Traitement et élimination des déchets dangereux
L’activité déclarée de CHIMIREC est « Traitement et élimination des déchets dangereux ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Domaine enregistré au nom de la maison mère au registre .fr (Afnic), vérifié le 04/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.7%73,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-59.6%1,0 M €
Exercice 2024
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 3 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
17 référencés dans notre base · 11 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE PIERRE FIXOT, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS
Création : 20/10/2022
Activité : Collecte des déchets dangereux (38.12Z)
Adresse : 2 RUE RENE CASSIN, 77370 NANGIS
Création : 18/12/2023
Activité : Collecte des déchets dangereux (38.12Z)
Adresse : 4 RUE PIERRE FIXOT, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS
Création : 01/09/2022
Activité : Collecte des déchets dangereux (38.12Z)
Adresse : 137 RUE LAVOISIER LIRE, 49270 OREE-D'ANJOU
Création : 01/07/2021
Activité : Collecte des déchets dangereux (38.12Z)
Adresse : ZONE ARTISANALE DE PENPRAT, 29600 SAINTE-SEVE
Création : 01/01/2021
Activité : Collecte des déchets dangereux (38.12Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
THIERRY PUECH
Dirigeant·e de CHIMIREC DEVELOPPEMENT
JEAN FIXOT
Président de SAS de CHIMIREC DEVELOPPEMENT←JMF DEVELOPPEMENT (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73,0 M € | 67,2 M € | 60,3 M € | 58,3 M € | 44,3 M € | 48,6 M € | 45,7 M € | 42,0 M € | 37,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,9 M € | 4,4 M € | 5,4 M € | 6,8 M € | 3,1 M € | 5,5 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 3,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,9 M € | 4,4 M € | 5,4 M € | 6,8 M € | 3,1 M € | 5,5 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 3,0 M € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 2,5 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 2,1 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 2,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.7 | +11.3 | +3.6 | +31.3 | -8.7 | +6.3 | +8.7 | +12.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.4 | 6.5 | 8.9 | 11.6 | 7.0 | 11.2 | 10.9 | 12.0 | 8.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.4 | 6.5 | 8.9 | 11.6 | 7.0 | 11.2 | 10.9 | 12.0 | 8.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 5,7 M € | 5,2 M € | 4,1 M € | 2,8 M € | 3,9 M € | 4,6 M € | 4,7 M € | 5,0 M € | 6,1 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 28.4 | 28.1 | 24.6 | 17.1 | 31.8 | 34.3 | 37.4 | 43.0 | 58.7 |
| Délai paiement clients (j) | 70.4 | 82.1 | 93.4 | 75.9 | 83.6 | 85.4 | 79.8 | 85.1 | 104.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.0 | 56.8 | 71.4 | 60.9 | 53.7 | 53.4 | 44.4 | 44.2 | 47.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.0 | 2.7 | 2.6 | 2.1 | 1.9 | 2.3 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 214 k € | 551 k € | 455 k € | 156 k € | 202 k € | 203 k € | 376 k € | 300 k € | 284 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -1,8 M € | 2,2 M € | -102 k € | 972 k € | 281 k € | 2,7 M € | 2,7 M € | 3,3 M € | 3,9 M € |
| Trésorerie (€) | 214 k € | 551 k € | 455 k € | 156 k € | 202 k € | 203 k € | 376 k € | 300 k € | 284 k € |
| Dettes financières (€) | 26,5 M € | 28,2 M € | 20,0 M € | 11,4 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.0 | 3.4 | 2.1 | 1.2 | 0.8 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 12.5 | 14.6 | 19.5 | 24.4 | 26.8 | 31.6 | 36.2 | 37.7 | 34.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 6.7 | 6.3 | 3.6 | 1.7 | 1.7 | 1.0 | 0.8 | 0.8 | 1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.0 | 2.0 | 2.5 | 3.5 | 4.9 | 4.9 | 5.4 | 5.5 | 4.4 |
| Fonds propres (€) | 6,6 M € | 8,2 M € | 9,7 M € | 9,8 M € | 7,3 M € | 8,5 M € | 8,5 M € | 8,6 M € | 7,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.4 | 3.8 | 6.8 | 7.0 | 4.8 | 6.8 | 7.2 | 7.9 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.5 | 31.0 | 41.8 | 41.9 | 29.0 | 38.6 | 38.5 | 38.5 | 28.3 |
