Activités comptables
L’activité déclarée de FIBA est « Activités comptables ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.0%17,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
+20.4%2,5 M €
Exercice 2024
Capital social
613 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 2 commissaires
GROUPE FIBA
CHRISTIAN BERTHOLD
FREDERIC WAGNER
KAISER DANIEL
Commissaires aux comptes et aux apports
15 référencés dans notre base · 9 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPACE EUROPE L'ENTREPRISE 7 AVENUE DE L'EUROPE, 67300 SCHILTIGHEIM
Création : 01/01/2003
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 20 RUE DES RUSTAUDS, 67700 MONSWILLER
Création : 19/07/2022
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 162 RUE DU LADHOF, 68000 COLMAR
Création : 01/12/2019
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : PFAFFENHOFFEN 4 PL DE LA PISCINE, 67350 VAL-DE-MODER
Création : 01/01/2019
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 38 RUE DE PHALSBOURG, 67260 SARRE-UNION
Création : 23/03/2018
Activité : Activités comptables (69.20Z)
12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Annabel Virginie CORDELLIER
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
CELINE LEININGER
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
CHRISTOPHE NITSCHE
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
CHRISTOPHE SPRAUEL
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
DANIEL KAISER
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
ERIC ESTREICH-BOUSSER
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
FRANCK-OLIVIER THEOBALD
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
HERVE WENTZINGER
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
JEAN-CHRISTOPHE DENNI
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
LUCILLE YVARS
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
OLIVIER DEL ROSSO
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
SANDRO CIPRIANO
Dirigeant·e de GROUPE FIBA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,2 M € | 16,9 M € | 15,9 M € | 14,8 M € | 13,2 M € | 11,4 M € | 10,1 M € | 10,2 M € | 9,5 M € |
| Marge brute (€) | 17,2 M € | 16,9 M € | 15,9 M € | 14,8 M € | 13,2 M € | 11,4 M € | 10,1 M € | 10,2 M € | 9,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 852 k € | 967 k € | 921 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 728 k € | 827 k € | 646 k € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 827 k € | 866 k € | 824 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.0 | +6.4 | +7.1 | +12.1 | +15.4 | +13.8 | -1.0 | +6.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.1 | 14.0 | 13.8 | 11.2 | 10.2 | 11.0 | 8.5 | 9.5 | 9.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.1 | 13.0 | 12.7 | 9.0 | 9.4 | 9.5 | 7.2 | 8.1 | 6.8 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.7 | 12.4 | 10.9 | 10.8 | 10.1 | 9.8 | 8.2 | 8.5 | 8.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 613 k € | 613 k € | 613 k € | 613 k € | 613 k € | 613 k € | 613 k € | 613 k € | 613 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,2 M € | 16,9 M € | 15,9 M € | 14,8 M € | 13,2 M € | 11,4 M € | 10,1 M € | 10,2 M € | 9,5 M € |
| Marge brute (€) | 17,2 M € | 16,9 M € | 15,9 M € | 14,8 M € | 13,2 M € | 11,4 M € | 10,1 M € | 10,2 M € | 9,5 M € |
| EBE (€) | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 852 k € | 967 k € | 921 k € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 827 k € | 866 k € | 824 k € |
| Marge EBE (%) | 15.07 | 13.95 | 13.73 | 11.18 | 10.22 | 11.01 | 8.45 | 9.50 | 9.66 |
| Autonomie financière (%) | 20.0 | 18.4 | 16.5 | 17.6 | 16.1 | 21.2 | 24.7 | 26.0 | 24.5 |
| Taux d'endettement (%) | 173.8 | 197.2 | 256.8 | 233.2 | 285.5 | 146.2 | 108.5 | 95.9 | 119.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 331.4 | -14.3 | 326.0 | 328.1 | 353.1 | 256.1 | 247.3 | 243.0 | 262.8 |
