Travaux d'isolation
L’activité déclarée de CF SERVICES est « Travaux d'isolation ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-13.3%6,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+12.2%182 k €
Exercice 2024
Capital social
600 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DU POTEAU, 77181 COURTRY
Création : 01/03/2022
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 19 B AVENUE MARCEL DASSAULT, 93370 MONTFERMEIL
Création : 07/03/2012
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : ZI LE TERMINAL 34 AVENUE DE BOBIGNY, 93130 NOISY-LE-SEC
Création : 01/09/2009
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Adresse : 36 RUE DE LA FALAISE, 78126 AULNAY-SUR-MAULDRE
Création : 18/12/2008
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,9 M € | 8,0 M € | 6,5 M € | 10,3 M € | 7,4 M € | 7,0 M € | 6,3 M € | 6,5 M € | 5,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 254 k € | 235 k € | 168 k € | -12 k € | 248 k € | 460 k € | 328 k € | 288 k € | 252 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 254 k € | 235 k € | 168 k € | -12 k € | 248 k € | 460 k € | 328 k € | 288 k € | 252 k € |
| Résultat net (€) | 182 k € | 162 k € | 132 k € | 57 k € | 148 k € | 273 k € | 235 k € | 227 k € | 185 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.3 | +23.3 | -37.2 | +39.5 | +5.5 | +10.3 | -3.1 | +16.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.7 | 2.9 | 2.6 | -0.1 | 3.4 | 6.6 | 5.2 | 4.4 | 4.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.7 | 2.9 | 2.6 | -0.1 | 3.4 | 6.6 | 5.2 | 4.4 | 4.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | — | 1,1 M € | 841 k € | 676 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,3 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 700 k € | 296 k € | 910 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -327 k € | 67 k € | 288 k € | 165 k € | — | 407 k € | 546 k € | -235 k € |
| BFR (j de CA) | — | 96.9 | 117.1 | 70.4 | 96.2 | — | 62.9 | 46.4 | 43.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 69.1 | 111.7 | 113.3 | 60.3 | 88.1 | 68.1 | 39.8 | 16.3 | 58.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -14.8 | 3.7 | 10.1 | 8.1 | — | 23.1 | 30.1 | -15.1 |
| Délai paiement clients (j) | 177.8 | 168.4 | 205.2 | 123.0 | 176.8 | 143.9 | 113.1 | 71.0 | 90.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 109.9 | 59.1 | 101.0 | 76.4 | 98.1 | 90.3 | 87.0 | 72.6 | 46.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.2 | 2.4 | 9.1 | 13.8 | 9.5 | 14.4 | 13.6 | 17.9 | 15.1 |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 724 k € | 218 k € | 363 k € | 275 k € | 205 k € | 234 k € | 395 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,4 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 681 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.1 | 1.2 | 1.1 | — | 1.2 | 1.5 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 724 k € | 218 k € | 363 k € | 275 k € | 205 k € | 234 k € | 395 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 172 k € | 263 k € | 315 k € | 312 k € | 417 k € | 39 k € | 72 k € | 105 k € | 190 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 44.0 | 43.4 | 44.2 | 39.3 | 39.3 | 43.1 | 42.1 | 40.4 | 38.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.3 | -2.0 | 0.6 | 4.1 | 0.6 | -0.4 | -0.5 | -1.0 | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 31.2 | 19.1 | 14.5 | 15.4 | 11.2 | 99.8 | 46.6 | 27.8 | 12.9 |
| Fonds propres (€) | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 949 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.6 | 2.0 | 2.0 | 0.6 | 2.0 | 3.9 | 3.7 | 3.5 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.7 | 7.4 | 6.5 | 3.0 | 8.1 | 16.2 | 16.7 | 19.3 | 19.5 |
