openbase.

FIBA

Activités comptables

SIREN698 501 442TVAFR49698501442
ESPACE EUROPE L'ENTREPRISE 7 AVENUE DE L'EUROPE, 67300 SCHILTIGHEIM
Rapports

En bref

FIBA propose expertise comptable, commissariat aux comptes et domiciliation d'entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 17,2 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : groupe-fiba.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
698 501 442
SIRET siège
698 501 442 00090
Dénomination
FIBA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR49698501442Format valide
Date de création
01/01/1969
Code NAF / APE
69.20Z(Activités comptables)
Convention collective
IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
612 500,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
698 501 442R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1969)

Sur son site

Propose des formationsEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Expertise comptable, commissariat aux comptes, domiciliation d'entreprises, prise de participation dans toutes sociétés

  • Activités comptablesdepuis le 19/07/2022 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Expertise comptable et commissariat aux comptesdepuis le 01/12/2019 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Expertise comptabledepuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Expertise comptable, commissariat aux comptes et conseils aux entreprisesdepuis le 01/09/2010 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2006 au 01/07/2007 · établissement secondaire · APE 741C
  • Expertise comptable commissariat aux comptes et conseil aux entreprisesdu 01/01/2006 au 21/07/2022 · établissement secondaire · APE 6920Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 15/05/2020Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de COLMAR TJ (6851) notification intergreffe du 10/03/2020
  • 04/07/2017N° de gestion au TI de STRASBOURG : 69 B 144

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+2.0%

17,2 M €

Exercice 2024

Résultat net

+20.4%

2,5 M €

Exercice 2024

Capital social

613 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

15 référencés dans notre base · 9 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
698 501 442 00090

Adresse : ESPACE EUROPE L'ENTREPRISE 7 AVENUE DE L'EUROPE, 67300 SCHILTIGHEIM

Création : 01/01/2003

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
698 501 442 00199

Adresse : 20 RUE DES RUSTAUDS, 67700 MONSWILLER

Création : 19/07/2022

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
698 501 442 00181

Adresse : 162 RUE DU LADHOF, 68000 COLMAR

Création : 01/12/2019

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
698 501 442 00173

Adresse : PFAFFENHOFFEN 4 PL DE LA PISCINE, 67350 VAL-DE-MODER

Création : 01/01/2019

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireEn activité
698 501 442 00165

Adresse : 38 RUE DE PHALSBOURG, 67260 SARRE-UNION

Création : 23/03/2018

Activité : Activités comptables (69.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Annabel Virginie CORDELLIER

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

CELINE LEININGER

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

CHRISTOPHE NITSCHE

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

CHRISTOPHE SPRAUEL

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

DANIEL KAISER

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

ERIC ESTREICH-BOUSSER

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

FRANCK-OLIVIER THEOBALD

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

HERVE WENTZINGER

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

JEAN-CHRISTOPHE DENNI

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

LUCILLE YVARS

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

OLIVIER DEL ROSSO

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

SANDRO CIPRIANO

Dirigeant·e de GROUPE FIBA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

FIBA

9.5 M€201610.2 M€201710.1 M€201811.4 M€201913.2 M€202014.8 M€202115.9 M€202216.9 M€202317.2 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,2 M €16,9 M €15,9 M €14,8 M €13,2 M €11,4 M €10,1 M €10,2 M €9,5 M €
Marge brute (€)17,2 M €16,9 M €15,9 M €14,8 M €13,2 M €11,4 M €10,1 M €10,2 M €9,5 M €
EBITDA / EBE (€)2,6 M €2,4 M €2,2 M €1,7 M €1,3 M €1,3 M €852 k €967 k €921 k €
Résultat d'exploitation (€)2,3 M €2,2 M €2,0 M €1,3 M €1,2 M €1,1 M €728 k €827 k €646 k €
Résultat net (€)2,5 M €2,1 M €1,7 M €1,6 M €1,3 M €1,1 M €827 k €866 k €824 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.0+6.4+7.1+12.1+15.4+13.8-1.0+6.8—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)15.114.013.811.210.211.08.59.59.7
Taux de marge opérationnelle (%)13.113.012.79.09.49.57.28.16.8
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)14.712.410.910.810.19.88.28.58.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)613 k €613 k €613 k €613 k €613 k €613 k €613 k €613 k €613 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)17,2 M €16,9 M €15,9 M €14,8 M €13,2 M €11,4 M €10,1 M €10,2 M €9,5 M €
Marge brute (€)17,2 M €16,9 M €15,9 M €14,8 M €13,2 M €11,4 M €10,1 M €10,2 M €9,5 M €
EBE (€)2,6 M €2,4 M €2,2 M €1,7 M €1,3 M €1,3 M €852 k €967 k €921 k €
Résultat net (€)2,5 M €2,1 M €1,7 M €1,6 M €1,3 M €1,1 M €827 k €866 k €824 k €
Marge EBE (%)15.0713.9513.7311.1810.2211.018.459.509.66
Autonomie financière (%)20.018.416.517.616.121.224.726.024.5
Taux d'endettement (%)173.8197.2256.8233.2285.5146.2108.595.9119.4
Ratio de liquidité (%)331.4-14.3326.0328.1353.1256.1247.3243.0262.8
CAF / CA (%)18.1715.9114.1814.0113.2311.708.958.419.42
Capacité de remboursement2.63.14.44.15.53.43.43.33.6
BFR (j de CA)-61.1-420.6-55.0-31.8-11.9-8.3-2.56.533.9
Rotation stocks (j)57.555.557.655.065.171.854.754.968.1
Crédit clients (j)71.882.184.1——————
Crédit fournisseurs (j)45.554.241.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · CT0144

