Activités comptables
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de EMC2 est « Activités comptables ».
Adresse du siège
50 — Manche · Normandie
Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,8 M €
Exercice 2019
Résultat net
+22.7%202 k €
Exercice 2019
Capital social
154 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE BLACTOT, 50480 CARENTAN-LES-MARAIS
Création : 01/11/2006
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 12 RUE DES MONTS PANNEAUX, 14650 CARPIQUET
Création : 17/11/2011
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 15 RUE GENERAL DE GAULLE, 50480 SAINTE-MERE-EGLISE
Création : 01/01/2007
Activité : Activités comptables (69.20Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-MARIE VANDERGUCHT
Dirigeant·e de FITECO
PAUL MICHEL MAURER
Dirigeant·e de FINANCIERE PAUL MAURER
YANNICK LOIC PATRICK OLLIVIER
Dirigeant·e de FITECO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 293 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 162 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 293 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 162 k € |
| Résultat net (€) | 202 k € | 165 k € | 196 k € | 159 k € | 123 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.4 | — | — | — | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.4 | — | — | — | 10.6 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 119.7 | — | — | — | 110.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.5 | — | — | — | 10.2 |
| Trésorerie (€) | 782 k € | — | — | — | 525 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 441 k € | — | — | — | 224 k € |
| Trésorerie (€) | 782 k € | — | — | — | 525 k € |
| Dettes financières (€) | 99 k € | — | — | — | 173 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — | — | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 47.4 | — | — | — | 38.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.3 | — | — | — | -2.2 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 21.6 | — | — | — | 9.9 |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | — | — | — | 652 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.3 | — | — | — | 8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.0 | — | — | — | 18.9 |
| Rentabilité économique (%) | 13.8 | — | — | — | 9.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | — | — | — | 948 k € |
| Salaires / CA (%) | 58.5 | — | — | — | 61.9 |
| Impôts et taxes (€) | 49 k € | — | — | — | 51 k € |
| Capital social (€) | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € | 154 k € |
| Charges financières (€) | 992 € | — | — | — | 1 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 332 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 222 k € |
| Résultat net (€) | 202 k € | 165 k € | 196 k € | 159 k € | 123 k € |
| Marge EBE (%) | 18.51 | — | — | — | 14.47 |
| Autonomie financière (%) | 47.4 | 48.7 | 46.0 | 44.5 | 38.1 |
| Taux d'endettement (%) | 9.8 | 4.0 | 5.5 | 20.7 | 26.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 268.2 | 244.4 | 223.9 | 296.5 | 254.4 |
| CAF / CA (%) | 12.28 | — | — | — | 10.38 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | — | — | — | 1.1 |
| BFR (j de CA) | -57.1 | — | — | — | -61.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | — | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,8 M € · RN 202 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 165 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 196 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 159 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 1,5 M € · RN 123 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités comptables », basée à CARENTAN-LES-MARAIS, créée en 2006, pour un CA de 1,8 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
12 entreprises partagent un dirigeant commun
DEBONNE CONSTRUCTION
JARDINERIE DE DEMOUVILLE
FINANCIERE PAUL MAURER
DIMARK
NEWSP
LES GITES DU COTENTIN
LES JARDINS DE BAYEUX
JVB
TOMCLEM SCI
EXIMMO
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/022591
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11601362
Rejet
SOCIETE COOPERATIVE - Coopérative agricole - Mutualisation des risques nés de l'activité - Obligation (non) AGRICULTURE - Société coopérative agricole - Mutualisation des risques nés de l'activité - Obligation (non) Aucune disposition applicable aux sociétés coopératives agricoles n'impose la mutualisation des risques nés de leur activité
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/02389
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 07/01801
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 08/04105
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Nancy · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/02244
Cour d'appel de Nancy · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/02245
Cour d'appel de Nancy · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/02246
Cour d'appel de Nancy · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/02247
Cour d'appel de Nancy · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/02248
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FORVIS MAZARS SA
590 M€
CA 2024
KPMG
495 M€
CA 2025
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
461 M€
CA 2025
RYDGE CONSEIL
418 M€
CA 2024
GRANT THORNTON & ASSOCIES
276 M€
CA 2024
FITECO
268 M€
ERNST & YOUNG AUDIT
257 M€
CA 2025
GRANT THORNTON
242 M€
CA 2024