SA CABINET BACQUE
Agences immobilières
En bref
SA CABINET BACQUE achète des biens immobiliers pour les revendre, en tant que marchand de biens.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 275 k €.
- 6 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 015 850 712
- SIRET siège
- 015 850 712 00017
- Dénomination
- SA CABINET BACQUE
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32015850712Format valide
- Date de création
- 01/01/1958
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 125 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/04/2024
- Numéro RCS
- 015 850 712R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1958)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Marchand de biens.
Mentions du greffe au RCS (3)
- 27/10/2021STATUTS MIS EN HARMONIE AVEC LES DISPOSITIONS DE LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES
- 22/03/2018Fusion - L236-1 à compter du 17/01/2018 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : CABINET BACQUE, Société anonyme à conseil d'administration (SACA), 16 rue du Château 21000 DIJON (RCS DIJON (2104) 015 850 712) (sté absorbante) CABINET BACQUE AGENCE, Société à responsabilité limitée (SARL), 16 rue du Château 21000 DIJON (RCS DIJON (2104) 444 408 488) (sté absorbée)
- 29/11/1985MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LES LOIS DU 30.12.1981, 03.01.83 30.04.1983, 29.12.83, 01.03.84 A COMPTER DU 29/06/85
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/04/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.1%275 k €
Exercice 2024
Résultat net
+564%73 k €
Exercice 2024
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
6 mandats de direction · 1 commissaire
NICOLE MARIE-MADELEINE BACQUE (BOUVERESSE)
NICOLE MARIE-MADELEINE BOUVERESSE
FRANCOIS JEAN-LOUIS BACQUE
FRANCOISE BACQUE (CASSANG)
FRANCOISE CASSANG
JEAN-PIERRE HENRI NITHART
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 6
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 RUE DU CHATEAU, 21000 DIJON
Création : 01/01/1958
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
CABINET BACQUE AGENCE
SIREN 444408488· via FRANCOIS JEAN-LOUIS BACQUESCI DE L'ETOILE
SIREN 443857164· via FRANCOIS JEAN-LOUIS BACQUESCI GODA
SIREN 441761517· via FRANCOIS JEAN-LOUIS BACQUESCI MARO
SIREN 441761475· via FRANCOIS JEAN-LOUIS BACQUESCI 8 BD DE BROSSES
SIREN 307017665· via FRANCOIS JEAN-LOUIS BACQUECABINET BACQUE PROMOTION-CONSTRUCTION
SIREN 016750903· DIJON· via NICOLE MARIE-MADELEINE BACQUE (BOUVERESSE)SCI BANNE
SIREN 423182062· via NICOLE MARIE-MADELEINE BOUVERESSECOLERE
SIREN 384022687· via NICOLE MARIE-MADELEINE BOUVERESSE
Finances
Finances de
SA CABINET BACQUE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 275 k € | 264 k € | 0 € | 1,5 M € | 200 € | 2 k € | 5 k € | 0 € | 103 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -39 k € | -56 k € | -63 k € | 984 k € | -3 k € | 10 k € | -148 k € | 11 k € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -39 k € | -56 k € | -63 k € | 984 k € | -3 k € | 10 k € | -148 k € | 11 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 73 k € | -16 k € | -31 k € | 767 k € | 94 k € | 132 k € | -398 € | 65 k € | 202 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.1 | — | -100.0 | +752691.5 | -90.0 | -58.5 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -14.3 | -21.1 | — | 65.4 | -1336.5 | 487.8 | -3061.9 | — | 21.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -14.3 | -21.1 | — | 65.4 | -1336.5 | 487.8 | -3061.9 | — | 21.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 884 k € | 773 k € | 760 k € | 1,4 M € | 487 k € | 483 k € | 386 k € | 248 k € | 306 k € |
| BFR (j de CA) | 2904.8 | 2871.2 | — | 669.7 | 4090987.8 | 409936.5 | 159424.9 | — | 5979.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 1749.0 | 1818.6 | — | 329.8 | 3213919.8 | 322964.3 | 130588.5 | — | 4907.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 1155.8 | 1052.6 | — | 340.0 | 877068.0 | 86972.2 | 28836.3 | — | 1071.6 |
| Délai paiement clients (j) | 3.8 | 21.7 | — | 10.3 | 19607.4 | 3112.0 | 1440.5 | — | 98.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.9 | 40.3 | — | 3.5 | 28186.2 | 2473.2 | 1468.8 | — | 73.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1766.0 | 1837.2 | — | 323.0 | 3222498.6 | 322325.5 | 130616.8 | — | 4883.1 |