| Rentabilité économique (%) | 7.4 | 7.8 | 10.8 | 16.9 | 11.4 | 20.3 | 21.2 | 22.2 | 14.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 440 | 397 | — | — | 298 | — | 272 | 259 | 246 |
| Salaires et charges sociales (€) | 23,7 M € | 21,1 M € | 17,8 M € | 16,5 M € | 13,5 M € | 13,7 M € | 12,8 M € | 11,8 M € | 10,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 32.5 | 31.4 | 29.4 | 28.3 | 30.5 | 28.3 | 28.0 | 28.1 | 28.4 |
| Impôts et taxes (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | 1,3 M € | 162 k € | 87 k € | 48 k € | 41 k € | 51 k € | 57 k € | 64 k € | 67 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73,0 M € | 67,2 M € | 60,3 M € | 58,3 M € | 44,3 M € | 48,6 M € | 45,7 M € | 42,0 M € | 37,3 M € |
| Marge brute (€) | 68,0 M € | 62,2 M € | 55,7 M € | 54,3 M € | 41,6 M € | 45,5 M € | 42,7 M € | 39,2 M € | 34,8 M € |
| EBE (€) | 2,7 M € | 3,0 M € | 5,5 M € | 6,4 M € | 2,4 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,6 M € | 2,8 M € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 2,5 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 2,1 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 2,1 M € |
| Marge EBE (%) | 3.67 | 4.44 | 9.07 | 11.00 | 5.35 | 10.04 | 9.76 | 10.95 | 7.46 |
| Autonomie financière (%) | 12.5 | 14.6 | 19.5 | 24.4 | 26.8 | 31.6 | 36.2 | 37.7 | 34.0 |
| Taux d'endettement (%) | 400.4 | 343.9 | 205.5 | 116.0 | 76.2 | 64.7 | 50.7 | 47.9 | 67.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 94.2 | 108.9 | 103.3 | 117.3 | 119.0 | 118.4 | 124.1 | 133.7 | 144.7 |
| CAF / CA (%) | -0.42 | 0.37 | 9.08 | 5.95 | 3.01 | 5.40 | 5.88 | 6.42 | 4.74 |
| Capacité de remboursement | -87.0 | 114.0 | 3.7 | 3.3 | 4.1 | 2.1 | 1.6 | 1.5 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | 38.6 | 68.0 | 76.2 | 67.4 | 55.3 | 72.6 | 64.2 | 71.2 | 85.2 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 2.7 | 2.6 | 2.1 | 1.9 | 2.3 | 2.0 | 2.0 | 2.2 |
| Crédit clients (j) | 62.7 | 72.9 | 82.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 61.8 | 77.8 | 103.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 73,0 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 67,2 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 60,3 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 58,3 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 44,3 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 48,6 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 45,7 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 42,0 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 37,3 M € · RN 2,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
63 marchés affichés sur 63 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 63 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
COLLECTE, TRANSPORT, MISE EN DECHARGE BOUES DE SUIE BOIS
Stockage, collecte et traitement des déchets
INX La gestion globale des déchets sur la base de défense Brest-Lorient:\nLes prestations attendues dans le cadre de la gestion des déchets sont composées des postes suivants :\n• la mise à dispositio
Exploitation des déchèteries lot no7 DDS
Collecte et traitement des DDS et DASRI
LOT 9 COLLECTE TRANSPORT TRAITEMENT DES DECHETS DIFFUS SPECIFIQUES COLLECTÉS EN DECHETERIES INSI QUE CEUX COLLECTÉS PAR ECO ORGANISME
Lot 9 - Gestion des DDS des déchetteries
COLLECTE TRI ET TRAITEMENT DES DECHETS DANGEREUX SPECIFIQUES
Collecte des déchets des sites d'Eau de Paris
INX L’objet de cette consultation est la location, l’enlèvement de bennes ou contenants spécifiques et le traitement des déchets sur le territoire de la Communauté d’agglomération Paris-Vallée de la M
INX Accord cadre portant sur la fourniture de matériels et la maintenance d'équipements thermiques, hydrauliques, électriques, chimiques et autres, nécessaires au bon fonctionnement de l'ensemble des
Traitement des déchets (cartons, gravats), Transport et traitement des DMS, Broyage des déchets verts
LOT 2 - TRAITEMENT DES DECHETS, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DMS, BROYAGE DES DECHETS VERTS
ENLEVEMENT ET TRAITEMENT DES DDS OU DDM
