openbase.

BERNARD ASSOCIES

Logo BERNARD ASSOCIES

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

SIREN489 100 321TVAFR17489100321
35 ZI LE BOIS IMBERT, 85280 LA FERRIERE
Rapports

En bref

BERNARD ASSOCIES installe et entretient chauffage, climatisation, sanitaire et électricité, et pose des panneaux photovoltaïques, de l'isolation et de la couverture.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : bernardassocies.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
489 100 321
SIRET siège
489 100 321 00012
Dénomination
BERNARD ASSOCIES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR17489100321Format valide
Date de création
15/03/2006
Code NAF / APE
43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
65 490,00 €
Clôture exercice
31/03/2024
Numéro RCS
489 100 321R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/03/2006)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Chauffage, sanitaire, électricité, négoce et installation de panneaux photovoltaïques et de systèmes de production d'énergies renouvelables, isolation, couverture et zinguerie; négoce, ibstallation, réparation et entretien de tous appareils de chauffage, de ventilation, de conditionnement d'air, de climatisation et de tous appareils électroménagers, la domotique; prise de participation au capital de toute société créée ou à créer, la gestion de portefeuilles de valeurs mobilières et titres, la réalisation de prestations administratives, commerciales, techniques et intellectuelles.

  • CHAUFFAGE, SANITAIRE, ELECTRICITE INSTALLATION DE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES ET ENERGIES RENOUVELABLES, COUVERTURE ZINGUERdepuis le 15/03/2006 · APE 4322B
  • Plomberie, chauffage, sanitaire, zinguerie, isolation, couverture, électricité, climatisation, vente et dépannage de tous appareils électroménagers, travaux connexes, négocedepuis le 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 4322A
  • chauffage sanitaire électricité quincailleriedepuis le 01/04/2006 · établissement secondaire · APE 4322B
  • PLOMBERIE CHAUFFAGE SANITAIRE ZINGUERIE ISOLATION COUVERTURE ELECTRICITE CLIMATISATIONdepuis le 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 4322A
  • CHAUFFAGE, SANITAIRE, ELECTRICITEdepuis le 01/04/2006 · établissement secondaire · APE 4322B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 10/11/2016- Fusion par voie d'absorption de la sarl CHAIGNEAU SEBASTIEN à compter du 04/09/2016

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/03/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+45.6%

31 k €

Exercice 2024

Capital social

65 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
489 100 321 00012

Adresse : 35 ZI LE BOIS IMBERT, 85280 LA FERRIERE

Création : 15/03/2006

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

SecondaireEn activité
489 100 321 00038

Adresse : 1 RUE DES VERGNES, 85480 BOURNEZEAU

Création : 01/07/2016

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireEn activité
489 100 321 00020

Adresse : 39 AVENUE MONSEIGNEUR BATIOT, 85110 CHANTONNAY

Création : 01/04/2006

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

Finances

Finances de

BERNARD ASSOCIES

2.6 M€20172.1 M€20190 €20200 €20230 €2024
Performance20242023202020192017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,1 M €2,6 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €——
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €26 k €29 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €26 k €29 k €
Résultat net (€)31 k €21 k €22 k €79 k €85 k €
Croissance20242023202020192017
Taux de croissance du CA (%)——-100.0——
Taux de marge d'EBITDA (%)———1.21.1
Taux de marge opérationnelle (%)———1.21.1
Gestion BFR20242023202020192017
BFR (€)———-39 k €—
BFR exploitation (€)———854 k €528 k €
BFR hors exploitation (€)———-892 k €—
BFR (j de CA)———-6.5—
BFR exploitation (j de CA)———144.274.1
BFR hors exploitation (j de CA)———-150.7—
Délai paiement clients (j)———79.875.9
Délai paiement fournisseurs (j)———34.529.1
Ratio des stocks / CA (j)———98.927.3
Trésorerie (€)———158 k €45 k €
Autonomie financière20242023202020192017
Fonds de roulement estimé (€)———119 k €385 k €
Couverture du BFR———-3.1—
Trésorerie (€)———158 k €45 k €
Dettes financières (€)———100 k €402 k €
Ratio d'endettement (Gearing)———0.10.5
Autonomie financière (%)———36.546.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)———-2.312.1
Solvabilité20242023202020192017
Couverture des dettes———21.84.0
Fonds propres (€)———798 k €746 k €
Rentabilité20242023202020192017
Marge nette (%)———3.73.3
Rentabilité sur fonds propres (%)———9.911.4
Rentabilité économique (%)———1.21.8
Structure d'activité20242023202020192017
Effectif———25—
Salaires et charges sociales (€)———970 k €1,1 M €
Salaires / CA (%)———45.541.7
Impôts et taxes (€)———33 k €31 k €
Capital social (€)65 k €65 k €65 k €65 k €65 k €
Charges financières (€)———6 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202020192017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,1 M €2,6 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €971 k €1,6 M €
EBE (€)0 €0 €0 €48 k €37 k €
Résultat net (€)31 k €21 k €22 k €79 k €85 k €
Marge EBE (%)———2.241.44
Autonomie financière (%)35.737.034.236.546.4
Taux d'endettement (%)36.038.37.512.553.8
Ratio de liquidité (%)329.7317.6202.6169.0179.6
CAF / CA (%)———3.223.60
Capacité de remboursement———1.54.3
BFR (j de CA)———11.276.9
Rotation stocks (j)———98.927.3

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 159 k€ (1 marché)159 k€20211 marché2024: 94 k€ (1 marché)94 k€20241 marché2025: 397 k€ (6 marchés)397 k€20256 marchés

Top 5 acheteurs

  • VENDEE LOGEMENT ESH288 k€
    4 marchés
  • COMMUNE DE DOIX LES FONTAINES159 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE SAINT-JEAN-D'HERMINE109 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE LA REORTHE94 k€
    1 marché

Détail des marchés

INX SAINT JEAN DE BEUGNE 2 - Moulin Moreau\nConstruction de 3 logements individuels\n - ELECTRICITE - COURANTS FAIBLES - MICRO PV

Marché07/07/2025
21 k €

DOMPIERRE SUR YON 9 - Le Prieuré - Construction de 12 logements intermédiaires et un commerce - Chauffage ventilation plomberie

Marché06/06/2025
180 k €

LOT 12 - PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION CREATION D UNE SALLE DE DANSE, GYM ET YOGA

Marché26/03/2025
54 k €

LOT 12 - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE CREATION D UNE SALLE DE DANSE, GYM ET YOGA

Marché25/03/2025
54 k €

Construction de 2 logements T3 individuels, Lotissement Le Moulin Grolleau à LA COPECHAGNIERE 1 - PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION

Marché13/03/2025
28 k €

CHATEAU D'OLONNE 25 - Puits Rochais - Construction de 4 logements individuels - PLOMBERIE - SAINTAIRE - CHAUFFAGE - VMC

Marché11/03/2025
60 k €

LOT 12 - CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE - REAFFECTATION DUNE FRICHE INDUSTRIELLE POUR MUTUALISATION DES SERVICES TECHNIQUES, DUN ESPACE ASSOCIATIF ET ECONOMIQUE

Marché02/10/2024
94 k €

Construction ecole elementaire neuve à Fontaines Lot 16 Plomberie sanitaire Chauffage Ventilation

MARCHE31/08/2021
159 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201753
201945
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à LA FERRIERE, créée en 2006, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/03/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 02/12/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

333 k€

sur 9 050 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 148 k€

Bas du marché

≤ 333 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)