LIGHTING DEVELOPPEMENT
Services administratifs combinés de bureau
En bref
LIGHTING DEVELOPPEMENT est une SAS basée à Saint-Priest, fondée en 2018. Elle fournit des prestations de services aux entreprises et prend des participations.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 146 112
- SIRET siège
- 840 146 112 00023
- Dénomination
- LIGHTING DEVELOPPEMENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR48840146112Format valide
- Date de création
- 29/05/2018
- Code NAF / APE
- 82.11Z(Services administratifs combinés de bureau)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 1 754 814,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 840 146 112R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/05/2018)
Activité déclarée au registre
La réalisation de prestations de services au profit des entreprises en général, et de ses filiales en particulier; la prise de participation dans toutes sociétés françaises ou étrangères.
- Services administratifs combinés de bureaudu 29/05/2018 au 01/07/2018 · établissement secondaire · APE 8211Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+104%1,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-6141%-19,6 M €
Exercice 2024
Capital social
1,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
L'EBENOID
10,7 M €
SPECECLAIR
⚠ Liquidation judiciaire9,6 M €
SPECECLAIR
⚠ Procédure collective9,6 M €
SOCIETE DE FABRICATION ET D'EQUIPEMENT DE LUMINAIRES - S.F.E.L.
2,4 M €
SUNLUX
radiéeRadiation publiée au BODACCSUNLUX
radiéeSociété radiéeSPECILUX
radiéeRadiation publiée au BODACCSPECILUX
radiéeSociété radiéeÉtablissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE MONSEIGNEUR ANCEL, 69800 SAINT-PRIEST
Création : 01/07/2018
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : LIEU DIT LA TRUTTE, 86500 SAULGE
Adresse : 2 RUE PRESIDENT CARNOT, 69002 LYON
Création : 29/05/2018
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LIGHTING DEVELOPPEMENT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 908 k € | 678 k € | 485 k € | 478 k € | 637 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,1 M € | -1 k € | -43 k € | -98 k € | 99 k € | 55 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,1 M € | -1 k € | -43 k € | -98 k € | 99 k € | 55 k € |
| Résultat net (€) | -19,6 M € | -313 k € | -1,1 M € | 684 k € | 244 k € | -241 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +103.6 | +34.0 | +39.7 | +1.6 | -25.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -57.0 | -0.1 | -6.3 | -20.1 | 20.7 | 8.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -57.0 | -0.1 | -6.3 | -20.1 | 20.7 | 8.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -12,0 M € | -6,4 M € | -818 k € | 42 k € | -3,0 M € | 614 k € |
| BFR (j de CA) | -2334.4 | -2543.1 | -434.3 | 31.2 | -2238.7 | 346.9 |
| Délai paiement clients (j) | 131.2 | 151.0 | 44.3 | 87.5 | 57.3 | 37.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 173.0 | 127.1 | 66.1 | 40.7 | 96.1 | 84.1 |
| Trésorerie (€) | 358 k € | 413 k € | 500 k € | 214 k € | 1,2 M € | 154 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11,6 M € | -6,0 M € | -318 k € | 256 k € | -1,8 M € | 768 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 6.1 | 0.6 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 358 k € | 413 k € | 500 k € | 214 k € | 1,2 M € | 154 k € |
| Dettes financières (€) | 48,8 M € | 44,0 M € | 28,3 M € | 28,0 M € | 4,2 M € | 3,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -6.4 | 4.1 | 3.1 | 2.8 | 5.0 | 7.3 |
| Autonomie financière (%) | -18.0 | 19.5 | 24.0 | 25.8 | 15.9 | 11.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -46.0 | -36491.6 | -649.0 | -285.3 | 30.1 | 67.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.9 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.2 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | -7,7 M € | 10,8 M € | 9,0 M € | 9,8 M € | 823 k € | 529 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1057.8 | -34.5 | -167.2 | 141.0 | 51.2 | -37.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 254.9 | -2.9 | -12.6 | 6.9 | 29.7 | -45.6 |
| Rentabilité économique (%) | -2.5 | -0.0 | -0.1 | -0.3 | 1.9 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 2 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 745 k € | 455 k € | 501 k € | 462 k € | 326 k € | 494 k € |
| Salaires / CA (%) | 40.3 | 50.1 | 73.9 | 95.3 | 68.2 | 77.4 |
| Impôts et taxes (€) | 98 k € | 7 k € | 14 k € | 10 k € | 15 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 900 k € | 900 k € |
| Charges financières (€) | 22,7 M € | 2,9 M € | 1,7 M € | 884 k € | 377 k € | 359 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 908 k € | 678 k € | 485 k € | 478 k € | 637 k € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 908 k € | 678 k € | 485 k € | 478 k € | 637 k € |
| EBE (€) | -248 k € | -11 k € | -58 k € | -109 k € | 88 k € | 35 k € |
| Résultat net (€) | -19,6 M € | -313 k € | -1,1 M € | 684 k € | 244 k € | -241 k € |
| Marge EBE (%) | -13.36 | -1.18 | -8.50 | -22.51 | 18.33 | 5.50 |
| Autonomie financière (%) | -18.0 | 19.5 | 24.0 | 25.8 | 15.9 | 11.4 |
| Taux d'endettement (%) | -636.0 | 409.1 | 314.0 | 284.7 | 504.4 | 733.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 163.4 | 218.4 | 796.2 | 860.8 | 682.3 | 381.7 |
| CAF / CA (%) | 13.51 | 13.32 | -127.72 | 172.75 | 61.60 | -31.58 |
| Capacité de remboursement | 194.5 | 363.9 | -32.7 | 33.4 | 14.1 | -19.3 |
| BFR (j de CA) | 48.5 | -245.2 | 319.8 | 1283.6 | 6.7 | 301.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 140.6 | 125.9 | 41.4 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 211.2 | 210.4 | 177.8 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,8 M € · RN -19,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 908 k € · RN -313 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 678 k € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 485 k € · RN 684 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 478 k € · RN 244 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 637 k € · RN -241 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 27/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 2218 m² | 1 RUE MONSEIGNEUR ANCEL, 69800, Saint-Priest | 5,7 M € |
| 27/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 1538 m² | 1 RUE MONSEIGNEUR ANCEL, 69800, Saint-Priest | 5,7 M € |
| 27/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 1480 m² | 1 RUE MONSEIGNEUR ANCEL, 69800, Saint-Priest | 5,7 M € |
| 27/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé | 1 RUE MONSEIGNEUR ANCEL, 69800, Saint-Priest | 5,7 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à SAINT-PRIEST, créée en 2018, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 11/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 84 550 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
108 k€
sur 11 086 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 281 k€
Q3
> 281 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.