Activités comptables
L’activité déclarée de QANTALIS est « Activités comptables ».
Adresse du siège
56 — Morbihan · Bretagne
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.8%5,6 M €
Exercice 2022
Résultat net
-11.8%619 k €
Exercice 2022
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
DIDIER PASCAL MARIE MARCEL SEIGNARD
RONALD JEAN-PIERRE DOUCET
VINCENT NICOLAS MARIE BREDOUX
Commissaires aux comptes et aux apports
10 référencés dans notre base · 1 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC TERTIAIRE DE LAROISEAU 19 RUE GERTRUDE BELL, 56000 VANNES
Création : 10/09/2021
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : QANTALIS
Adresse : 374 RUE DE KERLO, 56850 CAUDAN
Création : 01/03/2016
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Enseigne : QANTALIS
Adresse : 2 B RUE EMILE MARCESCHE, 56100 LORIENT
Création : 01/07/2014
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 9 RUE DES DOUVES DU LION D'OR, 56120 JOSSELIN
Création : 01/01/2012
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITES TALVERN, 56500 BIGNAN
Création : 03/12/2010
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,4 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 4,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 823 k € | 792 k € | 755 k € | 728 k € | 674 k € | 836 k € | 876 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 823 k € | 792 k € | 755 k € | 728 k € | 674 k € | 836 k € | 876 k € |
| Résultat net (€) | 619 k € | 702 k € | 537 k € | 515 k € | 513 k € | 585 k € | 615 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.8 | +7.5 | +3.1 | +9.4 | -9.2 | +0.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.7 | 14.6 | 15.0 | 14.9 | 15.0 | 16.9 | 17.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.7 | 14.6 | 15.0 | 14.9 | 15.0 | 16.9 | 17.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,1 M € | 853 k € | 698 k € | 556 k € | 467 k € | 553 k € | 668 k € |
| BFR (j de CA) | 71.6 | 56.5 | 49.8 | 40.8 | 37.6 | 40.3 | 49.0 |
| Délai paiement clients (j) | 30.5 | 59.8 | 62.0 | 60.2 | 82.9 | 58.2 | 56.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.8 | 7.1 | 6.0 | 6.8 | 8.6 | 5.3 | 5.8 |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 757 k € | 702 k € | 840 k € | 718 k € | 1,1 M € | 956 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,4 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 1.9 | 2.0 | 2.5 | 2.5 | 2.9 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 757 k € | 702 k € | 840 k € | 718 k € | 1,1 M € | 956 k € |
| Dettes financières (€) | 602 k € | 96 k € | 115 k € | 294 k € | 267 k € | 462 k € | 485 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 51.5 | 47.3 | 46.7 | 44.6 | 43.6 | 47.0 | 47.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.8 | -0.8 | -0.7 | -0.7 | -0.7 | -0.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.0 | 55.6 | 42.7 | 16.2 | 17.1 | 11.0 | 10.3 |
| Fonds propres (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.1 | 12.9 | 10.6 | 10.5 | 11.4 | 11.9 | 12.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 25.0 | 28.0 | 23.4 | 24.2 | 25.8 | 24.5 | 26.0 |
| Rentabilité économique (%) | 17.1 | 14.9 | 15.4 | 15.3 | 14.8 | 16.5 | 17.5 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3,3 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,9 M € | 2,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 58.7 | 58.9 | 58.4 | 57.0 | 57.9 | 59.1 | 56.8 |
| Impôts et taxes (€) | 83 k € | 71 k € | 78 k € | 71 k € | 81 k € | 96 k € | 105 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 593 € | 377 € | 2 k € | 3 k € | 6 k € | 8 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,6 M € | 5,4 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 4,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | 5,4 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 4,9 M € |
| EBE (€) | 846 k € | 819 k € | 780 k € | 748 k € | 661 k € | 849 k € | 924 k € |
| Résultat net (€) | 619 k € | 702 k € | 537 k € | 515 k € | 513 k € | 585 k € | 615 k € |
| Marge EBE (%) | 15.13 | 15.07 | 15.44 | 15.26 | 14.76 | 17.21 | 18.82 |
| Autonomie financière (%) | 51.5 | 47.3 | 46.7 | 44.6 | 43.6 | 47.0 | 47.4 |
| Taux d'endettement (%) | 24.3 | 3.8 | 5.0 | 13.8 | 13.4 | 19.3 | 20.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 554.0 | 434.9 | 407.3 | 412.0 | 375.9 | 403.9 | 412.2 |
| CAF / CA (%) | 12.29 | 9.96 | 10.97 | 10.84 | 8.84 | 11.56 | 12.53 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | -68.7 | -87.0 | -106.2 | -99.0 | -86.5 | -84.4 | -83.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 25.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 16.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,6 M € · RN 619 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,4 M € · RN 702 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,1 M € · RN 537 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,9 M € · RN 515 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,5 M € · RN 513 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,9 M € · RN 585 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,9 M € · RN 615 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités comptables », basée à VANNES, créée en 1997, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
30 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 26/05/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 30 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SOCIETE NOUVELLE SAMETO TECHNIFIL
9,8 M €
GROUPEVEN
874 k €
PGHI
20 k €
FID'OUEST VANNES
SYSTEMA CONSEIL
SARL I.O CONSEIL
radiéeSociété radiéeFREENVEST
radiéeSociété radiéeANAHO
radiéeSociété radiéeAQUALAM
radiéeSociété radiéeBRETAGNE PREMIUM ELECTRO
radiéeSociété radiéeEXPERELLE FRANCE
radiéeSociété radiée65 entreprises partagent un dirigeant commun
EB FORMATION
QANTALIS SERVICES R.H.
QANTALIS AUDIT
SAS AQUAGESTION
CROISSANCE & MANAGEMENT
BELLTI
SAS DES GLENAN
PERSPECTIVES 2.3
CECO INVEST
CENTRE DE BIOLOGIE MEDICALE DU PORT
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.