| Rentabilité économique (%) | 4.7 | 4.7 | 3.7 | -0.3 | 5.3 | 11.8 | 9.8 | 9.9 | 10.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 22 | — | 21 | 20 | — | 18 | — | 20 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | 1,1 M € | 965 k € | 1,1 M € | 843 k € | 723 k € | 680 k € | 720 k € | 580 k € |
| Salaires / CA (%) | 14.9 | 14.0 | 14.9 | 11.1 | 11.4 | 10.3 | 10.7 | 11.0 | 10.4 |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | 34 k € | 35 k € | 31 k € | 27 k € | 34 k € | 37 k € | 26 k € | 23 k € |
| Capital social (€) | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 428 € | 4 k € | 4 k € | 2 k € | 414 € | 2 k € | 1 k € | 2 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,9 M € | 8,0 M € | 6,5 M € | 10,3 M € | 7,4 M € | 7,0 M € | 6,3 M € | 6,5 M € | 5,6 M € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 5,5 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,2 M € |
| EBE (€) | 235 k € | 286 k € | 235 k € | -67 k € | 346 k € | 627 k € | 382 k € | 350 k € | 266 k € |
| Résultat net (€) | 182 k € | 162 k € | 132 k € | 57 k € | 148 k € | 273 k € | 235 k € | 227 k € | 185 k € |
| Marge EBE (%) | 3.40 | 3.59 | 3.63 | -0.66 | 4.69 | 8.97 | 6.03 | 5.36 | 4.75 |
| Autonomie financière (%) | 44.0 | 43.4 | 44.2 | 39.3 | 39.3 | 43.1 | 42.1 | 40.4 | 38.7 |
| Taux d'endettement (%) | 7.3 | 12.0 | 15.6 | 16.5 | 22.8 | 2.3 | 5.1 | 8.9 | 20.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.3 | 232.8 | 196.4 | 176.5 | 178.2 | 166.9 | 160.9 | 156.2 | 156.7 |
| CAF / CA (%) | 2.12 | 2.49 | 2.83 | -0.01 | 3.66 | 6.34 | 4.31 | 4.44 | 3.56 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 1.3 | 1.7 | -549.2 | 1.2 | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 166.1 | 127.3 | 210.6 | 135.6 | 186.0 | 155.2 | 138.4 | 101.8 | 96.8 |
| Rotation stocks (j) | 1.2 | 2.4 | 9.1 | 13.8 | 9.5 | 14.4 | 13.6 | 17.9 | 15.1 |
| Crédit clients (j) | 149.0 | 157.6 | 175.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 124.6 | 64.0 | 118.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,9 M € · RN 182 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,0 M € · RN 162 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,5 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,3 M € · RN 57 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,4 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,0 M € · RN 273 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,3 M € · RN 235 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,5 M € · RN 227 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,6 M € · RN 185 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Enduits chaux et terre
Travaux de reconstruction du collège Honoré de Balzac à Neuilly-sur-Marne.
Travaux de peinture au 182 rue Gallieni à Boulogne-Billancourt
22-024-Lot 3 Traitement des façades
22-006-Lot 13 Enduit de façade
22-006-Lot 14 Bardage bois
Réhabilitation des 69 logements de la résidence de la gare, à Noisy le Sec
21-005-Lot n°4 : Travaux de façade brique-bardage,
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à COURTRY, créée en 2008, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 11/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 entreprises partagent un dirigeant commun
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21800675
Cassation
APPEL CIVIL - Procédure sans représentation obligatoire - Acte d'appel - Transmission par voie électronique - Délai - Prorogation - Cas - Cause étrangère - Application - Dysfonctionnement du réseau privé virtuel avocat (RPVA) En application de l'article 748-7 du code de procédure civile, figurant dans les dispositions communes à l'ensemble des juridictions régies par ce code, lorsqu'un acte doit être accompli avant l'expiration d'un délai et ne peut être transmis par voie électronique
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
421 k€
sur 2 315 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 163 k€
Bas du marché
≤ 421 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.