
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/007011
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11500305
Rejet
QUASI-CONTRAT - Quasi-contrat de jeu - Effets - Obligation de délivrance du gain annoncé - Exécution - Conditions PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Loteries publicitaires - Organisateur - Annonce personnalisée d'un gain - Mise en évidence d'un aléa - Défaut - Effets - Obligation de délivrance JEUX DE HASARD - Loterie - Loteries publicitaires - Annonce personnalisée d'un gain - Mise en évidence d'un aléa - Défaut - Portée Il résulte de l'article 1371 du code civil que l'organisate
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/03231
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Rouen · CT0038
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé », basée à BOUZONVILLE, créée en 1997, employant 1-2 personnes, pour un CA de 154 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de metz
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de metz
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 21/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.24Z · Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé) — 5 235 sociétés actives.
Position CA
34%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
235 k€
sur 866 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.24Z · Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.