Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
L’activité déclarée de AXONE est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-41.0%5,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+104%691 k €
Exercice 2025
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT VIENNE 5 RUE SAARINEN, 94150 RUNGIS
Création : 23/09/2024
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 123 RUE DE PETIT VAUX, 91360 EPINAY-SUR-ORGE
Création : 15/02/2008
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 10 VOIE DES SOURCES, 91360 EPINAY-SUR-ORGE
Création : 03/10/2007
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 8,8 M € | 15,9 M € | 16,5 M € | 11,8 M € | 8,5 M € | 11,4 M € | 13,6 M € | 11,2 M € | 11,2 M € |
| Marge brute (€) | 5,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2,6 M € | -14,8 M € | -10,9 M € | -435 k € | 78 k € | -460 k € | -541 k € | 976 k € | 832 k € | 718 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,5 M € | -14,8 M € | -10,9 M € | -435 k € | 78 k € | -460 k € | -541 k € | 976 k € | 832 k € | 718 k € |
| Résultat net (€) | 691 k € | -16,4 M € | -10,9 M € | -452 k € | 38 k € | -377 k € | -454 k € | 666 k € | 789 k € | 491 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -41.0 | -44.8 | -3.8 | +40.2 | +38.8 | -25.8 | -15.8 | +21.1 | +0.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -49.8 | -168.2 | -68.3 | -2.6 | 0.7 | -5.4 | -4.7 | 7.2 | 7.4 | 6.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 29.1 | -168.2 | -68.3 | -2.6 | 0.7 | -5.4 | -4.7 | 7.2 | 7.4 | 6.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -3,2 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -71.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 359.3 | 268.4 | 225.9 | 252.8 | 109.6 | 112.4 | 148.4 | 100.5 | 85.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 202.4 | 118.9 | 77.6 | 102.6 | 105.3 | 44.7 | 54.9 | 49.7 | 53.0 |
| Trésorerie (€) | — | 663 k € | 1,7 M € | 564 k € | 1,6 M € | 2,3 M € | 1,0 M € | 930 k € | 2,2 M € | 4,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -3,9 M € | -1,4 M € | 3,3 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 4,1 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 3,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 663 k € | 1,7 M € | 564 k € | 1,6 M € | 2,3 M € | 1,0 M € | 930 k € | 2,2 M € | 4,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | 20,1 M € | 8,8 M € | 2 k € | 226 k € | 2 k € | 3 k € | 837 € | 2 k € | 517 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.8 | -1.2 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | -188.9 | -48.8 | 26.9 | 34.7 | 51.1 | 59.2 | 54.5 | 59.5 | 51.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.3 | -0.7 | 1.3 | -17.3 | 5.1 | 1.9 | -1.0 | -2.6 | -6.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.6 | 1.8 | 5144.8 | 48.7 | 4108.7 | 2381.7 | 10684.8 | 4984.2 | 14995.7 |
| Fonds propres (€) | — | -23,9 M € | -7,5 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.4 | -187.2 | -68.4 | -2.7 | 0.3 | -4.4 | -4.0 | 4.9 | 7.0 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 68.7 | 145.1 | -13.4 | 1.0 | -9.9 | -10.9 | 13.7 | 17.5 | 12.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -116.6 | -70.7 | -3.5 | 0.7 | -6.2 | -7.7 | 10.9 | 11.0 | 9.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 34 | — | — | — | — | 46 | 45 | 45 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,6 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,8 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 18.7 | 18.1 | 18.2 | 22.0 | 32.7 | 27.2 | 23.0 | 26.3 | 26.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 40 k € | 74 k € | 72 k € | 73 k € | 105 k € | 109 k € | 140 k € | 139 k € | 145 k € |
| Capital social (€) | — | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € |
| Charges financières (€) | — | 1,5 M € | 7 k € | 5 k € | 3 k € | 4 k € | 8 k € | 10 k € | 4 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 8,8 M € | 15,9 M € | 16,5 M € | 11,8 M € | 8,5 M € | 11,4 M € | 13,6 M € | 11,2 M € | 11,2 M € |
| Marge brute (€) | 5,1 M € | 8,8 M € | 15,9 M € | 16,5 M € | 11,8 M € | 8,5 M € | 11,4 M € | 13,6 M € | 11,2 M € | 11,1 M € |
| EBE (€) | -2,6 M € | -9,6 M € | -6,3 M € | -264 k € | -119 k € | -666 k € | -412 k € | 922 k € | 849 k € | 709 k € |
| Résultat net (€) | 691 k € | -16,4 M € | -10,9 M € | -452 k € | 38 k € | -377 k € | -454 k € | 666 k € | 789 k € | 491 k € |
| Marge EBE (%) | -49.72 | -109.67 | -39.96 | -1.60 | -1.01 | -7.82 | -3.60 | 6.78 | 7.56 | 6.34 |
| Autonomie financière (%) | -381.3 | -188.9 | -48.8 | 26.9 | 34.7 | 51.1 | 59.2 | 54.5 | 59.5 | 51.2 |
| Taux d'endettement (%) | -0.0 | -83.9 | -117.0 | 0.1 | 5.9 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 23.3 | 167.2 | 184.1 | 146.2 | 174.0 | 218.4 | 280.7 | 217.6 | 238.1 | 202.8 |
| CAF / CA (%) | -90.90 | -92.44 | -40.03 | -0.87 | 1.82 | -2.06 | -2.44 | 5.14 | 7.54 | 4.99 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -2.5 | -1.4 | -0.0 | 1.1 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -1157.9 | 340.3 | 201.5 | 136.2 | 175.0 | 91.2 | 93.2 | 109.0 | 65.7 | 32.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 325.5 | 371.2 | 234.9 | 193.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 163.8 | 88.5 | 81.6 | 77.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,2 M € · RN 691 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 8,8 M € · RN -16,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 15,9 M € · RN -10,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,5 M € · RN -452 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11,8 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,5 M € · RN -377 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 11,4 M € · RN -454 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,6 M € · RN 666 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,2 M € · RN 789 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 11,2 M € · RN 491 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
