openbase.

COUSIN SAILING

Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport

SIREN918 952 391TVAFR09918952391
23 RUE CAPITAINE JEAN LEFORT, 76000 LORIENT
Rapports

En bref

COUSIN SAILING exploite des navires de compétition ou de plaisance, loués avec ou sans équipage, et participe aux courses au large. Elle anime et gère aussi une équipe de compétition nautique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2023 : 4 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
918 952 391
SIRET siège
918 952 391 00012
Dénomination
COUSIN SAILING
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR09918952391Format valide
Date de création
05/09/2022
Code NAF / APE
77.21Z(Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
3 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
918 952 391R.C.S.Rouen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/09/2022)

Adresse du siège

76 — Seine-Maritime · Normandie

Activité déclarée au registre

L'exploitation de navires de compétition ou de plaisance, directement ou par location, avec ou sans équipage. La participation aux courses au large. Toutes activités liées à l'animation et à la gestion d'une équipe de compétition nautique.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 30/05/2026Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Lorient par suite du transfert du siège social et de l'établissement principal précédemment situé 118 rue du Général Leclerc 76000 Rouen au 23 rue Capitaine Jean Lefort 56100 Lorient à compter du 26/03/2026 (Actes déposés au greffe du tribunal de commerce de Lorient le 29/05/2026 sous le numéro A2026/003891).

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

4 k €

Exercice 2023

Résultat net

7 k €

Exercice 2023

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
918 952 391 00020

Adresse : 23 RUE CAPITAINE JEAN LEFORT, 56100 LORIENT

SecondaireFermé
918 952 391 00012

Adresse : 118 RUE DU GENERAL LECLERC, 76000 ROUEN

Création : 05/09/2022

Activité : Autres activités liées au sport (93.19Z)

Finances

Finances de

COUSIN SAILING

3.8 k€2023
Performance2023
Chiffre d'affaires (€)4 k €
EBITDA / EBE (€)9 k €
Résultat d'exploitation (€)9 k €
Résultat net (€)7 k €
Croissance2023
Taux de marge d'EBITDA (%)239.4
Taux de marge opérationnelle (%)239.4
Gestion BFR2023
BFR (€)-2 k €
BFR (j de CA)-148.6
Trésorerie (€)10 k €
Autonomie financière2023
Fonds de roulement estimé (€)8 k €
Couverture du BFR-5.4
Trésorerie (€)10 k €
Dettes financières (€)7 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.7
Autonomie financière (%)38.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.3
Solvabilité2023
Couverture des dettes3.9
Fonds propres (€)10 k €
Rentabilité2023
Marge nette (%)199.1
Rentabilité sur fonds propres (%)71.4
Rentabilité économique (%)32.6
Structure d'activité2023
Capital social (€)3 k €

Ratios financiers

Indicateur2023
Chiffre d'affaires (€)4 k €
Marge brute (€)-6 k €
EBE (€)-22 k €
Résultat net (€)7 k €
Marge EBE (%)-587.00
Autonomie financière (%)38.0
Taux d'endettement (%)68.0
Ratio de liquidité (%)155.9
CAF / CA (%)268.11
Capacité de remboursement0.7
BFR (j de CA)-414.6
Rotation stocks (j)0.0
Crédit clients (j)0.0
Crédit fournisseurs (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202375

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « location et location-bail d'articles de loisirs et de sport », basée à LORIENT, créée en 2022, pour un CA de 4 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    25M
    30/06/2026· N° J00261357552
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    02/06/2026· N° J00247219603
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    26/03/2026· N° J00241189380
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 30/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.21Z · Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport) — 8 120 sociétés actives.

Position CA

5%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

89 k€

sur 1 278 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 30 k€

Bas du marché

≤ 89 k€

Médiane

≤ 242 k€

Q3

> 242 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)