MENUISERIE ISOLATION DU CENTRE · MIDC
Travaux d'isolation
En bref
Menuiserie Isolation du Centre est une SARL installée à Saint-Jean-le-Blanc, créée en 2016, qui pose des isolations et réalise des travaux de rénovation dans le bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 8,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 824 459 374
- SIRET siège
- 824 459 374 00040
- Dénomination
- MENUISERIE ISOLATION DU CENTRE
- Sigle
- MIDC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63824459374Format valide
- Date de création
- 23/11/2016
- Code NAF / APE
- 43.29A(Travaux d'isolation)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 824 459 374R.C.S.Orléans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/11/2016)
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
L'exploitation par tous moyens légaux en vigueur de toute entreprise d'isolation sous toutes ses formes. Plâtrerie menuiserie charpente couverture maçonnerie ravalement enduit, électricité, peinture vitrerie et plomberie, chauffage, ramonage, génie climatique, carrelage et tous revêtements de sols, terrassement, branchement et raccordement, travaux publics ainsi que tous travaux de rénovation, agencement. Entreprise générale du bâtiment, achats et reventes de cheminées, installation s'y rapportant et foyers incorporés. La Construction et la vente de maisons individuelles et ce à titre exceptionnel.
- TRAVAUX D'ISOLATIONdepuis le 01/01/2017 · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.5%8,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+2085%20 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 184 B ROUTE DE SANDILLON, 45650 SAINT-JEAN-LE-BLANC
Création : 28/02/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 3035 ROUTE DE SANDILLON, 45560 SAINT-DENIS-EN-VAL
Création : 01/07/2017
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Enseigne : ISOLATION DU CENTRE
Adresse : 9 RUE GUSTAVE EIFFEL, 45380 LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
Création : 01/01/2017
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Enseigne : ISOLATION DU CENTRE
Adresse : 191 RUE DE LA CORNAILLERE, 45650 SAINT-JEAN-LE-BLANC
Création : 23/11/2016
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
26 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE DE MAISONS CONSTRUCTIONS PERSONNALISEES ET RENOVATION
SIREN 352914675· via DIDIER GONZALVEZCONSTRUCTIONS PERSONNALISEES ET RENOVATION (REGION CENTRE)
SIREN 822597829· via DIDIER GONZALVEZCONSEILS ET PATRIMOINE
SIREN 434190948· via DIDIER GONZALVEZGROUPE OXIM
SIREN 803591890· via DIDIER GONZALVEZBO.HOME
SIREN 881434690· via DIDIER GONZALVEZAGENCE IMMOBILIERE DES 3 ROIS
SIREN 440929891· via DIDIER GONZALVEZSCI DE NORVIREE
SIREN 948940473· via DIDIER GONZALVEZSNC M G PROMOTION
SIREN 485257034· via DIDIER GONZALVEZDI TINA
SIREN 512853789· via DIDIER GONZALVEZSCCV DE MIROMESNIL
SIREN 810615088· via DIDIER GONZALVEZ
Finances
Finances de
MENUISERIE ISOLATION DU CENTRE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,6 M € | 10,9 M € | 10,5 M € | 9,1 M € | 7,5 M € | 7,0 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 94 k € | -29 k € | -42 k € | -23 k € | -20 k € | -67 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 94 k € | -29 k € | -42 k € | -23 k € | -20 k € | -67 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 917 € | 2 k € | 11 k € | 11 k € | -45 k € | 32 k € | 63 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.5 | +3.8 | +15.9 | +20.6 | +7.5 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | -0.3 | -0.4 | -0.3 | -0.3 | -1.0 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | -0.3 | -0.4 | -0.3 | -0.3 | -1.0 | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 26 k € | -10 k € | -43 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 128 k € | 1,7 M € | 1,1 M € | — | -76 k € | -94 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 65 k € | 51 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 1.0 | -0.5 | -2.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 5.4 | 56.6 | 38.2 | — | -3.6 | -4.9 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 3.1 | 2.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 24.1 | 70.5 | 57.5 | — | 35.3 | 18.3 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.8 | 25.8 | 38.5 | 52.2 | 43.3 | 29.6 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.1 | 11.8 | 19.1 | 6.0 | 4.4 | 6.5 | — | — |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 100 k € | 150 k € | 386 k € | 120 k € | 75 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 65 k € | 38 k € | 61 k € | 412 k € | 109 k € | 32 k € | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 16.1 | -10.4 | -0.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 100 k € | 150 k € | 386 k € | 120 k € | 75 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 185 k € | 236 k € | 250 k € | 141 k € | 283 k € | 262 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 8.4 | 117.2 | 3.3 | 1.9 | 4.6 | 5.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 1.9 | 0.1 | 2.5 | 4.0 | 4.3 | 4.8 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.8 | -4.7 | -2.4 | 10.5 | -8.3 | -2.8 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.3 | 13.0 | 12.0 | 13.0 | 5.2 | 4.1 | — | — |
| Fonds propres (€) | 22 k € | 2 k € | 75 k € | 73 k € | 62 k € | 51 k € | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | -0.6 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 90.9 | 45.5 | 2.3 | 15.0 | 17.6 | -87.8 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 8.0 | -0.9 | -1.4 | -1.3 | -1.3 | -6.3 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 69 | — | 54 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,4 M € | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 27.8 | 26.7 | 25.0 | 23.6 | 25.7 | 26.5 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 48 k € | 63 k € | 62 k € | 58 k € | 51 k € | 38 k € | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 5 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,6 M € | 10,9 M € | 9,1 M € | 7,5 M € | 7,0 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,8 M € | 5,7 M € | 5,0 M € | 4,3 M € | 4,0 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 156 k € | 38 k € | -14 k € | 28 k € | -7 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 917 € | 11 k € | 11 k € | -45 k € | 32 k € | 63 k € |
| Marge EBE (%) | 1.82 | 0.35 | -0.15 | 0.38 | -0.10 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 1.9 | 0.1 | 4.0 | 4.3 | 4.8 | 11.4 | 10.7 |
| Taux d'endettement (%) | 837.2 | 11720.5 | 192.7 | 455.0 | 512.0 | 278.5 | 167.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.6 | 102.6 | 109.0 | 116.6 | 108.7 | 121.1 | 108.6 |
| CAF / CA (%) | 0.98 | 0.55 | 0.90 | 0.78 | 0.21 | — | — |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 3.9 | 1.7 | 4.8 | 17.6 | — | — |
| BFR (j de CA) | 28.8 | 23.7 | 40.8 | 47.0 | 30.3 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 8.1 | 11.8 | 6.0 | 4.4 | 6.5 | — | — |
| Crédit clients (j) | 20.0 | 58.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 36.8 | 34.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 8,6 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10,9 M € · RN 917 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,1 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,5 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,0 M € · RN -45 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 63 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à SAINT-JEAN-LE-BLANC, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 28/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
426 k€
sur 2 318 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 163 k€
Bas du marché
≤ 426 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 45
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.