CEPO SERVICES
Services administratifs combinés de bureau
En bref
CEPO SERVICES, SARL fondée en 2015 et installée à Gleize, assure la gestion des ventes dans le domaine textile et de l'équipement de la personne.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 810 218 818
- SIRET siège
- 810 218 818 00013
- Dénomination
- CEPO SERVICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR08810218818Format valide
- Date de création
- 11/03/2015
- Code NAF / APE
- 82.11Z(Services administratifs combinés de bureau)
- Convention collective
- IDCC 247— Industries de l'habillementLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 810 218 818R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/03/2015)
Activité déclarée au registre
Dans le domaine textile et l'équipement de la personne toutes prestations relatives à la gestion des ventes
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+2.5%1,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-8.9%98 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 150 ANCIENNE ROUTE DE BEAUJEU, 69400 GLEIZE
Création : 11/03/2015
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Sociétés liées
22 entreprises partagent un dirigeant commun
CEPOVETT
SIREN 775644867· via GAEL JEAN VANNEUVILLECEPO LOGISTIQUE
SIREN 810443762· via GAEL JEAN VANNEUVILLECEPO CREATION
SIREN 835312091· via GAEL JEAN VANNEUVILLELAFONT SERVICES
SIREN 827946781· via GAEL JEAN VANNEUVILLEAIMEE JULIEN
SIREN 305241937· via GAEL JEAN VANNEUVILLEVANNEUVILLE DEVELOPPEMENT
SIREN 511137929· via GAEL JEAN VANNEUVILLEMARSH RHONE ALPES
SIREN 352830236· via GAEL JEAN VANNEUVILLETECPACK
SIREN 480005263· via GAEL JEAN VANNEUVILLE6V
SIREN 844225169· via GAEL JEAN VANNEUVILLESCI DU CARREFOUR DE LAGARAUD
SIREN 329924443· via GAEL JEAN VANNEUVILLE
Finances
Finances de
CEPO SERVICES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 929 k € | 857 k € | 775 k € | 868 k € | 844 k € | 835 k € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 119 k € | 133 k € | 107 k € | 88 k € | 80 k € | 54 k € | 74 k € | 116 k € | 122 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 119 k € | 133 k € | 107 k € | 88 k € | 80 k € | 54 k € | 74 k € | 116 k € | 122 k € |
| Résultat net (€) | 98 k € | 108 k € | 83 k € | 67 k € | 71 k € | 40 k € | 61 k € | 88 k € | 91 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.5 | +12.3 | +22.6 | +8.5 | +10.5 | -10.6 | +2.8 | +1.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.1 | 10.4 | 9.4 | 9.5 | 9.3 | 7.0 | 8.5 | 13.8 | 14.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.1 | 10.4 | 9.4 | 9.5 | 9.3 | 7.0 | 8.5 | 13.8 | 14.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 99 k € | -36 k € | -31 k € | -136 k € | -789 € | -9 k € | 21 k € | 86 k € |
| BFR (j de CA) | — | 27.7 | -11.3 | -12.1 | -57.1 | -0.4 | -3.5 | 9.1 | 37.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2.3 | 1.8 | 5.8 | 2.2 | 2.4 | 2.1 | 2.0 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | 293 k € | 135 k € | 102 k € | — | 100 k € | 72 k € | 80 k € | 169 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 392 k € | 99 k € | 71 k € | -113 k € | 99 k € | 64 k € | 101 k € | 255 k € |
| Couverture du BFR | — | 4.0 | -2.8 | -2.3 | 0.8 | -125.5 | -7.5 | 4.7 | 3.0 |
| Trésorerie (€) | — | 293 k € | 135 k € | 102 k € | — | 100 k € | 72 k € | 80 k € | 169 k € |
| Dettes financières (€) | — | 15 k € | 11 k € | 5 k € | 23 k € | 28 € | — | — | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 74.9 | 73.6 | 73.7 | 70.6 | 71.6 | 66.6 | 77.7 | 72.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.1 | -1.2 | -1.1 | — | -1.8 | — | — | -1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 51.9 | 60.7 | 119.0 | 20.3 | 12996.9 | — | — | 155.1 |
| Fonds propres (€) | — | 589 k € | 481 k € | 398 k € | 331 k € | 260 k € | 220 k € | 359 k € | 271 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.5 | 8.4 | 7.3 | 7.2 | 8.3 | 5.2 | 7.1 | 10.4 | 11.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 18.3 | 17.3 | 16.8 | 21.4 | 15.4 | 27.9 | 24.5 | 33.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.9 | 16.4 | 16.4 | 17.0 | 14.9 | 22.3 | 25.2 | 32.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 25 | — | — | — | 18 | — | 16 | 15 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,1 M € | 964 k € | 782 k € | 721 k € | 672 k € | 677 k € | 675 k € | 674 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 85.4 | 84.6 | 84.1 | 84.2 | 86.7 | 78.0 | 80.0 | 80.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 18 k € | 18 k € | 16 k € | 14 k € | 16 k € | 15 k € | 19 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 38 € | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 929 k € | 857 k € | 775 k € | 868 k € | 844 k € | 835 k € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 929 k € | 857 k € | 775 k € | 868 k € | 844 k € | 835 k € |
| EBE (€) | 119 k € | 116 k € | 103 k € | 87 k € | 78 k € | 54 k € | 72 k € | 106 k € | 109 k € |
| Résultat net (€) | 98 k € | 108 k € | 83 k € | 67 k € | 71 k € | 40 k € | 61 k € | 88 k € | 91 k € |
| Marge EBE (%) | 9.09 | 9.09 | 9.03 | 9.36 | 9.09 | 7.00 | 8.34 | 12.56 | 13.03 |
| Autonomie financière (%) | 75.8 | 74.9 | 73.6 | 73.7 | 70.6 | 71.6 | 66.6 | 77.7 | 72.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.8 | 2.6 | 2.2 | 1.1 | 7.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 80.2 | 161.0 | 83.5 | 79.6 | 0.8 | 97.9 | 91.1 | 119.4 | 184.9 |
| CAF / CA (%) | 7.51 | 7.11 | 6.93 | 7.03 | 8.02 | 5.17 | 6.90 | 9.17 | 9.38 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -52.8 | -48.2 | -48.6 | -44.1 | -45.2 | -44.3 | -31.5 | -22.9 | -32.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 1.4 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.3 | 46.3 | 31.9 | 100.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 1,3 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 1,3 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 83 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 929 k € · RN 67 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 857 k € · RN 71 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 775 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 868 k € · RN 61 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 844 k € · RN 88 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 835 k € · RN 91 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à GLEIZE, créée en 2015, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F07/03/2024· N° J00142683689
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 04/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 83 227 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
108 k€
sur 11 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 282 k€
Q3
> 282 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.