Activités des agents et courtiers d'assurances
L’activité déclarée de EDF ASSURANCES est « Activités des agents et courtiers d'assurances ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+40.1%88,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+9.7%1,6 M €
Exercice 2024
Capital social
39 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE FLOREAL, 75017 PARIS
Création : 01/07/2019
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : IMMEUBLE CARRE VERT (43-45) 43 RUE KLEBER, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 21/03/2011
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : IMMEUBLE GUYNEMER 18 RUE DU CAPITAINE GUYNEMER, 92400 COURBEVOIE
Création : 01/01/2005
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : PLACE DE LA PYRAMIDE, 92800 PUTEAUX
Création : 23/11/1998
Activité : Auxiliaires d'assurance (67.2Z)
Adresse : 12 PLACE DES ETATS-UNIS, 75016 PARIS
Création : 02/05/1997
Activité : Auxiliaires d'assurance (67.2Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88,9 M € | 63,5 M € | 30,2 M € | 16,9 M € | 12,4 M € | 11,5 M € | 11,5 M € | 12,6 M € | 13,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | 2,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | 2,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 829 k € | 953 k € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +40.1 | +110.1 | +78.5 | +36.9 | +7.2 | +0.2 | -9.0 | -2.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.3 | 3.1 | 6.8 | 10.9 | 16.2 | 12.9 | 13.6 | 17.6 | 16.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | 3.1 | 6.8 | 10.9 | 16.2 | 12.9 | 13.6 | 17.6 | 16.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,1 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 23.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 4.1 | 4.9 | 7.9 | 19.1 | 42.5 | 38.9 | 83.0 | 92.7 | 79.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.7 | 9.2 | 23.3 | 33.4 | 48.1 | 63.1 | 47.5 | 42.0 | 24.3 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 6 k € | 518 k € | 321 k € | 2,7 M € | 376 k € | 810 k € | 1,2 M € | 771 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 1,4 M € | 798 k € | 500 k € | 617 k € | 82 k € | 301 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.3 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 6 k € | 518 k € | 321 k € | 2,7 M € | 376 k € | 810 k € | 1,2 M € | 771 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 174 k € | 180 k € | 405 k € | 440 k € | 68 k € | 263 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.4 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 2.4 | 3.8 | 5.2 | 8.0 | 6.9 | 6.6 | 8.2 | 8.9 | 9.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.1 | -1.2 | 0.0 | -0.2 | -0.5 | -0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 85.9 | 99.3 | 32.6 | 27.6 | 221.2 | 47.8 |
| Fonds propres (€) | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 872 k € | 995 k € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 2.3 | 4.1 | 6.8 | 9.6 | 7.2 | 8.3 | 10.2 | 9.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 97.4 | 97.2 | 96.6 | 96.4 | 96.5 | 95.1 | 95.7 | 96.8 | 96.6 |
| Rentabilité économique (%) | 2.9 | 4.9 | 8.3 | 12.4 | 11.2 | 11.2 | 12.8 | 14.8 | 16.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 28 | — | — | 26 | — | — | — | 36 |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,4 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 5,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 6.0 | 8.2 | 14.5 | 24.7 | 30.8 | 38.1 | 37.7 | 35.7 | 38.4 |
| Impôts et taxes (€) | 733 k € | 605 k € | 648 k € | 494 k € | 624 k € | 515 k € | 470 k € | 412 k € | 645 k € |
| Capital social (€) | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € |
| Charges financières (€) | 57 k € | 63 k € | 54 k € | 37 k € | 11 k € | 39 k € | 46 k € | 62 k € | 52 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88,9 M € | 63,5 M € | 30,2 M € | 16,9 M € | 12,4 M € | 11,5 M € | 11,5 M € | 12,6 M € | 13,0 M € |
| Marge brute (€) | 88,9 M € | 63,5 M € | 30,2 M € | 16,9 M € | 12,4 M € | 11,5 M € | 11,5 M € | 12,6 M € | 13,0 M € |
| EBE (€) | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 2,3 M € |
| Résultat net (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 829 k € | 953 k € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Marge EBE (%) | 2.52 | 3.18 | 6.45 | 10.74 | 17.73 | 15.51 | 18.20 | 21.74 | 17.73 |
| Autonomie financière (%) | 2.4 | 3.8 | 5.2 | 8.0 | 6.9 | 6.6 | 8.2 | 8.9 | 9.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 14.6 | 14.6 | 46.4 | 44.2 | 5.1 | 21.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.3 | 104.2 | 104.8 | 109.0 | 105.7 | 105.9 | 107.5 | 100.6 | 102.8 |
| CAF / CA (%) | 1.88 | 2.40 | 4.63 | 8.29 | 12.48 | 10.03 | 14.20 | 13.17 | 10.97 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 8.5 | 17.6 | 31.3 | 53.3 | -2.4 | 74.0 | 48.5 | 12.3 | 13.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 3.4 | 4.1 | 6.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1.6 | 8.8 | 25.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 88,9 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 63,5 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 30,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 16,9 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,4 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 11,5 M € · RN 829 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,5 M € · RN 953 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 12,6 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 13,0 M € · RN 1,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à PARIS, créée en 1997, employant 20-49 personnes, pour un CA de 88,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 09/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Pau · 01
N° 21/008921
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/00735
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11000432
Rejet
SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Litige opposant un service public industriel et commercial à ses usagers - Définition - Cas - Litige concernant les dommages causés à l'occasion de la fourniture de la prestation Une cour d'appel qui relève que le sinistre à l'origine du dommage d'une société locataire d'un magasin dans un centre commercial était survenu sur un câble situé à l'intérieur de l'ensemble immobilier constituant le centre commercial, part
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 09/00029
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0003
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 48 008 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
206 k€
sur 6 721 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 522 k€
Q3
> 522 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
WILLIS TOWERS WATSON FRANCE
430 M€
CA 2024
VERSPIEREN
408 M€
CA 2022
CREDIT MUTUEL ASSET MANAGEMENT
408 M€
CA 2024
AON FRANCE
392 M€
CA 2023
APRIL - SANTE PREVOYANCE
302 M€
CA 2024
SIACI SAINT HONORE
280 M€
CA 2024
MARSH SAS
242 M€
CA 2024
AVANSSUR
241 M€
CA 2024