Soins de beauté
L’activité déclarée de DTV est « Soins de beauté ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+62.8%797 k €
Exercice 2021
Résultat net
+26.3%104 k €
Exercice 2021
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 ALLEE DES CENTAURES, 38200 VIENNE
Création : 20/09/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL VICTOR HUGO 17 AVENUE VICTOR HUGO, 26000 VALENCE
Création : 14/01/2019
Activité : Soins de beauté (96.02B)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
SABRINE SAIDI
Dirigeant·e de 2SH
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 797 k € | 489 k € | 250 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 136 k € | 103 k € | 24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 136 k € | 103 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | 82 k € | 20 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +62.8 | +96.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.1 | 21.1 | 9.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.1 | 21.1 | 9.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 209 k € | 175 k € | 79 k € |
| BFR exploitation (€) | 405 k € | 257 k € | 107 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -197 k € | -82 k € | -29 k € |
| BFR (j de CA) | 94.2 | 128.9 | 113.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 183.1 | 189.0 | 154.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -88.9 | -60.1 | -41.2 |
| Délai paiement clients (j) | 187.0 | 216.9 | 173.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.8 | 30.5 | 29.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.9 | 2.6 | 11.2 |
| Trésorerie (€) | 295 k € | 170 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 503 k € | 345 k € | 103 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 2.0 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 295 k € | 170 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 5 k € | 4 k € | 59 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 42.9 | 53.5 | 68.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.1 | -1.6 | 1.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 191.0 | 162.8 | 7.6 |
| Fonds propres (€) | 398 k € | 373 k € | 310 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.0 | 16.8 | 8.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.1 | 22.0 | 6.5 |
| Rentabilité économique (%) | 14.7 | 14.8 | 5.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 241 k € | 116 k € | 78 k € |
| Salaires / CA (%) | 30.3 | 23.7 | 31.2 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 290 k € | 290 k € | 290 k € |
| Charges financières (€) | 95 € | — | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 797 k € | 489 k € | 250 k € |
| Marge brute (€) | 718 k € | 447 k € | 237 k € |
| EBE (€) | 223 k € | 174 k € | 58 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | 82 k € | 20 k € |
| Marge EBE (%) | 27.51 | 34.75 | 23.05 |
| Autonomie financière (%) | 42.9 | 53.5 | 68.8 |
| Taux d'endettement (%) | 1.2 | 1.1 | 19.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 405.7 | 340.1 | 380.5 |
| CAF / CA (%) | 16.90 | 23.60 | 17.01 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | -30.9 | 37.8 | 193.1 |
| Rotation stocks (j) | 1.9 | 2.6 | 11.2 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 797 k € · RN 104 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 489 k € · RN 82 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 250 k € · RN 20 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
79/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « soins de beauté », basée à VIENNE, créée en 2018, employant 3-5 personnes, pour un CA de 797 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 31/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02B · Soins de beauté) — 117 007 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
73 k€
sur 4 328 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 73 k€
Médiane
≤ 136 k€
Q3
> 136 k€
Top 25%
Même activité (NAF 96.02B · Soins de beauté) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.