EMKA ELECTRONIQUE
Fabrication de cartes électroniques assemblées
En bref
EMKA ELECTRONIQUE fabrique des cartes électroniques assemblées et réalise des études techniques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 17,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 394 765 689
- SIRET siège
- 394 765 689 00044
- Dénomination
- EMKA ELECTRONIQUE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR23394765689Format valide
- Date de création
- 15/04/1994
- Code NAF / APE
- 26.12Z(Fabrication de cartes électroniques assemblées)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 1 149 526,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 394 765 689R.C.S.Blois
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/04/1994)
Adresse du siège
41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques
- Fabrication de cartes électroniquesdepuis le 14/04/1994
- Fabrication vente distribution de tous appareils électroniquesdepuis le 04/05/2012 · établissement secondaire · APE 2612Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/04/1994 au 01/08/2001 · établissement secondaire · APE 516J
- ADMINISTRATION D'ENTREPRISESdu 15/04/1994 au 23/04/2024 · établissement secondaire · APE 2612Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 12/06/2024RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Blois SOUS LE NUMERO 2013B00673
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.4%17,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+140%419 k €
Exercice 2025
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE DU PATUREAU DE LA GRANGE, 41200 PRUNIERS-EN-SOLOGNE
Création : 02/01/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : ZA RUE DU PARC, 49500 SEGRE-EN-ANJOU BLEU
Création : 04/05/2012
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Adresse : 59 BOULEVARD DU GENERAL MARTIAL VALIN, 75015 PARIS
Création : 01/08/2001
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Adresse : 53 BOULEVARD DU GENERAL MARTIAL VALIN, 75015 PARIS
Création : 15/04/1994
Activité : (51.6J)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FLORENCE LOUISE MADELEINE MARIONNEAU
Dirigeant·e de MPMH
MIREILLE ANDREE MAURIN
Dirigeant·e de MPMH
PATRICK MARIONNEAU
Dirigeant·e de MPMH
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
EMKA ELECTRONIQUE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,3 M € | 18,1 M € | 19,8 M € | 21,0 M € | 17,5 M € | 15,7 M € | 18,6 M € | 16,9 M € | 17,8 M € | 17,7 M € |
| Marge brute (€) | 10,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 642 k € | 63 k € | 423 k € | 442 k € | 631 k € | -12 k € | 138 k € | -350 k € | 89 k € | 57 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 526 k € | 63 k € | 423 k € | 442 k € | 631 k € | -12 k € | 138 k € | -350 k € | 89 k € | 57 k € |
| Résultat net (€) | 419 k € | 174 k € | 454 k € | 601 k € | 649 k € | 87 k € | 156 k € | -113 k € | 494 k € | 458 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.4 | -8.3 | -5.8 | +20.1 | +11.3 | -15.7 | +9.9 | -4.7 | +0.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 57.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.7 | 0.3 | 2.1 | 2.1 | 3.6 | -0.1 | 0.7 | -2.1 | 0.5 | 0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 0.3 | 2.1 | 2.1 | 3.6 | -0.1 | 0.7 | -2.1 | 0.5 | 0.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 3,0 M € | 3,5 M € | — | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,8 M € | 3,2 M € | 3,0 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 4,2 M € | 6,4 M € | 6,7 M € | 4,4 M € | 3,3 M € | 2,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1,2 M € | -2,9 M € | — | -2,0 M € | -1,0 M € | 304 k € | -282 k € | 174 k € | -187 k € |
| BFR (j de CA) | — | 58.8 | 64.3 | — | 48.2 | 52.9 | 47.2 | 59.0 | 64.3 | 61.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 83.1 | 117.0 | 114.8 | 90.1 | 76.1 | 41.3 | 64.9 | 60.8 | 65.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -24.2 | -52.7 | — | -41.9 | -23.3 | 5.9 | -6.0 | 3.5 | -3.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 12.4 | 33.5 | 39.0 | 43.8 | 37.3 | 19.0 | 21.9 | 26.5 | 33.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 29.6 | 32.4 | 52.3 | 60.5 | 39.9 | 38.9 | 36.7 | 35.1 | 41.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 100.2 | 116.0 | 128.2 | 106.8 | 78.7 | 61.2 | 79.7 | 69.4 | 73.1 |