Fourniture, enlèvement et transport de contenants - Traitement et valorisation des déchets dangereux spécifiques
LOT 11 TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS DIFFUS SPECIFIQUES (DDS) HORS CONTRAT ECO DDS
Lot 7 Gestion des DMS - Reconduction 1 an
INX Accord cadre portant sur la fourniture de matériels et la maintenance d'équipements thermiques, hydrauliques, électriques, chimiques et autres, nécessaires au bon fonctionnement de l'ensemble des
INX Appel d’offres ouvert en accord-cadre à bons de commande mono-attributaire. Variante non autorisée. Pas d'option. Démarrage des prestations prévu au 01/07/2024. \nDurée : 2 ans renouvelables une f
Traitement des déchets - Lot 6 ?ENLEVEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS DANGEREUX
INX COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS INERTES, VERTS, NON DANGEREUX ET DANGEREUX\n Déchets dangereux
TRANSP TRAIT ET VALOR DES DECHETS DIFFUS DES DEUX DECHETERIE
Gestion des DMS - Reconduction 1 an
Le marché de « Location de contenants, transport, traitement et valorisation des déchets diffus spécifiques hors périmètre éco-organisme – des extincteurs – des bouteilles de gaz – des signaux pyrotec
lot 8- Collecte/traitement des DDS hors eco-DDS
Collecte, Transport, Traitement des flux des déchetteries
Lot no2 : Location, transport et traitement des déchets diffus spécifiques ménagers des déchèteries territoriales et d?autres équipements du territoire
Collecte et traitement des déchets des entreprises artisanales ressortissantes de la CMA Bretagne
Enlèvement, traitement et/ou valorisation de 9 types de déchets collectés dans les déchèteries de VALCOR. - ENLEVEMENT ET VALORISATION DES HUILES NOIRES
PA 04/2021-Collecte et traitement des DDS et des DASRI sur le territoire du SMPF
Enlèvement, tri, élimination et valorisation des déchets collectés dans les déchèteries du Pré-Bocage: Lot 6: HUILES
Location de bennes, transport, traitement et valorisation des déchets dangereux
Traitement et valorisation des déchets issus de l’activité du Syndicat mixte des ports de pêche-plaisance de Cornouaille - Traitement et valorisation des déchets dangereux issus de l’activité du Syn
Lot no5 Enlèvement Transport et traitement des déchets diffus spécifiques (DDS)
collecte et traitement des Déchets Diffus Spécifiques (DDS) des ménages collectés sur 7 déchèteries du SMICTOM du Pays de Fougères et non pris en charge par l’éco-organisme Eco DDS.
Collecte, transport et traitement des déchets professionnels du port mytilicole et conchylicole du Vivier sur mer-Cherrueix - Lot n°1:Collecte, transport et traitement des déchets DIB - Lot n°2: Colle
smictom du Sud-Est d Ille et Vilaine, Vitré, F, Courriel : contact@smictom-sudest35.fr, Code NUTS : FR - Adresse principale : https://www.smictom-sudest35.fr - Adresse du profil acheteur : https://www
Collecte, traitement et valorisation déchets GHT - Lot 4 : Déchets à risques chimiques et toxiques, liquides et solides produits par les établissements du GHT NOVO
Traitement et valorisation des déchets dangereux spécifiques
Collecte, transport et valorisation des flux (déchèterie, PAV, déchets verts, OM) 2021-2024 - collecte des huiles usagées
Collecte, transport et valorisation des flux (déchèterie, PAV, déchets verts, OM) 2021-2024 - DDS hors REP
Traitement des déchets ménagers (cartons, encombrants, bois, gravats), transport et traitement des DMS, broyage des déchets verts
Collecte et traitement des déchets diffus spécifiques des déchèteries de Lamballe Terre & Mer
LOT n°2 : Prestations de mise à disposition de contenants, collecte, enlèvement et traitement des déchets dangereux des activités économiques et DASRI sur les sites soutenus par le Groupement de Sout
Enlèvement et traitement des déchets dangereux des déchetteries hors périmètre ECO DDS
Le présent marché a pour objet la collecte et l élimination des déchets dangereux générés par les activités des composantes de l Université Bretagne Sud par tous moyens appropriés en fonction de leurs
Le présent contrat est un marché de prestation de la gestion selon une filière agréée de l’ensemble des déchets dangereux et déchets dangereux, pour le compte de la SPL Eau du Bassin Rennais.
