Services administratifs combinés de bureau
L’activité déclarée de BSM est « Services administratifs combinés de bureau ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-45.5%575 k €
Exercice 2022
Résultat net
+124%7 k €
Exercice 2022
Capital social
95 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69001 LYON
Adresse : 30 RUE VAUCANSON, 38330 MONTBONNOT-SAINT-MARTIN
Création : 08/03/2013
Activité : Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé (47.62Z)
Adresse : 55 AVENUE DE LA MOGNE, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Création : 20/04/2010
Activité : Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé (47.62Z)
Adresse : ZA PRE MILLET 395 RUE ARISTIDE BERGES, 38330 MONTBONNOT-SAINT-MARTIN
Création : 01/03/2006
Activité : Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé (47.62Z)
Adresse : PARC DE MAYENCIN 5 ALLEE DE BETHLEEM, 38610 GIERES
Création : 01/01/2000
Activité : Commerce de détail de livres, journaux et papeterie (52.4R)
Finances de
| Performance | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 575 k € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € | -27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € | -27 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | -28 k € |
| Croissance | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.6 | -2.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | -2.6 |
| Gestion BFR | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -149 k € | -100 k € |
| BFR exploitation (€) | 29 k € | -27 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -178 k € | -73 k € |
| BFR (j de CA) | -93.5 | -34.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 18.1 | -9.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -111.6 | -24.9 |
| Délai paiement clients (j) | 63.3 | 73.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 50.2 | 95.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 5.0 | 12.0 |
| Autonomie financière | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2 k € | -42 k € |
| Couverture du BFR | 0.0 | 0.4 |
| Dettes financières (€) | 147 k € | 96 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.2 | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | -31.8 | 10.4 |
| Solvabilité | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | -68 k € | 49 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | -2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -9.7 | -56.5 |
| Rentabilité économique (%) | 4.4 | -5.7 |
| Structure d'activité | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 65 k € | 188 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.4 | 17.8 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 95 k € | 95 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2022 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 575 k € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 68 k € | 324 k € |
| EBE (€) | 3 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | -28 k € |
| Marge EBE (%) | 0.57 | 0.99 |
| Autonomie financière (%) | -31.8 | 10.4 |
| Taux d'endettement (%) | -216.1 | 195.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 89.1 | 84.1 |
| CAF / CA (%) | 2.94 | 0.92 |
| Capacité de remboursement | 7.9 | 9.9 |
| BFR (j de CA) | 48.9 | 80.8 |
| Rotation stocks (j) | 5.0 | 12.0 |
| Crédit clients (j) | 52.8 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.4 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 575 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN -28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Prestations d'impression de documents administratifs nécessaires à l'ensemble des services municipaux de la ville de Villeurbanne et au CCAS de Villeurbanne
Marché de travaux d imprimerie et d étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.9.11 : CHU de Limoges, Passeport ambulatoire
Marché de travaux d’imprimerie et d’étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.9.8 : CHU de Limoges, Cahiers
Marché de travaux d imprimerie et d étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.10.4 : CH Esquirol, Limoges, Imprimés cartonnés et chemises
Marché de travaux d’imprimerie et d’étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.10.4 : CH Esquirol, Limoges, Imprimés cartonnés et chemises
Marché de travaux d’imprimerie et d’étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.9.11 : CHU de Limoges, Passeport ambulatoire
Marché de travaux d imprimerie et d étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.9.8 : CHU de Limoges, Cahiers
Marché de travaux d imprimerie et d étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.4.2 : CH d Ussel, Imprimés autocopiants
Marché de travaux d’imprimerie et d’étiquettes spécifiques pour les établissements du GHT du Limousin - I.4.2 : CH d Ussel, Imprimés autocopiants
Prestations d impressions des documents administratifs nécessaires à l ensemble des services municipaux de la Ville de Villeurbanne.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/10/2025 | Vente | Appartement · 68 m² | 4 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69001, Lyon 1er Arrondissement | 410 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à LYON, créée en 1988, pour un CA de 575 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Besançon · 01
N° 20/006991
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 13/01762
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/01215
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/00364
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41300459
Rejet
UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Compétence judiciaire, reconnaissance et exécution des décisions - Règlement (CE) n° 44/2001 - Article 5 § 1 - Compétence spéciale en matière contractuelle - Lieu d'exécution de l'obligation qui sert de base à la demande - Agent commercial - Fourniture principale de services non localisable en France - Portée Ayant fait ressortir que le lieu de la fourniture principale de services d'un agent commercial, qui, à défaut de stip
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 5 - Chambre 9
N° 11/14480
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Riom · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 116
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 91-16925
Rejet.
NOM COMMERCIAL - Protection - Nom patronymique - Utilisation par une société - Risque de confusion - Antériorité d'usage - Qualité pour l'invoquer - Personne morale (non) . NOM COMMERCIAL - Propriété - Priorité d'usage Le droit à l'usage du nom ne concerne que les personnes physiques et ne peut être invoqué pour justifier son utilisation au titre de la dénomination sociale par une personne morale, lorsqu'une autre société possède une dénomination très voisine ayant acquis une renommée indisc
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 83 249 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
108 k€
sur 11 102 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 282 k€
Q3
> 282 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.