| CAF / CA (%) | 18.17 | 15.91 | 14.18 | 14.01 | 13.23 | 11.70 | 8.95 | 8.41 | 9.42 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 3.1 | 4.4 | 4.1 | 5.5 | 3.4 | 3.4 | 3.3 | 3.6 |
| BFR (j de CA) | -61.1 | -420.6 | -55.0 | -31.8 | -11.9 | -8.3 | -2.5 | 6.5 | 33.9 |
| Rotation stocks (j) | 57.5 | 55.5 | 57.6 | 55.0 | 65.1 | 71.8 | 54.7 | 54.9 | 68.1 |
| Crédit clients (j) | 71.8 | 82.1 | 84.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 45.5 | 54.2 | 41.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 17,2 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 16,9 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 15,9 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 14,8 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 13,2 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 11,4 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 10,1 M € · RN 827 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 10,2 M € · RN 866 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 9,5 M € · RN 824 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
MS0-1ER ATTR-MISSION EXPERTISE COMPTABLE CIAE
Accord-cadre relatif à des prestations d'assistance et de conseil en matière de gestion sociale et comptable
Numéro de la consultation : 2020-FCS-0030 MARCHÉ RELATIF A LA RÉALISATION DE PRESTATIONS DE MANDAT DE COMMISSAIRES AUX COMPTES
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités comptables », basée à SCHILTIGHEIM, créée en 1969, employant 100-199 personnes, pour un CA de 17,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
34 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
F FIBA CONSEIL-AUDIT
F FIBA CONSEIL-AUDIT
F FIBA CONSEIL-AUDIT
F FIBA CONSEIL-AUDIT
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
34
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
34 annonces, dernière publication 10/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
FITECO
268,4 M €
GRAND SIECLE 2023
169,1 M €
FINANCIERE NICOLAS CLASADONTE
159,4 M €
HOLDING SIAT
156,3 M €
2M PROMOTION
126,4 M €
POULAILLON
107,7 M €
DERREY SAS
101,2 M €
FINANCIERE ZENITH
99,2 M €
TRYBA INDUSTRIE
95,7 M €
IB DEVELOPEMENT
90,5 M €
SOCOMA
77,4 M €
GEZIM INTERIM
70,9 M €
+ 88 autres
12 entreprises partagent un dirigeant commun
CB-FIBA
THEWIX PHARMA FRANCE
M A S T E C
FIBA - HAUT RHIN
FIBA - MOSELLE
GROUPE FIBA
SAS GENNASSI
FIBA MANAGEMENT
SYSTANCIA MANAGEMENT
SOCIETE CIVILE D'EXPERTS COMPTABLES CIPRIANO ET ASSOCIES
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · CT0144
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 00-84216
Rejet
EXPERT-COMPTABLE ET COMPTABLE AGREE - Exercice illégal de la profession - Domaine d'application - Tenue, classement et centralisation des comptes - Groupement d'intérêt économique (non). A légalement justifié sa décision la cour d'appel qui, pour relaxer les employés d'un groupement d'intérêt économique (GIE), prévenus d'exercice illégal de la profession d'expert-comptable, et le dirigeant d'une société d'expertise comptable, prévenu de complicité de ce délit, retient que les premiers se sont
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 93-21829
Cassation.
MINEUR - Administration légale - Administrateur légal - Bail commercial - Bail consenti par l'administrateur - Mineur devenu majeur ou émancipé en cours de bail - Expiration du bail - Droits du preneur - Droit au renouvellement ou au maintien dans les lieux - Absence - Croyance erronée du preneur en la qualité de propriétaire de l'administrateur - Absence d'influence . BAIL COMMERCIAL - Renouvellement - Bail consenti par un administrateur légal - Mineur devenu majeur ou émancipé en cours de ba
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FORVIS MAZARS
14 M€
CA 2024
WEMA STBG
12 M€
CA 2024
SOC ETUDES COMPTABLES D ALSACE LORRAINE
11 M€
CA 2024
CABINET WOELFLIN SA
CA non publié
CONSEILS ET APPLICATIONS COMPTABLES DU PIEMONT DES VOSGES
CA non publié
CABINET KREMER & ASSOCIES
CA non publié
BERTRAND BETZINGER
CA non publié
ALAIN SCHMITT
CA non publié