Activités de centres d'appels
L’activité déclarée de COSEL est « Activités de centres d'appels ».
Adresse du siège
53 — Mayenne · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+1.5%7,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+35.0%-917 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 RUE SAINT MELAINE, 53000 LAVAL
Création : 04/04/2011
Activité : Activités de centres d'appels (82.20Z)
Adresse : 2 BOULEVARD MURAT, 53000 LAVAL
Création : 02/03/2009
Activité : Activités de centres d'appels (82.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 6,9 M € | 7,1 M € | 8,7 M € | 8,7 M € | 11,4 M € | 13,6 M € | 13,9 M € | 12,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -754 k € | -1,2 M € | -1,4 M € | -76 k € | 151 k € | 232 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -843 k € | -1,2 M € | -1,4 M € | -76 k € | 151 k € | 232 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | -917 k € | -1,4 M € | -1,4 M € | -79 k € | 77 k € | 210 k € | 892 k € | 945 k € | 799 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.5 | -2.7 | -17.9 | — | -23.8 | -16.2 | -2.2 | +8.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 80.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.8 | -17.9 | -19.2 | -0.9 | 1.7 | 2.0 | 9.1 | 9.4 | 9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -12.0 | -17.9 | -19.2 | -0.9 | 1.7 | 2.0 | 9.1 | 9.4 | 9.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 62.5 | 103.1 | 96.2 | 89.0 | 81.2 | 76.1 | 73.8 | 82.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 72.8 | 55.3 | 11.6 | 13.3 | 8.4 | 8.0 | 8.3 | 6.6 |
| Trésorerie (€) | — | 381 k € | 342 k € | 295 k € | 633 k € | — | 476 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -1,5 M € | -163 k € | 794 k € | — | 1,1 M € | — | 933 k € | 1,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 381 k € | 342 k € | 295 k € | 633 k € | — | 476 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 1,1 M € | 1,0 M € | 609 k € | — | 326 k € | — | 374 k € | 564 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.5 | -1.1 | 1.3 | — | 0.3 | — | 0.4 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | -112.4 | -14.3 | 15.2 | 36.0 | 30.4 | 38.7 | 22.3 | 19.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.5 | -0.5 | -4.1 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.0 | 6.5 | 4.9 | — | 11.2 | — | 11.5 | 7.4 |
| Fonds propres (€) | — | -2,4 M € | -943 k € | 451 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 956 k € | 810 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -13.1 | -20.4 | -19.6 | -0.9 | 0.9 | 1.8 | 6.5 | 6.8 | 6.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 59.9 | 147.9 | -17.5 | 6.5 | 18.8 | 48.3 | 98.8 | 98.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -59.0 | -20.6 | -2.6 | 4.6 | 6.3 | 26.0 | 30.5 | 28.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 319 | — | — | — | 463 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 6,9 M € | 7,0 M € | 7,0 M € | 6,3 M € | 8,3 M € | 9,3 M € | 9,6 M € | 8,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 99.3 | 98.2 | 80.5 | 72.0 | 73.0 | 68.2 | 68.7 | 68.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 111 k € | 220 k € | 254 k € | 245 k € | 347 k € | 487 k € | 448 k € | 423 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 37 k € | 33 k € | 1 k € | — | — | — | — | 63 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 6,9 M € | 7,1 M € | 8,7 M € | 8,7 M € | 11,4 M € | 13,6 M € | 13,9 M € | 12,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | 6,9 M € | 7,1 M € | 8,7 M € | 8,7 M € | 11,4 M € | 13,6 M € | 13,9 M € | 12,9 M € |
| EBE (€) | -754 k € | -1,2 M € | -1,3 M € | 53 k € | 463 k € | 581 k € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | -917 k € | -1,4 M € | -1,4 M € | -79 k € | 77 k € | 210 k € | 892 k € | 945 k € | 799 k € |
| Marge EBE (%) | -10.76 | -16.83 | -18.35 | 0.61 | 5.31 | 5.01 | 12.04 | 11.62 | 10.03 |
| Autonomie financière (%) | — | -112.4 | -14.3 | 15.2 | 36.0 | 30.4 | 38.7 | 22.3 | 19.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -45.0 | -108.4 | 134.9 | 0.0 | 29.3 | 0.0 | 39.1 | 69.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 33.0 | 55.3 | 97.6 | 141.3 | 143.9 | 156.6 | 153.2 | 130.3 | 140.1 |
| CAF / CA (%) | -11.61 | -19.49 | -18.82 | -0.32 | 2.47 | 2.86 | 7.55 | 7.07 | 5.00 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.8 | -0.8 | -22.2 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.4 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | -193.6 | -24.5 | 29.8 | 32.4 | 23.5 | 43.2 | 35.2 | 32.5 | 39.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 40.3 | 52.0 | 85.9 | 80.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 324.7 | 371.7 | 267.8 | 58.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 7,0 M € · RN -917 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,9 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,1 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,7 M € · RN -79 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/11/2020 · Public · CA 8,7 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/11/2019 · Public · CA 11,4 M € · RN 210 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/11/2018 · Public · CA 13,6 M € · RN 892 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/11/2017 · Public · CA 13,9 M € · RN 945 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/11/2016 · Public · CA 12,9 M € · RN 799 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « activités de centres d'appels », basée à LAVAL, créée en 2009, employant 200-249 personnes, pour un CA de 7,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
25MFormalité RNE
35MFormalité RNE
19MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 15 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
38 entreprises partagent un dirigeant commun
INTELCIA INTERNATIONAL SAS
AJ3C
CORIOLIS SERVICE
PHONE MARKETING RHONE ALPES
PHONE MARKETING MEDITERRANEE
KNIZ
SOCIETE FRANCAISE DU RADIOTELEPHONE - S.F.R
SFR FIBRE SAS
COMPLETEL SAS
CORIOLIS TELECOM SAS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.20Z · Activités de centres d'appels) — 6 138 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
995 k€
sur 470 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 262 k€
Bas du marché
≤ 995 k€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 82.20Z · Activités de centres d'appels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.