
Activités des agents et courtiers d'assurances
L’activité déclarée de PRIMONIAL est « Activités des agents et courtiers d'assurances ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 13/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-13.7%89,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-61.6%497 k €
Exercice 2025
Capital social
51,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
44 référencés dans notre base · 13 en activité · 31 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6-8 6 RUE DU GENERAL FOY, 75008 PARIS
Création : 20/12/2018
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 255 RUE DE SAINT-MALO, 35000 RENNES
Création : 01/02/2026
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : 16 AVENUE DE L'EUROPE, 67300 SCHILTIGHEIM
Création : 06/08/2025
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 12 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 31130 BALMA
Création : 08/07/2025
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : IMMEUBLE LE SEMAPHORE N17 - ZAC DE HOU RUE RENE RABAT, 97122 BAIE-MAHAULT
Création : 04/07/2025
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 89,7 M € | 103,9 M € | 117,7 M € | 132,9 M € | 135,1 M € | 231,2 M € | 4 k € | 207,6 M € | 238,7 M € | 191,3 M € |
| Marge brute (€) | 89,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 5,6 M € | 3,8 M € | 1,3 M € | -2,7 M € | -3,1 M € | 21,8 M € | -4 k € | 34,9 M € | 38,2 M € | 33,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 628 k € | 3,8 M € | 1,3 M € | -2,7 M € | -3,1 M € | 21,8 M € | -4 k € | 34,9 M € | 38,2 M € | 33,2 M € |
| Résultat net (€) | 497 k € | 1,3 M € | -2,0 M € | -58,5 M € | 4,9 M € | 11,8 M € | -5 k € | 25,2 M € | -3,0 M € | 18,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.7 | -11.7 | -11.5 | -1.6 | -41.6 | +6434897.0 | -100.0 | -13.1 | +24.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.3 | 3.7 | 1.1 | -2.0 | -2.3 | 9.4 | -112.9 | 16.8 | 16.0 | 17.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 3.7 | 1.1 | -2.0 | -2.3 | 9.4 | -112.9 | 16.8 | 16.0 | 17.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 95.6 | 78.2 | 110.2 | 106.0 | 73.4 | 624.8 | 57.0 | 56.4 | 72.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 47.1 | 43.8 | 61.1 | 77.5 | 71.1 | 669.4 | 44.4 | 37.4 | 39.9 |
| Trésorerie (€) | — | 162 k € | 454 k € | 157 k € | 364 k € | 153 k € | 50 k € | 4,6 M € | 3,0 M € | 5,7 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -402 k € | -63,5 M € | — | — | 7,7 M € | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 162 k € | 454 k € | 157 k € | 364 k € | 153 k € | 50 k € | 4,6 M € | 3,0 M € | 5,7 M € |
| Dettes financières (€) | — | 9,6 M € | 5 € | — | — | 5 € | 5 € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 7.4 | -0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 3.3 | -122.4 | -72.4 | 11.8 | 11.4 | — | 21.2 | -3.9 | 27.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.5 | -0.3 | — | — | -0.0 | 12.4 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.2 | 8290868.8 | — | — | 21188287.4 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,3 M € | -50,7 M € | -48,7 M € | 10,2 M € | 12,0 M € | 6 k € | 22,4 M € | -2,8 M € | 18,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 1.2 | -1.7 | -44.0 | 3.6 | 5.1 | -128.6 | 12.1 | -1.2 | 9.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 100.0 | 3.9 | 120.1 | 48.0 | 98.3 | -74.0 | 112.4 | 107.4 | 98.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 9.5 | 3.2 | -4.0 | -3.6 | 20.5 | — | 33.1 | 54.4 | 49.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 283 | — | — | 290 | — | 275 | 285 | 276 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 27,9 M € | 24,9 M € | 26,8 M € | 27,6 M € | 25,6 M € | — | 24,3 M € | 27,2 M € | 25,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 26.9 | 21.1 | 20.1 | 20.4 | 11.1 | — | 11.7 | 11.4 | 13.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6,5 M € | 6,2 M € | 6,7 M € | 7,4 M € | 7,1 M € | — | 7,0 M € | 7,4 M € | 7,4 M € |
| Capital social (€) | 51,7 M € | 50,9 M € | 174 k € | 174 k € | 174 k € | 174 k € | 30 k € | 174 k € | 174 k € | 174 k € |
| Charges financières (€) | — | 1,3 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 563 € | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,5 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 89,7 M € | 103,9 M € | 117,7 M € | 132,9 M € | 135,1 M € | 231,2 M € | 4 k € | 207,6 M € | 238,7 M € | 191,3 M € |
| Marge brute (€) | 89,7 M € | 103,9 M € | 117,7 M € | 132,9 M € | 135,1 M € | 231,2 M € | 4 k € | 207,6 M € | 238,7 M € | 191,3 M € |
| EBE (€) | 5,6 M € | 7,9 M € | 5,4 M € | 914 k € | -1,5 M € | 22,3 M € | -4 k € | 35,8 M € | 39,0 M € | 34,6 M € |
| Résultat net (€) | 497 k € | 1,3 M € | -2,0 M € | -58,5 M € | 4,9 M € | 11,8 M € | -5 k € | 25,2 M € | -3,0 M € | 18,1 M € |
| Marge EBE (%) | 6.29 | 7.62 | 4.61 | 0.69 | -1.09 | 9.66 | -112.91 | 17.25 | 16.33 | 18.09 |
| Autonomie financière (%) | -2.0 | 3.3 | -122.4 | -72.4 | 11.8 | 11.4 | 9.9 | 21.2 | -3.9 | 27.2 |
| Taux d'endettement (%) | -1607.7 | 737.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 118.9 | 105.5 | 31.5 | 47.5 | 98.4 | 110.9 | 111.0 | 115.6 | 91.0 | 131.3 |
