F.M FORMADIF
Formation continue d'adultes
En bref
F.M FORMADIF est une SARL installée à Réau, créée en 2005, qui propose de la formation professionnelle et du recrutement pour le compte d'autrui.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 397 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 484 173 679
- SIRET siège
- 484 173 679 00032
- Dénomination
- F.M FORMADIF
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78484173679Format valide
- Date de création
- 01/09/2005
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 484 173 679R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2005)
Activité déclarée au registre
La formation professionnelle Le recrutement pour le compte d'autrui
- Formation continue d'adultesdu 01/09/2006 au 31/12/2016 · établissement secondaire · APE 8559A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/09/2005Historique des observations depuis le 21/09/2005 : Achat du fonds de la société FORMATION ILE DE FRANCE, RCS MELUN 444 592 828, au prix stipulé de 41000,00 euros, en date du 01/10/2005. Publicité : Le Pays Briard du 29/11/2005. Oppositions : au siège du cessionnaire.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-14.9%397 k €
Exercice 2025
Résultat net
-70.9%18 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2103 RUE DENIS PAPIN, 77550 REAU
Création : 07/03/2022
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : LYCEE RENE AUFFROY 23 RUE FERNAND PELLOUTIER, 92110 CLICHY
Création : 01/09/2006
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : RUE DE L'INDUSTRIE, 77176 SAVIGNY-LE-TEMPLE
Création : 01/09/2005
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
F.M FORMADIF
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 397 k € | 467 k € | 444 k € | 392 k € | 363 k € | 319 k € | 569 k € | 615 k € | 454 k € | 480 k € |
| Marge brute (€) | 397 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -10 k € | 57 k € | 68 k € | 75 k € | -4 k € | 7 k € | 29 k € | 43 k € | -32 k € | 41 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € | 57 k € | 68 k € | 75 k € | -4 k € | 7 k € | 29 k € | 43 k € | -32 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 63 k € | 48 k € | 55 k € | 63 k € | 3 k € | 24 k € | 45 k € | -30 k € | 11 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.9 | +5.2 | +13.3 | +7.9 | +14.0 | -44.0 | -7.4 | +35.5 | -5.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.5 | 12.2 | 15.3 | 19.2 | -1.0 | 2.3 | 5.1 | 7.0 | -7.0 | 8.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 12.2 | 15.3 | 19.2 | -1.0 | 2.3 | 5.1 | 7.0 | -7.0 | 8.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 694 k € | 631 k € | 583 k € | 528 k € | 556 k € | 554 k € | 530 k € | 484 k € | 514 k € |
| BFR (j de CA) | — | 534.5 | 511.5 | 535.2 | 522.7 | 628.0 | 350.4 | 310.1 | 383.9 | 385.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 31.8 | 80.2 | 44.8 | 70.0 | 40.5 | 43.1 | 19.6 | 71.2 | 12.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 36.0 | 37.5 | 39.2 | 45.4 | 62.1 | 17.9 | 32.5 | 36.0 | 33.9 |
| Trésorerie (€) | — | 728 k € | 686 k € | 600 k € | 544 k € | 576 k € | 548 k € | 572 k € | 490 k € | 573 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 974 k € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 2.1 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.0 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | 728 k € | 686 k € | 600 k € | 544 k € | 576 k € | 548 k € | 572 k € | 490 k € | 573 k € |
| Dettes financières (€) | — | 117 € | 114 € | 150 € | 168 € | 161 € | 152 € | 157 € | 217 € | 104 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 89.4 | 79.9 | 89.1 | 84.6 | 73.4 | 73.7 | 71.2 | 66.4 | 70.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -12.8 | -10.1 | -8.0 | 144.3 | -78.2 | -18.9 | -13.2 | 15.4 | -14.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6774.2 | 7088.2 | 4472.2 | 3821.5 | 4059.5 | 4258.2 | 4052.9 | 2826.1 | 5940.8 |
| Fonds propres (€) | — | 709 k € | 646 k € | 598 k € | 543 k € | 480 k € | 477 k € | 453 k € | 407 k € | 437 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.6 | 13.5 | 10.8 | 14.0 | 17.4 | 0.9 | 4.2 | 7.4 | -6.6 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.9 | 7.4 | 9.2 | 11.6 | 0.6 | 5.1 | 10.0 | -7.3 | 2.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.2 | 8.4 | 11.2 | -0.6 | 1.1 | 4.5 | 6.8 | -5.2 | 6.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 96 k € | 67 k € | 64 k € | 84 k € | 62 k € | 35 k € | 33 k € | 36 k € | 37 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 20.6 | 15.0 | 16.2 | 23.1 | 19.4 | 6.1 | 5.3 | 7.9 | 7.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 688 € | 225 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 856 € | 745 € | 562 € | 502 € | 424 € | 244 € | — | 96 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 397 k € | 467 k € | 444 k € | 392 k € | 363 k € | 319 k € | 569 k € | 615 k € | 454 k € | 480 k € |
| Marge brute (€) | 397 k € | 467 k € | 444 k € | 392 k € | 363 k € | 319 k € | 569 k € | 615 k € | 454 k € | 480 k € |
| EBE (€) | -10 k € | 41 k € | 61 k € | 70 k € | -4 k € | 8 k € | 29 k € | 44 k € | -31 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 63 k € | 48 k € | 55 k € | 63 k € | 3 k € | 24 k € | 45 k € | -30 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | -2.46 | 8.78 | 13.73 | 17.94 | -1.12 | 2.35 | 5.18 | 7.12 | -6.87 | 8.96 |
| Autonomie financière (%) | 26.8 | 89.4 | 79.9 | 89.1 | 84.6 | 73.4 | 73.7 | 71.2 | 66.4 | 70.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 137.8 | 926.0 | 718.9 | 897.2 | 632.2 | 886.9 | 1037.5 | 884.0 | 892.3 | 889.3 |
| CAF / CA (%) | 1.48 | 10.04 | 9.25 | 12.75 | -8.01 | 1.69 | 4.24 | 7.44 | -6.40 | 9.43 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -479.8 | 9.6 | -6.9 | 23.7 | 29.6 | 39.7 | 22.1 | 8.2 | 31.6 | -10.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 19.6 | 26.5 | 66.9 | 37.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.3 | 42.8 | 44.1 | 50.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 397 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 467 k € · RN 63 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 444 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 392 k € · RN 55 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 363 k € · RN 63 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 319 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 569 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 615 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 454 k € · RN -30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 480 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à REAU, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 397 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M22/08/2024· N° J00115236317
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/08/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 01/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 7 243 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ADEOS FORMATIONS
2 M€
CA 2023
LANGUAGES DEVELOPMENT SOCIETY
2 M€
CA 2024
KRECHENDO TRADING PARIS
2 M€
CA 2020
ATSI CENTRE OUEST
2 M€
CA 2024
INITIATIVES FORMATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
RUNNING EDUCATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DE L'AUTOROUTE (EMA)
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 77
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
AIROBJECT
2 M€
CA 2025
ALTER EGO PRP
2 M€
CA 2024
ACTE 1
975 k€
CA 2024
NUANCE FORMATION
731 k€
CA 2023
ECOLE DE FORMATION DES METIERS DU TRANSPORTS
697 k€
CA 2024
CAPAVANTAGES SERVICES
659 k€
CA 2024
ESCALE FORMATION COACHING
543 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.