Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de BISCUITS PANIER est « Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation ».
Adresse du siège
29 — Finistère · Bretagne
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.3%118,0 M €
Exercice 2022
Résultat net
-74.2%980 k €
Exercice 2022
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 50EME RUE 50 RUE PAYS BAS, 29510 BRIEC
Création : 01/04/1994
Activité : Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation (10.72Z)
Adresse : 106 BOULEVARD EMILE ZOLA, 54520 LAXOU
Activité : Biscotterie, biscuiterie, pâtisserie de conservation (15.8F)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LEON Taviansky
Dirigeant·e de Biscuit Holding
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 118,0 M € | 109,0 M € | 106,2 M € | 119,3 M € | 103,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,6 M € | 5,7 M € | 6,1 M € | 9,2 M € | 9,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,6 M € | 5,7 M € | 6,1 M € | 9,2 M € | 9,8 M € |
| Résultat net (€) | 980 k € | 3,8 M € | 4,1 M € | 6,0 M € | 6,1 M € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.3 | +2.6 | -10.9 | +15.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | 5.2 | 5.7 | 7.7 | 9.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.3 | 5.2 | 5.7 | 7.7 | 9.5 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -10,3 M € | -4,6 M € | -1,1 M € | 2,5 M € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -31.4 | -15.3 | -3.8 | 7.5 | 4.8 |
| Délai paiement clients (j) | -0.7 | 3.6 | 17.5 | 24.3 | 30.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.8 | 36.0 | 41.2 | 34.2 | 40.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 15.1 | 17.0 | 19.8 | 17.3 | 15.0 |
| Trésorerie (€) | 214 k € | 2,2 M € | 1 k € | 146 k € | 502 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 27,5 M € | 30,0 M € | 24,4 M € | 20,6 M € | 16,1 M € |
| Trésorerie (€) | 214 k € | 2,2 M € | 1 k € | 146 k € | 502 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 2 k € | 20 k € | 7 k € | 5 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 65.7 | 69.7 | 66.2 | 65.8 | 59.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | -0.4 | 0.0 | -0.0 | -0.1 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 23466.2 | 27225.0 | 2615.1 | 6450.2 | 7965701.8 |
| Fonds propres (€) | 39,6 M € | 38,0 M € | 33,9 M € | 29,7 M € | 23,6 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 3.5 | 3.8 | 5.0 | 5.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.5 | 10.0 | 12.0 | 20.0 | 25.7 |
| Rentabilité économique (%) | 2.6 | 10.4 | 11.9 | 20.3 | 24.6 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 171 | — | 169 | 169 |
| Salaires et charges sociales (€) | 6,1 M € | 6,1 M € | 6,6 M € | 6,5 M € | 6,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 5.1 | 5.6 | 6.2 | 5.4 | 5.9 |
| Impôts et taxes (€) | 355 k € | 539 k € | 683 k € | 810 k € | 882 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | 281 k € | 169 k € | 147 k € | 106 k € | 83 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 118,0 M € | 109,0 M € | 106,2 M € | 119,3 M € | 103,3 M € |
| Marge brute (€) | 21,4 M € | 24,0 M € | 24,9 M € | 28,4 M € | 27,1 M € |
| EBE (€) | -805 k € | 3,6 M € | 4,3 M € | 7,9 M € | 8,0 M € |
| Résultat net (€) | 980 k € | 3,8 M € | 4,1 M € | 6,0 M € | 6,1 M € |
| Marge EBE (%) | -0.68 | 3.34 | 4.04 | 6.62 | 7.79 |
| Autonomie financière (%) | 65.7 | 69.7 | 66.2 | 65.8 | 59.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 252.8 | 321.0 | 268.6 | 258.6 | 214.2 |
| CAF / CA (%) | -0.68 | 1.82 | 2.22 | 3.97 | 4.07 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 128.0 | 128.0 | 124.6 | 96.6 | 95.6 |
| Rotation stocks (j) | 15.1 | 17.1 | 19.8 | 17.4 | 15.0 |
| Crédit clients (j) | -0.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 118,0 M € · RN 980 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 109,0 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 106,2 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 119,3 M € · RN 6,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 103,3 M € · RN 6,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2023. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation », basée à BRIEC, créée en 1955, pour un CA de 118,0 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
41MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal de grande instance de Paris · CT0087
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.72Z · Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation) — 5 996 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
461 k€
sur 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 86 k€
Bas du marché
≤ 461 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 10.72Z · Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
INTERSNACK FRANCE
370 M€
CA 2024
MONDELEZ FRANCE BISCUITS PRODUCTION SAS
228 M€
CA 2024
BISCOTTE PASQUIER
135 M€
CA 2024
SAVANE BROSSARD
90 M€
CA 2024
PLADIS FRANCE
89 M€
CA 2024
BISCUITERIE DE L'ABBAYE SA
49 M€
CA 2024
FILET BLEU
43 M€
CA 2024
CORNU SA FONTAIN
41 M€
CA 2024