2020-012-Lot 3 - DECHETS DANGEREUX DE BREST METROPOLE HABITAT
MP2020-05-COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS DIFFUS SPECIFIQUES MENAGERS DE LA VILLE DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Accord-cadre à bons de commande pour assurer l’enlèvement, le transport et le traitement de différents déchets collectés dans les 6 déchèteries du territoire : gravats, ferrailles, batteries, déchets
Enlèvement, transport et élimination des déchets dangereux et fourniture de contenants associés pour l’EFS Bretagne
COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS TOXIQUES
19PA-D10-EVACUATION, TRANSPORT ET TRAITEMENT DE 29 ANCIENNES BORNES A HUILE DE SITREVA
Collecte, transport, traitement et valorisation des déchets issus des décheteries - Accord cadre à bons de commande - DECHETS DIFFUS SPECIFIQUES
Le titulaire s engage à assurer le conditionnement, le transport et élimination des produits chimiques des unités de recherche de l’INSERM DR PARIS 5.
Le titulaire s engage à assurer le conditionnement, le transport et élimination des produits chimiques des unités de recherche de l INSERM DR PARIS 5.
Numéro de la consultation : 2019002 Collecte et traitement des déchets diffus et spécifiques en déchèterie
Collecte et traitement sur les 10 déchèteries du SMICTOM des Déchets Diffus Spécifiques non pris en charge par l éco-organisme
ENLEVEMENT, TRANSPORT, VALORISATION ET/OU TRAITEMENT DE8 TYPES DE DECHETS ISSUS DES DECHETERIES GEREES PAR VALCOR. - Le marché comprend 8 lots comme suit : - Lot 1 : Regroupement, transport, valorisat
Le présent marché concerne l enlèvement des déchets dangereux hors REP des 7 déchèteries gérées par VALCOR. Les prestations demandées comprennent le transport, le tri, la valorisation, le traitement o
MARCHE DE COLLECTE ET TRAITEMENT DES DECHETS DANGEREUX DES DECHETERIES DE QUESTEMBERT COMMUNAUTE - Questembert communauté - 8 avenue de la Gare, bp 60052, 56 231 QUESTEMBERT cedex - Tél : 02.97.26.59
Enlèvement et traitement des déchets dangereux hors périmètre REP ECO-DDS
Collecte et traitement des dXXXXXchets diffus spXXXXXcifiques (DDS) et des dXXXXXchets d activitXXXXX de soins XXXXX risques infectieux (DASRI) sur le territoire du SMPF
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
9 en exploitation · 1 Seveso · 10 IED
310 copies de licence communautaire (transport international) · 50 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « traitement et élimination des déchets dangereux », basée à AULNAY-SOUS-BOIS, créée en 1977, employant 250-499 personnes, pour un CA de 73,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
32 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
32
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 31/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
21 entreprises partagent un dirigeant commun
JMF DEVELOPPEMENT
UNION HOTELIERE DU CAP
CAPOCCI
CHIMIREC DEVELOPPEMENT
CHIMIREC CENTRE EST
CHIMIREC VALRECOISE
CHIMIREC-EST
CHIMIREC-PPM
COFIRI
POUCHET MARKET
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G1
N° 19/216677
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · 06
N° 18/000362
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 01-84011
Cassation partielle
1° DOUANES - Procédure - Action des Douanes - Action fiscale - Extinction - Prescription - Délai - Prescription de l'article 351 du Code des douanes. 1° DOUANES - Contraventions - Prescription - Délai - Article 351 du Code des douanes 1° Il résulte de l'article 351 du Code des douanes que l'action de l'administration des Douanes en répression des contraventions douanières se prescrit dans un délai de trois ans(1). 2° CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Protocole additionnel n
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.22Z · Traitement et élimination des déchets dangereux) — 195 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
10 M€
sur 103 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 10 M€
Médiane
≤ 40 M€
Q3
> 40 M€
Top 25%
Même activité (NAF 38.22Z · Traitement et élimination des déchets dangereux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ORANO DS- DEMANTELEMENT ET SERVICES
422 M€
CA 2024
TREDI
169 M€
CA 2024
SARPI MINERAL FRANCE
125 M€
CA 2024
SUEZ RR IWS CHEMICALS FRANCE
117 M€
CA 2024
CYCLIFE FRANCE SA
104 M€
CA 2024
SARP INDUSTRIES
93 M€
CA 2024
ONET TECHNOLOGIES ND
77 M€
CA 2024
TRIADIS SERVICES
75 M€
CA 2024