| Trésorerie (€) | — | 294 k € | 61 k € | 795 k € | 723 k € | 1,3 M € | 541 k € | 41 k € | 192 k € | 373 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,3 M € | 3,6 M € | 3,9 M € | 3,1 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 3,4 M € | 3,4 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.0 | — | 1.3 | 1.6 | 1.2 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 294 k € | 61 k € | 795 k € | 723 k € | 1,3 M € | 541 k € | 41 k € | 192 k € | 373 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,8 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 3,0 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.5 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 43.6 | 39.5 | 31.2 | 33.2 | 35.9 | 45.2 | 44.0 | 49.6 | 47.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 23.7 | 5.8 | 2.7 | 2.6 | -135.4 | 3.6 | -4.5 | 11.5 | 11.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.2 | 4.8 | 7.4 | 5.5 | 3.6 | 8.7 | 5.6 | 7.3 | 8.3 |
| Fonds propres (€) | — | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 3,8 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 4,4 M € | 4,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 1.0 | 2.3 | 2.9 | 3.7 | 0.6 | 0.8 | -0.7 | 2.8 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 3.6 | 9.5 | 13.0 | 15.1 | 2.3 | 3.8 | -2.9 | 11.2 | 10.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.6 | 3.5 | 3.0 | 4.9 | -0.1 | 1.5 | -3.9 | 1.0 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 149 | 137 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,2 M € | 4,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 28.1 | 25.2 | 23.3 | 27.5 | 29.4 | 28.9 | 31.8 | 29.0 | 27.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 169 k € | 169 k € | 193 k € | 186 k € | 245 k € | 235 k € | 271 k € | 272 k € | 270 k € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Charges financières (€) | — | 143 k € | 162 k € | 52 k € | 30 k € | 26 k € | 29 k € | 30 k € | 35 k € | 51 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,3 M € | 18,1 M € | 19,8 M € | 21,0 M € | 17,5 M € | 15,7 M € | 18,6 M € | 16,9 M € | 17,8 M € | 17,7 M € |
| Marge brute (€) | 10,0 M € | 9,8 M € | 10,1 M € | 9,4 M € | 8,1 M € | 7,7 M € | 9,5 M € | 8,6 M € | 9,3 M € | 8,2 M € |
| EBE (€) | 642 k € | 585 k € | 888 k € | 977 k € | 829 k € | 366 k € | 534 k € | 354 k € | 491 k € | 207 k € |
| Résultat net (€) | 419 k € | 174 k € | 454 k € | 601 k € | 649 k € | 87 k € | 156 k € | -113 k € | 494 k € | 458 k € |
| Marge EBE (%) | 3.61 | 3.21 | 4.49 | 4.58 | 4.71 | 2.33 | 2.85 | 2.07 | 2.70 | 1.16 |
| Autonomie financière (%) | 48.5 | 43.6 | 39.5 | 31.2 | 33.2 | 35.9 | 45.2 | 44.0 | 49.6 | 47.9 |
| Taux d'endettement (%) | 25.6 | 37.1 | 52.6 | 43.4 | 55.1 | 78.2 | 25.5 | 40.9 | 27.7 | 25.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 186.2 | 196.6 | 204.2 | 154.3 | 180.6 | 234.4 | 173.8 | 212.3 | 226.8 | 219.0 |
| CAF / CA (%) | 2.99 | 2.39 | 4.37 | 5.04 | 5.21 | 3.04 | 3.29 | 3.46 | 5.04 | 2.52 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 4.1 | 2.9 | 1.9 | 2.6 | 6.2 | 1.7 | 2.7 | 1.3 | 2.3 |
| BFR (j de CA) | 104.9 | 103.5 | 118.1 | 111.6 | 134.6 | 118.5 | 82.3 | 112.0 | 108.8 | 110.5 |
| Rotation stocks (j) | 97.6 | 122.3 | 137.6 | 146.5 | 126.1 | 101.5 | 78.7 | 94.5 | 76.8 | 76.2 |
| Crédit clients (j) | 10.4 | 11.4 | 29.2 | 34.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.4 | 45.7 | 47.3 | 59.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 17,3 M € · RN 419 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 18,1 M € · RN 174 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 19,8 M € · RN 454 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 21,0 M € · RN 601 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 17,5 M € · RN 649 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 15,7 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 18,6 M € · RN 156 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 16,9 M € · RN -113 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 17,8 M € · RN 494 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 17,7 M € · RN 458 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 12/00497
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SIREN 130005986500 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture de tiroirs de brassage pour les chaines de réception et d émission du centre de commandement de la marine nationale.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de cartes électroniques assemblées », basée à PRUNIERS-EN-SOLOGNE, créée en 1994, employant 100-199 personnes, pour un CA de 17,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Blois
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — 694 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
6 M€
sur 258 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.