| CAF / CA (%) | 5.68 | 6.03 | 1.87 | -2.23 | 2.94 | 6.30 | -128.58 | 10.22 | -0.36 | 10.86 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 93.8 | 52.4 | -145.3 | -99.3 | 74.1 | 86.5 | -3735.2 | 59.3 | 23.0 | 57.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 76.2 | 79.7 | 65.5 | 92.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 96.3 | 66.1 | 52.9 | 68.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 89,7 M € · RN 497 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 103,9 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 117,7 M € · RN -2,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 132,9 M € · RN -58,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 135,1 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 231,2 M € · RN 11,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4 k € · RN -5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 207,6 M € · RN 25,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 238,7 M € · RN -3,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 191,3 M € · RN 18,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à PARIS, créée en 2005, employant 250-499 personnes, pour un CA de 89,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
61 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
80MFormalité RNE
15MFormalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
61
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
61 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 15 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
65 entreprises partagent un dirigeant commun
CEZANNE TOPCO
ZENITH GLOBAL SOLUTIONS
CRYSTAL
PCA FINANCE
ASSUR BIENS EXPAT
CRYSTAL MOBILITY
PRIMONIAL INGENIERIE & DEVELOPPEMENT
FP2A
CEZANNE BIDCO
JULCO
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32400060
Cassation
VENTE - Conseiller en gestion de patrimoine - Responsabilité - Obligation d'information ou de conseil - Manquement - Action en justice - Prescription - Délai - Point de départ - Détermination - Cas Les actions personnelles et mobilières se prescrivent par cinq ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant de l'exercer. Dès lors, viole l'article 2224 du code civil, la cour d'appel qui fixe au jour de la vente le point de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100190
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Souscripteur - Information du souscripteur - Note d'information sur les dispositions essentielles du contrat - Contenu - Détermination - Portée ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Assureur - Note d'information sur les dispositions essentielles du contrat - Mentions obligatoires - Détermination - Portée L'article A. 132-4 du code des assurances, qui contient le modèle de la notice d'information sur les dispositions essentielles du contr
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 2018/407
En matière de responsabilité d'un prestataire de service en investissement chargé de la réception transmission d'ordres pour le compte de tiers, l'exécution tardive d'un arbitrage consistant dans un ordre d'achat et de vente simultané d'un support d'épargne n'est susceptible de causer un préjudice au client donneur d'ordre qu'à condition, pour celui-ci, de démontrer qu'entre la réception de l'ordre et son exécution tardive, le support cédé a connu une baisse plus importante que le support acheté
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11800505
Cassation partielle
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Clauses abusives - Caractère abusif - Office du juge - Etendue - Détermination - Portée PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Clauses abusives - Définition - Clause créant un déséquilibre significatif entre les droits et obligations des parties - Applications diverses - Prêt libellé en francs suisses et remboursables en euros PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Clauses abusives - Domaine d'application - Prêt d'argent - Prêt libellé en francs suisses et remboursa
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11800448
Rejet
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Clauses abusives - Domaine d'application - Exclusion - Clause portant sur l'objet principal du contrat - Conditions - Clause rédigée de façon claire et compréhensible - Cas - Prêt d'argent libellé en francs suisses et remboursable en euros - Applications diverses POUVOIRS DES JUGES - Applications diverses - Contrats et obligations conventionnelles - Clauses abusives - Caractère abusif - Appréciation L'appréciation du caractère abusif des clauses, au
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 48 008 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
206 k€
sur 6 721 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 522 k€
Q3
> 522 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
WILLIS TOWERS WATSON FRANCE
430 M€
CA 2024
VERSPIEREN
408 M€
CA 2022
CREDIT MUTUEL ASSET MANAGEMENT
408 M€
CA 2024
AON FRANCE
392 M€
CA 2023
APRIL - SANTE PREVOYANCE
302 M€
CA 2024
SIACI SAINT HONORE
280 M€
CA 2024
MARSH SAS
242 M€
CA 2024
AVANSSUR
241 M€
CA 2024