25 marchés affichés sur 25 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 25 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
CONSTRUCTION D'UN ESPACE CULTUREL - PLOMBERIE SANITAIRE DESENFUMAGE - LE BAILLET
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UNE CRECHE ET D UN RELAIS PETITE ENFANCE: Lot 7: Lot 8: Chauffage - Ventilation - Plomberie - Sanit
Travaux d aménagement du bâtiment TIPI pour l’accueil de la maison pour la science, situé sur le campus Pierre et Marie Curie - 4 place Jussieu - 75005 Paris - Chauffage – Ventilation – Climatisation
Travaux d aménagement du bâtiment TIPI pour l accueil de la maison pour la science, situé sur le campus Pierre et Marie Curie - 4 place Jussieu - 75005 Paris - Chauffage – Ventilation – Climatisation
Travaux Projet Coeur-Projet Medico Chir Cardiaque Pediatrique sur l hôpital Necker Enfants Malades - PLOMBERIE – SANITAIRE
Le présent marché de travaux a pour objet les travaux d’aménagement de la direction territoriale de l’Office Français de l’Immigration et de l’Intégration (OFII) ainsi que celle de l’Office National d
Le présent marché de travaux a pour objet les travaux d aménagement de la direction territoriale de l Office Français de l Immigration et de l Intégration (OFII) ainsi que celle de l Office National d
Saint-mandé (94) - Hôpital d instruction des Armées - construction d’une structure multi accueil pour 50 berceaux. - Les travaux sont répartis en lots et seront traités par marchés séparés à savoir :
La présente consultation a pour objet de fixer les termes contractuels généraux entre l’établissement public du musée national Picasso-Paris et le candidat retenu pour un marché relatif à l’exécution
La présente consultation a pour objet de fixer les termes contractuels généraux entre l établissement public du musée national Picasso-Paris et le candidat retenu pour un marché relatif à l exécution
Création d’un système de climatisation aux 5ème étage du bâtiment administratif, 7ème étage, et 4 zones de la cuisine de l’Hôtel du Ministre
Création d un système de climatisation aux 5ème étage du bâtiment administratif, 7ème étage, et 4 zones de la cuisine de l Hôtel du Ministre
SA4.ELECTRICITE PLOMBERIE CVC LOT 5
Marché de travaux de réhabilitation du marché couvert de Villeparisis (77).
Le contrat porte sur un marché de travaux concernant l extension et la restructuration de la base vie du centre de déminage de Marly-le-Roi (78).
Le contrat porte sur un marché de travaux concernant l extension et la restructuration de la base vie du centre de déminage de Marly-le-Roi (78). - Le marché a pour objet l agrandissement de la zone d
Le présent marché porte sur l aménagement de locaux pour la Direction de la Formation au 2ème étage du bâtiment D du campus de Saint-Denis de l Université Paris 8. - La description des ouvrages et leu
Le présent marché porte sur l’aménagement de locaux pour la Direction de la Formation au 2ème étage du bâtiment D du campus de Saint-Denis de l’Université Paris 8. - La description des ouvrages et leu
REMPLACEMENT DU COMPRESSEUR DU GROUPE DE PRODUCTION D EAU GLACÉE N°5
Travaux de rénovation des installations de chauffage et climatisation du site de l Office Français de L Immigration et de l Intégration située 83 rue de Patay à PARIS (75).
Travaux de rénovation des installations de chauffage et climatisation du site de l’Office Français de L’Immigration et de l’Intégration située 83 rue de Patay à PARIS (75).
AOO N°15-2019-MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE VENTILATION ET DE CLIMATISATION (CVC) DES SITES DE LA CAISSE PRIMAIRE D ASSURANCE MALADIE DU VAL DE MARNE
CRD Phase 4 – Aménagement des RDC Est et 1er Est pour l’Hôpital NECKER – Enfants malades pour le compte du GHU APHP. Centre - Université de Paris - Plomberie / ventilation / chauffage
CRD Phase 4 – Aménagement des RDC Est et 1er Est pour l Hôpital NECKER – Enfants malades pour le compte du GHU APHP. Centre - Université de Paris - Plomberie / ventilation / chauffage
Remplacement des batteries de condenseurs sur un groupe de production d eau glacée.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à RUNGIS, créée en 2007, employant 6-9 personnes, pour un CA de 5,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22400500
Cassation partielle
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Dommage indemnisable - Rectification fiscale - Refus réduction d'impôt - Conséquence Le paiement de l'impôt mis à la charge d'un contribuable, à la suite d'une rectification fiscale lui refusant le bénéfice de la réduction d'impôt escomptée d'une opération de défiscalisation, ne constitue pas un dommage indemnisable, sauf s'il est établi que, sans la faute des personnes en charge de cette opération dont la responsabilité est recherc
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 12/00477
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 10/00494
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 11/00561
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 11/00108
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 05/13793
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 335 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
333 k€
sur 9 067 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 147 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ENR PRO
10 M€
CA 2023
VENTILGEST PARIS
9 M€
CA 2024
SARL T.E.E.M
9 M€
CA 2024
GUINIER TECHNOLOGY SERVICES
9 M€
CA 2024
LONG CHAUFFAGE
8 M€
CA 2024
ECONOVIA ENERGIES
8 M€
CA 2024
CLIMATER MAINTENANCE ILE-DE-FRANCE
7 M€
CA 2025
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - SEATH
6 M€
CA 2024