| Trésorerie (€) | 925 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 471 k € | 584 k € | 630 k € | 384 k € | 286 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,1 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 4,6 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 925 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 471 k € | 584 k € | 630 k € | 384 k € | 286 k € |
| Dettes financières (€) | 365 k € | 749 k € | 751 k € | 350 k € | 349 k € | 371 k € | 568 k € | 133 k € | 14 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 87.8 | 78.0 | 78.3 | 84.7 | 88.8 | 87.9 | 82.2 | 91.8 | 96.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 14.3 | 8.4 | 5.8 | -1.4 | 45.6 | -21.9 | 0.4 | -22.5 | -12.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.2 | 4.9 | 4.9 | 12.2 | 9.9 | 9.4 | 6.3 | 19.0 | 172.6 |
| Fonds propres (€) | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 26.6 | -6.0 | — | 50.9 | 47063.5 | 6587.9 | -8.2 | — | 196.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.5 | -0.5 | -1.1 | 21.1 | 3.1 | 4.3 | -0.0 | 2.8 | 8.6 |
| Rentabilité économique (%) | -1.2 | -1.5 | -1.7 | 23.0 | -0.1 | 0.3 | -4.1 | 0.4 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 1 | — | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 99 k € | 98 k € | 98 k € | 106 k € | 89 k € | 96 k € | 95 k € | 94 k € | 89 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.0 | 37.2 | — | 7.0 | 44710.5 | 4780.3 | 1974.7 | — | 86.8 |
| Impôts et taxes (€) | 52 k € | 59 k € | 56 k € | 55 k € | 61 k € | 62 k € | 74 k € | 62 k € | 55 k € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 275 k € | 264 k € | 0 € | 1,5 M € | 200 € | 2 k € | 5 k € | 0 € | 103 k € |
| Marge brute (€) | 275 k € | 264 k € | 0 € | 1,1 M € | 200 € | 2 k € | 2 k € | 0 € | 77 k € |
| EBE (€) | 30 k € | -6 k € | -333 k € | 803 k € | -222 k € | -239 k € | -292 k € | -220 k € | -205 k € |
| Résultat net (€) | 73 k € | -16 k € | -31 k € | 767 k € | 94 k € | 132 k € | -398 € | 65 k € | 202 k € |
| Marge EBE (%) | 11.05 | -2.17 | — | 53.35 | -111045.00 | -11946.80 | -6060.04 | — | -199.20 |
| Autonomie financière (%) | 87.8 | 78.0 | 78.3 | 84.7 | 88.8 | 87.9 | 82.2 | 91.8 | 96.4 |
| Taux d'endettement (%) | 12.4 | 26.0 | 25.9 | 9.6 | 11.4 | 12.1 | 19.4 | 5.7 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 7361.2 | 5721.3 | 5676.4 | 1050.8 | 7303.4 | 6190.1 | 4508.7 | 2971.0 | 2809.6 |
| CAF / CA (%) | 39.35 | 1.67 | — | 52.93 | 55357.00 | 7798.95 | 305.41 | — | 197.99 |
| Capacité de remboursement | 3.4 | 169.5 | -10.0 | 0.4 | 3.2 | 2.4 | 38.6 | 2.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 1936.0 | 1979.6 | — | 271.0 | 3413095.2 | 321505.7 | 132991.0 | — | 5100.7 |
| Rotation stocks (j) | 1766.0 | 1837.2 | — | 323.0 | 3222498.6 | 322325.5 | 130616.8 | — | 4883.1 |
| Crédit clients (j) | 3.2 | 18.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.0 | 79.6 | 24.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · CA 275 k € · RN 73 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · CA 264 k € · RN -16 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · RN -31 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN 767 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · CA 200 € · RN 94 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Public · CA 2 k € · RN 132 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/04/2018 · Public · CA 5 k € · RN -398 €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/04/2017 · Public · RN 65 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/04/2016 · Public · CA 103 k € · RN 202 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Dijon · CT0352
N° 06/1417
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/06/2025 | Vente | Dépendance | 16 RUE DU CHATEAU, 21000, Dijon | 28 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « agences immobilières », basée à DIJON, créée en 1958, employant 1-2 personnes, pour un CA de 275 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/04/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 17/10/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 21
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.