Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Chiffre d'affaires
-10.6%0 €
Résultat net
-21.1%430 k €
Capital social
438 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 2 en activité · 0 fermés
Adresse : 4 AVENUE DU RECTEUR POINCARE, 75016 PARIS
Création : 13/03/2002
Activité distincte : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 1360 ROUTE DES DOLINES, 06560 VALBONNE
Création : 01/09/2019
Activité distincte : Programmation informatique (62.01Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 199 k € | 297 k € | 590 k € | 136 k € | 205 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 199 k € | 297 k € | 590 k € | 136 k € | 205 k € |
| Résultat net (€) | 227 k € | 288 k € | 505 k € | 215 k € | 165 k € |
| Croissance | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.6 | -6.2 | +51.5 | +2.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.0 | 14.8 | 27.5 | 9.6 | 14.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.0 | 14.8 | 27.5 | 9.6 | 14.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 963 k € | 736 k € | — | 666 k € | 591 k € |
| BFR exploitation (€) | 455 k € | 475 k € | 613 k € | 237 k € | 169 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 508 k € | 261 k € | — | 429 k € | 422 k € |
| BFR (j de CA) | 192.4 | 131.5 | — | 169.0 | 154.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 90.9 | 84.9 | 102.8 | 60.2 | 44.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 101.5 | 46.7 | — | 108.8 | 110.4 |
| Délai paiement clients (j) | 113.3 | 151.9 | 128.4 | 86.6 | 69.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.4 | 67.0 | 25.7 | 26.3 | 25.5 |
| Trésorerie (€) | 767 k € | 434 k € | 651 k € | 432 k € | 569 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 227 k € | 288 k € | 505 k € | 215 k € | 165 k € |
| CAF / CA (%) | 12.6 | 14.3 | 23.5 | 15.2 | 11.9 |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.6 | — | 1.6 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 767 k € | 434 k € | 651 k € | 432 k € | 569 k € |
| Dettes financières (€) | 359 k € | 98 k € | 1 k € | — | 6 k € |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 0.3 | 0.0 | — | 0.0 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.1 | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 54.4 | 52.9 | 68.6 | 68.8 | 66.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.1 | -1.1 | -1.1 | — | -2.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.9 | 18.1 | 1409.7 | — | 161.7 |
| Fonds propres (€) | 952 k € | 941 k € | 1,1 M € | 712 k € | 638 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.6 | 14.3 | 23.5 | 15.2 | 11.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.9 | 30.6 | 46.9 | 30.2 | 25.8 |
| Rentabilité économique (%) | 11.4 | 16.7 | 37.6 | 13.2 | 21.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 11 | 9 |
| Salaires et charges sociales (€) | 880 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 839 k € | 768 k € |
| Salaires / CA (%) | 48.8 | 54.8 | 47.5 | 59.2 | 55.7 |
| Impôts et taxes (€) | 18 k € | 18 k € | 23 k € | 13 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 438 k € | 438 k € | 438 k € | 438 k € | 438 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 297 € | — | 43 € | 29 € |
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 225 k € | 330 k € | 619 k € | 149 k € | 214 k € |
| Résultat net (€) | 430 k € | 227 k € | 288 k € | 505 k € | 215 k € | 165 k € |
| Marge EBE (%) | — | 1245.8 | 1635.9 | 2879.4 | 1049.5 | 1549.6 |
| Autonomie financière (%) | 69.5 | 54.4 | 52.9 | 68.6 | 68.8 | 66.5 |
| Taux d'endettement (%) | 7.9 | 37.6 | 10.4 | 0.1 | 0.0 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 350.2 | 344.6 | 216.2 | 304.4 | 326.6 | 300.5 |
| CAF / CA (%) | — | 1330.2 | 1615.9 | 2480.3 | 1570.9 | 1396.5 |
| Capacité de remboursement | — | 1.5 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 81.5 | 138.6 | 85.9 | 85.6 | 33.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 430 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,8 M € · RN 227 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN 288 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 505 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 215 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 165 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
16 marchés attribués · Source : DECP (Bercy)
Volume annuel
Top 5 acheteurs
TION DES MARCHÉS PUBLICS POUR LES BESOINS DU SICTIAM ET DE SES ADHÉRENTS (NUMERO 2026FTIC04)
Maintenance, hébergement et évolution de la Solution logicielle Marchés Sécurisés de dématérialisation des marchés publics
Entretien
Entretien 011
MISE A DISPOSITION ET HEBERGEMENT PLATEFORME DE DEMATERIALISATION DES MARCHES PUBLICS MARCHES-SECURISES
CONTRAT DE PRESTATIONS DE SERVICES D?HEBERGEMENT D?UNE PLATE FORME DE DEMATERIALISATION DE MARCHES PUBLICS ET DE GESTION DES ATTESTATIONS FISCALES ET SOCIALES - 2023/BM/SCP/001
MISE A DISPOSITION D UN PROFIL ACHETEUR
MISE A DISPOSITION D UN PROFIL ACHETEUR
Formation Commande Publique - Accord Cadre a Marchés Subséquents - Formation des salariés de la SEMSAMAR
MAINTENANCE ET EVOLUTIONS PLATEFORME MARCHES PUBLICS
Mise à disposition d’une plateforme internet permettant de respecter les obligations de dématérialisation de la commande publique (profil d acheteur)
N° DU MARCHÉ : 2022MN03
N° DU MARCHÉ : 2021FTIC31
ACQUISITION D UNE PLATEFORME DE DÉMATÉRIALISATION DES MARCHÉS PUBLICS POUR LE SICTIAM ET SES ADHÉRENTS
lot 01 -
BLICS DU 26 MAI 2021 AU 31 DÉCEMBRE 2021
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Score actuel
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à PARIS, créée en 2002, employant 10-19 personnes.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Modification de l'activité
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 03/09/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 03/09/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
6 mandats, dernier connu : 01/03/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 01/04/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 03/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 dirigeants · 12 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
13 entreprises partagent un dirigeant commun
SFICA
LA SPARLE
MECA-RECTIF
FERROXCUBE FRANCE SAS
LE WALT REAL ESTATE
MATISSART NORD
LE MARQUIS REAL ESTATE
HOTEL LE MARQUIS
PIGNA FRANCE
HELIONWOOD
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 113 167 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
154 k€
sur 13 819 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 87 k€
Bas du marché
≤ 154 k€
Médiane
≤ 686 k€
Q3
> 686 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sociétés actives uniquement.