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° 00-84216

    Rejet

    EXPERT-COMPTABLE ET COMPTABLE AGREE - Exercice illégal de la profession - Domaine d'application - Tenue, classement et centralisation des comptes - Groupement d'intérêt économique (non). A légalement justifié sa décision la cour d'appel qui, pour relaxer les employés d'un groupement d'intérêt économique (GIE), prévenus d'exercice illégal de la profession d'expert-comptable, et le dirigeant d'une société d'expertise comptable, prévenu de complicité de ce délit, retient que les premiers se sont

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 93-21829

    Cassation.

    MINEUR - Administration légale - Administrateur légal - Bail commercial - Bail consenti par l'administrateur - Mineur devenu majeur ou émancipé en cours de bail - Expiration du bail - Droits du preneur - Droit au renouvellement ou au maintien dans les lieux - Absence - Croyance erronée du preneur en la qualité de propriétaire de l'administrateur - Absence d'influence . BAIL COMMERCIAL - Renouvellement - Bail consenti par un administrateur légal - Mineur devenu majeur ou émancipé en cours de ba

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 87 k€ (1 marché)87 k€20201 marché2024: 61 k€ (1 marché)61 k€20241 marché2025: 110 k€ (1 marché)110 k€20251 marché2026: 50 k€ (1 marché)50 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • EURO-METROPOLE DE METZ110 k€
    1 marché
  • SOC COOP HABITATION LOYER MODERE87 k€
    1 marché
  • AGENCE REGIONALE DU TOURISME GRAND EST61 k€
    1 marché
  • PORT AUTONOME DE STRASBOURG50 k€
    1 marché

Détail des marchés

Les comptes annuels de la société RHINE EUROPE TERMINALS SAS sont certifiés par un commissaire aux comptes depuis la création de l’entreprise en 2014. Conformément à l’article 20 des statuts de la soc

Marché02/07/2026
50 k €

MS0-1ER ATTR-MISSION EXPERTISE COMPTABLE CIAE

Marché24/04/2025
110 k €

Accord-cadre relatif à des prestations d'assistance et de conseil en matière de gestion sociale et comptable

Marché28/11/2024
61 k €

Numéro de la consultation : 2020-FCS-0030 MARCHÉ RELATIF A LA RÉALISATION DE PRESTATIONS DE MANDAT DE COMMISSAIRES AUX COMPTES

MARCHE30/10/2020
87 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 732022 · 922023 · 912024 · 912025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 9 exercices : → stable
201659
201762
201858
201967
202068
202167
202265
202366
202466

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités comptables », basée à SCHILTIGHEIM, créée en 1969, employant 100-199 personnes, pour un CA de 17,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (2)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaréOrganisme de formation

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    16/04/2026· N° Y00232694281
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    31/03/2026· N° J00235346863
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (4)

Enregistrées auprès de l'INPI

Figurative

F FIBA CONSEIL-AUDIT

Dépôt : 18/12/2025Expiration : 18/12/2035N° 5210085
CL. 35CL. 36CL. 41CL. 42CL. 45
Demande publiée
Figurative

F FIBA CONSEIL-AUDIT

Dépôt : 18/12/2025Expiration : 18/12/2035N° 5210088
CL. 35CL. 36CL. 41CL. 42CL. 45
Demande publiée
Figurative

F FIBA CONSEIL-AUDIT

Dépôt : 18/12/2025Expiration : 18/12/2035N° 5210091
CL. 35CL. 36CL. 41CL. 42CL. 45
Demande publiée
Figurative

F FIBA CONSEIL-AUDIT

Dépôt : 18/12/2025Expiration : 18/12/2035N° 5210093
CL. 35CL. 36CL. 41CL. 42CL. 45
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 13/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 853 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

348 k€

sur 10 377 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 138 k€

Bas du marché

≤ 348 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)